Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Ревность - это .........?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 15.05.2012, 22:10  
#81
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

бузони-а разве вам не льстит ревность?
  Вверх
 15.05.2012, 22:10  
#82
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Что то зацепила меня эта тема и выпала на долгие раздумья погрузившись в бездны самокопания и вообще .....
Ревнуют все пришла я к выводу - кто тихо кто громко , но все. Но вот ужас , я обнаружила в себе полное отсутствие терпимости к людям ревнующим(кроме как к себе любимой). И вот на чем основывается мое ханжество (Шер поправь если это не тот термин) .
Когда я понимаю что меня ревнуют к чему-либо или кому-либо , да на первых порах мне это само собой льстит но вот потом .... Приходит задняя мысль о посягательстве на мою личную свободу. "Почему ты посмотрела так а не иначе" "Почему сказала ему/ей так а не эдак " "Почему ты так одета" и т.д - привожу только клише без уточнений думаю все поймут и так

Почему кто то должен регламентировать мое поведение, манеру одеваться , смотреть и т.д .... Почему в конце концов он не доверяет мне ...... - возмущается уже рой моих мыслей .

Как ни странно но я обнаружила что способна ревновать и своих друзей и подруг. Это что то вроде детской ревности - требующей внимание малышки "Мне и только мне " - но это подсознательное с которым я поделать ничего не могу. Умом то я понимаю у кого и сколько этого внимания могу получить , и даже знаю какого качества оно будет и стараюсь ..... точнее вы никогда не услышите от меня открытой притенении "Ты мне мало уделяешь внимания "и т.п. Но судя по отзывам мое подсознательное выдает меня чаще чем мне бы того хотелось

Вывод меня не сильно утешил а скорее огорчил . Ревность не болезнь, это такая форма отношений как бесплатное приложение в смартфоне. Оно установлено по умолчанию во всех моделях и врубается при определенных условиях. Главная задача научится вырубать его по своей воле .... или не включать вовсе - удалить вряд ли получится

(пока думала .....) Ревность.
Разъярённая как львица
В клетке где сквозь прутьев лица.
Она мается , скали’тся
И пытается сбежать.
Ненасытная мартышка
Перед зеркалом глумится.
С каждым разом все страшнее
Отраженье созерцать.
Крыса что в углу зажата
Страхом тени от заката .
Сердце вырваться готово,
Вдруг закончится все в миг.
Это ревность в разных масках
Заливает черной краской
Ясный взор простых и смертных
Но чувствительных людей…..
Беззаботна та девица,
Что не мается как львица.
Как мартышка не бесится
Воображение у ней.
Не стучит в висках от страха.
Не мерещится ей плаха .
Не беснуется в ней ревность.
Нет претензий и обид …..
  Вверх
 15.05.2012, 22:34  
#83
  Аббат Бузони Аббат Бузони вне форума
  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 514
Регистрация: 08.05.2012
Спасибо:136/72
Не понравилось:8/1
Репутация: 550

Очень интересное повествование,написано в хорошем литературном стиле! Но для того,чтобы хоть как-то прокомментировать хотелось бы знать мелкие уточнения, в частности:- По поводу какой одежды героиня этого эпоса слышит упреки, на сколько юбка выше колен,каков разрез дЭкольте с переди и с зади,прозрачность,не был ли одет вечерний туалет ранниним утром,а также с каким выражением глаз смотрела героиня на кого-то или на что-то когда ей было сделано замечание:- с вожделением,восхищением,сочуствием,жалостью, с сорказмом или др. Какие говорила слова и с какой интонацией в голосе:- типа :- смотри любимый, какой красавчик!!!!, настоящий мачо!!!! я его "хочу",а ты? или ой смотри дорогой,вон идет оболденный мужик,красивыййййй,как наш параход,правдо наш сыночек очень на него похож и т.д.???? Вот если бы знать такие мелкие подробности,можно было бы сделать вывод об обоснованности или нет акта ревности.
  Вверх
 15.05.2012, 22:47  
#84
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Аббат Бузони писал (а) Посмотреть сообщение
Очень интересное повествование,написано в хорошем литературном стиле! Но для того,чтобы хоть как-то прокомментировать хотелось бы знать мелкие уточнения, в частности:- По поводу какой одежды героиня этого эпоса слышит упреки, на сколько юбка выше колен,каков разрез дЭкольте с переди и с зади,прозрачность,не был ли одет вечерний туалет ранниним утром,а также с каким выражением глаз смотрела героиня на кого-то или на что-то когда ей было сделано замечание:- с вожделением,восхищением,сочуствием,жалостью, с сорказмом или др. Какие говорила слова и с какой интонацией в голосе:- типа :- смотри любимый, какой красавчик!!!!, настоящий мачо!!!! я его "хочу",а ты? или ой смотри дорогой,вон идет оболденный мужик,красивыййййй,как наш параход,правдо наш сыночек очень на него похож и т.д.???? Вот если бы знать такие мелкие подробности,можно было бы сделать вывод об обоснованности или нет акта ревности.
Ах Аббат , вы противоречите сам себе - то вы говорите что ревность это глупость неуверенных в себе людей ... то теперь рветесь судить об основательности или без основательности этого явления ......
Что до ваших вопросов то отвечу так: Этикет мне знаком и вечерний наряд в будни я не надену однозначно . Но согласитесь сексуально привлекательной можно быть и в полу- приталенном платье по колено , соблазнительной и в гольфике под горлышко , а ноги очаровывать и в джинсах ... и не путайте сексуальность с вульгарностью .....
Что до речи, взглядов и интонаций - тут сложнее .. комплекса по отношению к девушкам у меня нет и я могу свободно обсудить и оценить женскую и мужскую красоту . А взгляд у меня , в силу почти черных зрачков наглый и как говорят в народе "смотрит и раздевает " - но это моя особенность )))) ничего больше ))))))))))))))))))0
  Вверх
 15.05.2012, 22:53  
#85
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585


РЕВНОСТЬ это боязнь потерять необходимое для жизни.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
Сказали cпасибо
Die Prinzessin (15.05.2012), VIGO (11.07.2017), Аббат Бузони (15.05.2012)
 15.05.2012, 23:06  
#86
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
А взгляд у меня , в силу почти черных зрачков наглый и как говорят в народе "смотрит и раздевает " - но это моя особенность )))) ничего больше ))))))))))))))))))0
Принцесса, зрачки всех чёрные))))))))))))))))
Даже у меня))))))))))))))))))))))
  Вверх
 15.05.2012, 23:07  
#87
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Принцесса, зрачки всех чёрные))))))))))))))))
Даже у меня))))))))))))))))))))))
ахахахаха все мозг кипит Амнез - пишу дурь и даже не замечаю
  Вверх
 16.05.2012, 08:56  
#88
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Ревнуют все пришла я к выводу - кто тихо кто громко , но все. Но вот ужас , я обнаружила в себе полное отсутствие терпимости к людям ревнующим(кроме как к себе любимой). И вот на чем основывается мое ханжество (Шер поправь если это не тот термин) .
Во многом соглашусь( а ханжество - в смысле лицемерие тут действительно не очень в тему, это скорее эгоизм), и как всегда, уточню и добавлю.
Ревность в малых дозах может быть, как ни странно, и полезна, она заставляет вас не расслабляться ( и до 60 лет думать, что вы неотразимы как и в 16, и ничего, кроме пафосного вида, не делать), а сравнивать с другими, и таким образом реально понимать свое положение.
Это сравнивание идет у нас бессознательно, поэтому нам и не по себе, пока мы не осознаем причину , правда мало кто хочет копаться в себе, проще сделать вид, что я самый самый))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 16.05.2012, 16:20  
#89
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Страшна не ревность а её демонстрация . Проявляя свою ревность человек разрушает тонкую нить игры на которой держится добрая половина взаимоотношений . Открыто ревнуя человек признаёт себя побеждённым и покорённым а это катастрофа ........
Наигранное и показное безразличие к поводу ревности тоже читаемо и выглядит жалко , сдесь желательна середина идеальная и выверенная . А это целая наука или талант .
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 16.05.2012, 16:39  
#90
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Талант Ван - это талант приходящий с опытом )))))))))))) а опыт с возрастом.... ну и дальше сам знаешь )
  Вверх
 16.05.2012, 16:43  
#91
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
Талант Ван - это талант приходящий с опытом )))))))))))) а опыт с возрастом.... ну и дальше сам знаешь )
Но иногда возраст приходит один...
  Вверх
 16.05.2012, 16:45  
#92
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Dolce Vita писал (а) Посмотреть сообщение
Но иногда возраст приходит один...
Витуля не будем о грустном
  Вверх
 16.05.2012, 16:49  
#93
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Меня потом опять упрекнут, что мне опять лишь бы всё оборжать.
Мне особо нечего написать по этой теме. Ревности не испытываю (во всяком случае то, что описывают)
А со стороны - отрицательная эмоция, которая в первую очередь разрушает человека, который её испытывает, а если добавить буйную фантазию - от такого человека надо убегать подальше.
  Вверх
 16.05.2012, 17:04  
#94
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

от такого человека надо убегать подальше.
сто пудов ... да и бегут и убегать будут - кому нужен перманентный вынос мозга
  Вверх
 16.05.2012, 17:21  
#95
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Что-то тема ревности несколько однобоко показана. Бывает же ещё профессиональная ревность и там разборки с конкурентами могут иметь совершенно дикий вид и плачевные последствия.
  Вверх
 16.05.2012, 20:30  
#96
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Страшна не ревность а её демонстрация . Проявляя свою ревность человек разрушает тонкую нить игры на которой держится добрая половина взаимоотношений . Открыто ревнуя человек признаёт себя побеждённым и покорённым а это катастрофа ........
Не совсем так или совсем не так... человек открыто признается, и ничего страшного в слабостях нет, они всем присуще, вот как раз скрытая - это действительно страшно, когда вас неожиданно поворачивают носом к истории 10летней давности.
Признался - поговорили, оба приняли к сведению и решили., быть вместе или нет...
  Вверх
 16.05.2012, 20:38  
#97
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Страшна не ревность а её демонстрация . Проявляя свою ревность человек разрушает тонкую нить игры на которой держится добрая половина взаимоотношений . Открыто ревнуя человек признаёт себя побеждённым и покорённым а это катастрофа ........
Наигранное и показное безразличие к поводу ревности тоже читаемо и выглядит жалко , сдесь желательна середина идеальная и выверенная . А это целая наука или талант .
Нужно не слепо демонстрировать ревность и рвать метать все вокруг, а прямо подойти и поговорить спокойно с человеком, рассказать о своих опасениях, о том, что гложет.
Вторая половина в свою очередь должна развеять сомнения партнера и постараться не давать поводов для ревности. Потому как, если человек скандалит, не объяснившись, это дает почву другому человеку заставлять его ревновать назло, провоцировать.
________________
Замужем, довольна и счастлива
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Duke_Cheb (16.05.2012)
 16.05.2012, 20:41  
#98
  Die Prinzessin Die Prinzessin вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,288
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Wonderland
Спасибо:430/132
Не понравилось:14/17
Репутация: 2055

Шер - ну это точка зрения Вана . Ему кажется что ревность проявление слабости ...а он у нас рыцарь -завоеватель и как только он сталкивается с ревностью в любых отношениях (в чем он мило признался давеча в чате) он решает для себя что вершина взята, флаг над Рейхстагом висит и можно идти дальше . Странная психология конечно ... но ладно мужская же ))))))))))))))))))))))

Витуля для тебя . Описанный тобой случай профессиональной ревности это тупо зависть.
А кстати народ а в чем разница между ревностью и завистью ????
  Вверх
 16.05.2012, 20:53  
#99
  Желанная Желанная вне форума
  Искренняя
 Аватар для Желанная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,589
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:1,233/1,885
Не понравилось:108/161
Репутация: 2318

Die Prinzessin писал (а) Посмотреть сообщение
Витуля для тебя . Описанный тобой случай профессиональной ревности это тупо зависть.
А кстати народ а в чем разница между ревностью и завистью ????
Ну дык это 2 абсолютно разные понятия. Ты нашла у своего парня к примеру левую смс, отправленную ему, что-то типа "Котик, я скучаю" и испытала укол ревности. Кому и к чему тут завидовать? Ему? Потому что она по нему скучает, а не по тебе?)))
  Вверх
 16.05.2012, 20:57  
#100
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Принцесса - сколь ты плодовита нынче)) что значит весна пришла и в Москву))
Зависть - чувство несправедливости распределения какихто благ на почве своего самолюбия.
Почему у нее это есть , она же такая...
или разве такой человек как.... заслуживает этого...
Ревность - то, что тебя не оценили и ты этими благами не пользуешься, более активная позиция чтоли...
они конечно связаны...связаны излишней гордыней, не будет ее и не будет их обеих...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (16.05.2012)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ревность PMR Юмор 1 21.12.2009 17:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!