Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Социальный форум Приднестровья - Всё что связанно с приднестровским обществом, социальный раздел форума ПМР.

В чём смысл эгоизма?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.04.2009, 21:03  
По умолчанию В чём смысл эгоизма?
#1
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

я думаю,что природа и Бог поставили точку на человеке!потому что количество эгоистов в человеческом обществе давно превысило все возможные и оправданные,например необходимостью творчества и самовыражения,как писал О.Уайльд - пределы!и обычно в таких заданных условиях либо гибнет вид,либо он вытесняется более приспособленными подвидами и гибридами!и данный закон действителен для всех живых существ_по крайней мере- на нашей планете!!и человек - совсем не исключение из правил?!он сам уготовил себе печальную участь изгоя!
ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ!
  Вверх
 23.04.2009, 14:45  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

В чем смысл эгоизма? в том, что иногда а почти всегда истинные альтруисты на первый взгляд кажутся эгоистами, потому что знают, каково это - когда люди начинают пользоваться а потом отвечают черной неблагодарностью.
  Вверх
 23.04.2009, 19:56  
#3
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если вы очень захотите обгадить себе мозги от информационной грязи которую создают герои обсуждаемые в этой теме, то рекомендую очень внимательно и вдумчиво просмотреть телеканалы типа МТV, проекты типа Дом-2 и т.д.

Порядочные люди такое говно конечно же не смотрят, - но тем не менее это ЯРКИЙ пример разновидного информационного дерьма связанного, или даже точнее основанного на эгоизме, во всех проявлениях.

  Вверх
 23.04.2009, 20:05  
#4
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Понятия "эгоист" и "альтруист" не создавали герои Дома-2.
Это вполне реально существующие определения, характеризующие способность человека забывать о себе в пользу других.
По своим наблюдениям - советовал бы чрезмерным альтруистам не быть слишком открытыми и искренними - потому что многим свойственно пользоваться чьей-то порядочностью и чрезмерной добротой.
  Вверх
 24.04.2009, 11:02  
#5
  free_SAM free_SAM вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 19
Регистрация: 22.04.2009
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 71

ну вы даете... 4то это за вопрос такой? в 4ем смысл эгоизма?
)
- "ЭГОИЗМ: себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих"
это по ожегову... 4итаем внимательно определение и сразу же отве4аем на этот вопрос!
хо4у вот еще задать встре4ный вопрос. покажите мне пальцем того, кто не любит себя ни капли?.. кто может принебре4ь всеми своими ли4ными интересами во благо других? уто4няю... во благо ЛЮБЫХ других людей, а не избранных в силу вашей симпатии к ним или в силу того, 4то это близкие вам люди...
вы идете по улице и видите нищего просящего подаяние.. коне4но, вы же "альтруист" и по-этому накините ему пару копеек в стакан4ик... а слабо кинуть туда всю свою зарплату в день полу4ки?

за4ем вообще была создана тема с таким вопросом? мне не понятно... лицемерие 4истой воды.
  Вверх
 24.04.2009, 12:09  
#6
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

отнюдь!!!вы путаете подаяние и пожертвование!нищему даёте вы,в конечном счёте,для себя - чтобы очиститься от грехов и прочее...
лицемерно всё общество и причём насквозь ...но это беда не только нашего времени..похоже именно в ханжестве и лицемерии заключался первородный грех?!!!пример стих Гуго Орлеанского, который жил в X11 веке
ложь и злоба миром правят,
правду гонят,душу травят.
мёртв закон,убита честь;
непотребных дел не счесть...
выдь как милый на дорожку-
я тебе подставлю ножку,
ухмыляется ханжа,
нож за пазухой держа...
что за времечко такое?!
ни порядка,ни покоя!
и Господень сын у нас-
вновь распят!
в который раз!!!

и если не напоминать периодически людям о том каковы они есть?!!!то они никогда не поменяют свой образ мыслей и действий!!!в этом и состоит смысл этого сообщения!!!!
ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ!
  Вверх
 24.04.2009, 12:59  
#7
  free_SAM free_SAM вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 19
Регистрация: 22.04.2009
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 71

1.
ни4его я не путаю. это вы загоняете понятия в узкие рамки.
я лишь привел это как пример: жертва своими благами ради блага другого... как антисущность эгоизма. это понятие еще называют альтруизмом
2.
давать нищему пару копеек, 4то бы от4иститься от грехов - 4то это за бред вообще? нищему ваши копейки никак не помогут, а вы таким образом совсем не от4иститесь от грехов. (блин на этом пункте аж смешно стало)
3.
эгоистом является каждый из нас. ибо в нас заложенна функция самосохронения. если кому непонятно как это связанно между собой могу и обьяснить.
4.
"и если не напоминать периодически людям о том каковы они есть?!!!то они никогда не поменяют свой образ мыслей и действий!!!в этом и состоит смысл этого сообщения!!!!"

об этом напоминают каждый раз на протяжении всей жизни 4елове4ества, однако это ни4его не меняет! а по4ему? смотри пункт 3.

p.s. невкоей мере не хо4у этим ответом как-то зацепить или обидеть. мне просто интересно порассуждать на подобные темы с интересными собеседниками.

Последний раз редактировалось free_SAM; 24.04.2009 в 13:03.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Боевой маг (24.04.2009)
 24.04.2009, 14:00  
#8
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

free_SAM писал (а) Посмотреть сообщение
1.
ни4его я не путаю. это вы загоняете понятия в узкие рамки.
я лишь привел это как пример: жертва своими благами ради блага другого... как антисущность эгоизма. это понятие еще называют альтруизмом
а вы в курсе что на настоящий- полный и безоговорочный альтруизм способны лишь животные,например, коллективные насекомые и учителя человечества(пророки,святые и мессии)
давать нищему пару копеек, 4то бы от4иститься от грехов - 4то это за бред вообще? нищему ваши копейки никак не помогут, а вы таким образом совсем не от4иститесь от грехов. (блин на этом пункте аж смешно стало)
тоже интересно...а как насчёт очищения от всех грехов(даже будущих)путём покупки индульгенции-как это практиковалось у католиков...или отдачи состояния и имения в монастырь - как у православных!
эгоистом является каждый из нас. ибо в нас заложенна функция самосохронения. если кому непонятно как это связанно между собой могу и обьяснить.
но если бы в нас был заложен только инстинкт самосохранения....то австралопитеки и хомо хабилис - просто бы не стали людьми - их бы уничтожили хищники- выжили ли же они лишь благодаря объединению и разделению функций внутри сообщества...и чем более на низкой ступени стоит та или иная цивилизация - тем больше ей нужно альтруистов - чтобы выжить ..и перейти на следующую ступень!!!!
и вообще один из законов диалектики если я не ошибаюсь состоит в единстве и борьбе противоположностей- как нам говорили на лекциях по философии)))то есть и человек - внутренне противоречие и главное сохранять некое равновесие между инстинктами и подсознанием ;и совестью и самосознанием!!!

"и если не напоминать периодически людям о том каковы они есть?!!!то они никогда не поменяют свой образ мыслей и действий!!!в этом и состоит смысл этого сообщения!!!!"

об этом напоминают каждый раз на протяжении всей жизни 4елове4ества, однако это ни4его не меняет! а по4ему? смотри пункт 3.
напоминают где?в книжках,проповедях...а кто из нас читает это и кто верит?)я сужу по своему сыну...он в 9 лет верит только в интернет!и всё))))))))
p.s. невкоей мере не хо4у этим ответом как-то зацепить или обидеть. мне просто интересно порассуждать на подобные темы с интересными собеседниками.
мне тоже интересно дисскутировать на такую тему!!прямо напомнило мне защиту диплома в универе или сдачу теста TOEFL в американском посольстве!))))
ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ!
  Вверх
 24.04.2009, 14:29  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

По Ницше всеми аншими поступками движет чувство эгоизма, даже подаяние и добрые дела мы делаем, чтобы казаться в своих глазах хорошими людьми.
Но есть люди, которые не думают об этом, а просто творят добро, я в это верю.
  Вверх
 24.04.2009, 20:49  
#10
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

По-моему все очень просто. Эгоизм в той или иной мере присущ всем психически здоровым людям. Если человек не заботится о себе, значит он больной и его надо лечить. Есть разная мера эгоизма. Если свой личный интерес не проявляется через насилие других, то это нормально. Мы многое делаем для своего удовольствия. Ну что? Я поспать утром люблю. Поэтому прийти на работу в 8.00 - для меня нонес. Если не досплю , то весь день буду ходить вареная и ничего не сделаю. Народ поначалу косился. А кому от этого плохо? Свою работу все равно сама и сделаю. Таких примеров у каждого найдется...

давать нищему пару копеек, 4то бы от4иститься от грехов - 4то это за бред вообще?
Угу...
  Вверх
 24.04.2009, 23:37  
#11
  free_SAM free_SAM вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 19
Регистрация: 22.04.2009
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 71

"не будем спорить, кто праведен, а кто грешен...
никто не найдет себе спокойную старость.
просто каждый поступок должен быть взвешен
хотябы 4уть-4уть, хотя бы самую малость..."
дельфин.
  Вверх
 24.04.2009, 23:41  
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Zozo, а где ты работаешь?
И ещё, ты М или Ж?
  Вверх
 25.04.2009, 07:22  
#13
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

free_SAM писал (а) Посмотреть сообщение
1
2.
давать нищему пару копеек, 4то бы от4иститься от грехов - 4то это за бред вообще? нищему ваши копейки никак не помогут, а вы таким образом совсем не от4иститесь от грехов. (блин на этом пункте аж смешно стал
а мне кажется,для веселья - поводов мало...согласна .что подаяние плохо согласуется с милосердием...но вместо того,чтобы прикалываться и упражняться в знаниии ненормативного русского языка,господа юристы, может предложат нам действенный способ помощи нуждающимся...например.семейным детским домам...но так чтобы средства доходили адресно,а не "задерживались"в каких-то бюрократических лапках?!
кроме того- можно положить деньги на личный счёт такого детского дома.если я не ошибаюсь...
а в идеале,каждый малыш должен иметь семью:маму и папу,которые бы любили и заботились только о нём персонально!я говорю об усыновлении или опекунстве - чью важность понимают везде в мире и на западе и в россии...но, конечно,главным условием должно быть искреннее желание подарить маленькому человечку свою любовь и заботу...особенно для тех,кто не хочет или не может иметь собственных деток!
но это - безусловно- личное дело каждого человека!просто.если мы не хотим такой же беспризорности.как это было после войны...то надо что-то предпринимать!!!!!!
ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ!
  Вверх
 25.04.2009, 10:36  
#14
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Zozo, а где ты работаешь?
И ещё, ты М или Ж?
Админ, обижаете.. Меня Маг на второй день разоблачил, и я призналась, что я Ж. Мне было интересно, смогу ли я побыть М, но сущность взяла свое, увы.. Где работаю, писала в "кто есть кто".
Просто я из тех несчастных, которые называются совами. В 10 часов вечера наступает физический и эмоциональный пик. Укладываю семью спать и сажусь за работу или поразвлекаться. А шеф мой не дурак, отнюдь...Понимает, что выгоднее дать свободный график, чем оплачивать сверхурочные и выходные.

не будем спорить, кто праведен, а кто грешен...
+1. Мировоззренческие споры бесполезны. Все равно каждый останется при своем мнении. Это так...просто тема для разговора.

...подаяние плохо согласуется с милосердием...
Мне кажется,alex, что Вы не правы. Все зависит от того, с каким чувством подаешь. Если при виде нищего, рука сама тянется к кошельку не размышляя и не думая, то это и есть милорсердие. Так я думаю. У меня свой "бзик" в отношении милостыни. Не подаю мужчинам и детям. Мужчины - сразу возникают мысли, почему один, где дети, где жена? Раз один, значит такой хороший семьянин был. Дети - кажется, что если ребенок "попробовал" легких денег, ничего путного из него не выйдет. Детям денег не даю, но покупаю что-нибудь из еды или сластей.

может предложат нам действенный способ помощи нуждающимся...например.семейным детским домам...но так чтобы средства доходили адресно,а не "задерживались"в каких-то бюрократических лапках?!
Мы с друзьями однажды это обсуждали. В сущности, многие из нас, живущих благополучно, не жадные и не жестокие. Просто ленивые.
Каждая семья устраивает периодически генеральные уборки в доме. И уходят к мусорным бакам кучи одежды, обуви и прочее. Вещи еще хорошие, но уже не носимые. И вполне можно что-то подбрать подходящее, чтобы скооперировашись, собрать что-то, и отвезти в Дом престарелых, например. Транспорт ведь найдется. Воодушевились, пообсуждали, пообещали себе, а вещи по-прежнему выносим на мусорку. Увы...
  Вверх
 25.04.2009, 10:57  
#15
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Нынче есть такие нищие, смотрит на тебя и так прямо говорит, ты обязан ему дать на хлеб....и все тут.
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 25.04.2009, 11:07  
#16
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Всякие есть, конечно. У меня был случай, когда подошел мальчик "дай денежку". Мальчик нагловат по виду, и я сказала, чтобы отвалил. Тут возле мальчика вырастает здоровый цыган, и говорит мне угрожающе: " Дай ребенку". Пришлось показывать газовый балончик.

У меня вопрос к Православным верующим, если таковые имееются на форуме. Церковь учит тому, чтобы 1\10 часть своего дохода отдавать на благотоворительность. Кто-то следует этому завету?
  Вверх
 25.04.2009, 12:20  
#17
  free_SAM free_SAM вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 19
Регистрация: 22.04.2009
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 71

кидайте в меня камнями, кто хо4ет... но мое убеждение в том, 4то религия была создана, как механизм управления людьми.
для меня придерживаться какой-то религи и верить в бога, и просто верить в бога - это две разные вещи.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (02.05.2009)
 26.04.2009, 04:10  
#18
Kiss
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

free_SAM +1 без комментариев.

Zozo у меня насчет милостыни свои тараканы тем которые стоят и попрошайничают не даю принципиально есть еще такие как правильно высказался Мистер-Х с таким видом просят что ты ну просто ему обязан дать с какого пуга спрашивается.Музыкантам подаю всегда хоть пару копеек если нет больше,бывает еще бабушки стоят и поют им тоже подаю.Детям тоже не подаю ибо нефиг.А еще меня просто убивают бабы сидящии с грудными малышами на морозе,модеры простите за лексику,но я б таких сук просто детей лишала, ****ь вместо того чтоб ребенка на морозе держать пока он спит подними свою жопу и пойди полы в подъезде помой,так эти тварищи еще и малышей снотворным пичкают и спят у них детки по восемь часов,это абзац полный .Что касается церкви и 1/10 я не даю туда, достаточно того что они на свечах разоряют и на требах население некоторые приходы вообще уже ахамели.Когда была возможность я в дом малютки памперсы завозила это то что всегда нужно.Игрушки и вещи они принимают только новые как мне сказали.А насчет дома пристарелых в бендерах раньше при церкви Петра и Павла была группа активистов собирали вещи, лекарства, продукты и отвозили,но я один раз поехала и больше не могу у меня нервы ни к черту я потом валерьянку ведрами пью и реву сутками.А в Тирасполе я знаю в гимназии Талант принимают вещи,но не помню по каким дням для мужского интерната если я не ошибаюсь так называется.
Если кого интересует могу спросить.

Р.s. Если говорить об эгоизме в отношении себя да считаю себя эгоисткой т.к. если выбирать между собой любимой или своими близкими и кем то, то я выберу себя и своих близких.И жертвовать ради кого то постороннего в ущерб себе я не буду,если конечно это не любимый мною человек,но это уже другая тема.

Последний раз редактировалось Kiss; 26.04.2009 в 04:18.
  Вверх
Сказали cпасибо
Dexor (26.04.2009), Elenn (02.05.2009)
 02.05.2009, 18:16  
#19
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

полностью согласна с free_SAM и кисс. как будто я овечала сама. возможно это грубо и цинично но зато честно.....
  Вверх
 02.05.2009, 21:29  
#20
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
У меня вопрос к Православным верующим, если таковые имееются на форуме. Церковь учит тому, чтобы 1\10 часть своего дохода отдавать на благотоворительность. Кто-то следует этому завету?
Это что за происки вражеских лазутчиков ?

Товарищи ИНОВЕРЦЫ, иудейцы и еже с ними, - откуда эта инфа ?

Ссылочку на источник можно ?

тока пожалуйста на всякие там торы-шморы, иходы-талмуды-шмалмуды и прочие чуждые порядочным людям дела не ссылайтесь !!!
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
"Замечательная фраза" - смысл жизни? Elenn Свободное общение 2 28.08.2013 16:29
Есть ли смысл в этом проекте? nicolaus Бесплатные рекламные объявления 3 13.12.2011 22:26
В чём смысл жизни? disman3 Психология 9 02.08.2011 21:42
Для чего и как Вы живете? В чем смысл жизни? PMR Религии 11 04.11.2010 17:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!