Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Во что Вы верите?

Результаты опроса: Во что Вы верите?
В жизнь после смерти 1 12.50%
В рай 0 0%
В ад 0 0%
В реинкарнацию 0 0%
В Бога 4 50.00%
Ни во что 3 37.50%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.12.2015, 17:07  
#21
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Мука адская не от того, что буквально черти жарят на сковородке, как некий карающий орган А от глубины повреждения души и неспособности воссоединения с Богом, которое изначально заложено по её природе.
Такая трактовка очень серьезно отличается от канонических представлений. В средние века святые отцы не преминули бы обвинить Вас в ереси.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 03.12.2015, 17:18  
#22
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Вы бы предпочли быть несвободной в принятии своих решений? Зачем тогда вообще такая жизнь и как её осмыслить?
При чем тут я? Я говорю о Библии.
Адам и Ева не были ничему обучены и жили в свое удовольствие. Но жажда познания, видимо, была велика, если они поддались искушению.
И в чем была их свобода? Они самостоятельно решили изгнать себя из рая?
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 04.12.2015, 10:47  
#23
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Если я правильно понял то Отец и Сын это живые персонажи люди ,а триединство это то что доктор прописал.,,Память временных лет ,, Нестер так это понимал или толковал

Читать "Повесть Временных лет" - Автор неизвестен
litmir.co/br/?b=52345&p=18
  Вверх
 04.12.2015, 21:35  
#24
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Такая трактовка очень серьезно отличается от канонических представлений. В средние века святые отцы не преминули бы обвинить Вас в ереси.
Терзания души со стороны темных сил присутствовать будут, но это не так как рисуется на кантинке и не от того, что Господь не хочет, а от того что сама душа не способна принять Его. Другое дело об'яснить массе народа, которая сильно различалась уровнем своего кругозора и духовного развития. Можно конечно попытаться ребёнку учеными словами об'яснить как работает сложное устройство, и он мало что поймет. А можно попытаться попроще но доходчивее. Так и тут.
-------- Добавлено в 22:24 -------- Предыдущее было в 22:22 --------
всяко писал (а) Посмотреть сообщение
Если я правильно понял то Отец и Сын это живые персонажи люди ,а триединство это то что доктор прописал.,,Память временных лет ,, Нестер так это понимал или толковал
Триединство это Бог Отец, Бог Сын, Дух Святой.
-------- Добавлено в 22:32 -------- Предыдущее было в 22:24 --------
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
При чем тут я? Я говорю о Библии.
Адам и Ева не были ничему обучены и жили в свое удовольствие. Но жажда познания, видимо, была велика, если они поддались искушению.
И в чем была их свобода? Они самостоятельно решили изгнать себя из рая?
Не жажда познания их сподвигла. А их искусило то, что Змей им сказал, что они станут как Боги. То есть, он вселил мысль, что есть ещё какие-то другие боги и им можно самим стань такими же как их Создатель. Сыграл на самом коварном чувстве, на чувстве гордыни. От этого гордыня считается самой тяжёлой страстью, потому как она ослепляет человека. Надо иметь в виду, что, это происходило не на конкретно физическом уровне, а на ином, на духовном. В результате произошло духовное повреждение природы человека, человек стал смертным.
-------- Добавлено в 22:35 -------- Предыдущее было в 22:32 --------
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Я рассматриваю это состояние, как смерть.
Вроде медицина не рассматривает как смерть... Можно сон рассматривать как смерть...
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх
 04.12.2015, 21:37  
#25
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

А как еще развиваться, как не через познание?
И если человек подобие бога, то может то, что внушил змей, просто вызвало ревность творца?
Кто из родителей не хочет, чтобы дети были умнее и успешнее них самих?
  Вверх
 04.12.2015, 21:59  
#26
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
На чем основывается сие утверждение, кроме ничем не подтвержденной личной убежденности? Фотографии, видеозаписи в студию.....
Ищущий да обрящет. При трепанации черепа врачи в голове ума не наблюдают.
-------- Добавлено в 22:59 -------- Предыдущее было в 22:47 --------
flicka писал (а) Посмотреть сообщение
А как еще развиваться, как не через познание?
И если человек подобие бога, то может то, что внушил змей, просто вызвало ревность творца?
Кто из родителей не хочет, чтобы дети были умнее и успешнее них самих?
Отношение Бога и человека это не иной уровень Родители рождая детей, восоздают таких же людей по плоти, по своим природным качествам.
Господь знал, что так произойдет, потому как он видит прошлое и будущее сразу.
  Вверх
 05.12.2015, 08:49  
#27
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

А если он знал, то он просто садист, получается.
  Вверх
 05.12.2015, 10:16  
#28
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
вмешивается в естественных ход событий .... выполняет аморальную работу
Видя явную несправедливость, например пьяный мужик бьёт детей на детской площадке - милиционер скрутит его, поведет аморально - вмешается в естественный ход событий, или даст свободу выбора пьяному и детям? Милиционер - это Бог. По факту он даёт свободу выбора и в таких случаях, что есть зло.

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Также Господь не покушается на Свободу человека, поэтому человек действует по своему усмотрению и не подобен тряпичной управляемой кукле.
Что есть свобода человека?
По мне человек очень зависим от окружающего мира - вода и еда нужна, рождаясь он зависит лет 15 от других людей.
А как быть со свободой рожденных рабами? А тёмные племена, жившие на маленьких островках (еда и убийства - всё что они знали) - в чем была их свобода?

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
жертва после своей смерти воссоединяется с Богом (не растворяется как у буддистом, т.е не теряет самоосознания) А злодей губит свою душу
Как были получены эти знания? Откуда человек может знать, что будет после смерти?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 05.12.2015, 13:03  
#29
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

А древо Жизни это должно быть лимон? Он цветет когда ему вздумается.
  Вверх
 06.12.2015, 08:31  
#30
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
А если он знал, то он просто садист, получается.
Видимо само желание создать человека и наделить его такими качествами было тоже предопределено. Садистское ощущение это человеческое свойство, выявляемое в результате каких-то повреждений. Врядли Господь бесплотный дух, создатель всего и вся, существовавший всегда исходит в своих действиях из таких мотивов. И потом опыт духовно зрелых людей говорит о другом.
-------- Добавлено в 09:25 -------- Предыдущее было в 08:59 --------
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Видя явную несправедливость, например пьяный мужик бьёт детей на детской площадке - милиционер скрутит его, поведет аморально - вмешается в естественный ход событий, или даст свободу выбора пьяному и детям? Милиционер - это Бог. По факту он даёт свободу выбора и в таких случаях, что есть зло.
Случайностей не бывает. То, что милиционер окажется там и воспрепятствует преступление это является естественным ходом вещей, это действие и произойдёт по воли Божьей.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Что есть свобода человека?
По мне человек очень зависим от окружающего мира - вода и еда нужна, рождаясь он зависит лет 15 от других людей.
А как быть со свободой рожденных рабами? А тёмные племена, жившие на маленьких островках (еда и убийства - всё что они знали) - в чем была их свобода?
Если кратко: Свобода значит обладать свободой выбора быть с Богом или без Него. Это понятие рассматривается в духовном значении. Можно быть рабом и лично принадлежать господину, но на духовном уровне быть свободным и быть с Богом.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Как были получены эти знания? Откуда человек может знать, что будет после смерти?
Если говорит о христианстве, то это Священное Писание. В ветхие времена это открывалось людям через пророков, которые несли эти знания людям и готовили человечество к пониманию этого. Позже многое открывалось людям которые этого достигали в результате правильной духовной жизни. Теоретически это возможно каждому и сейчас.
  Вверх
 06.12.2015, 08:37  
#31
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Вчера утром в Псково-Печерской обители.

Последний кадр не мой, сделан месяцем ранее.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Псково-Печерская обитель.jpg
Просмотры: 490
Размер:	74.7 Кб
ID:	17528Нажмите на изображение для увеличения
Название: Михайловский собор.jpg
Просмотры: 497
Размер:	120.0 Кб
ID:	17529Нажмите на изображение для увеличения
Название: Покровская церковь.jpg
Просмотры: 496
Размер:	91.8 Кб
ID:	17530Нажмите на изображение для увеличения
Название: Псково-Печерский Монастырь.jpg
Просмотры: 498
Размер:	104.5 Кб
ID:	17531Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стена между Тюремной башней и церковью Николы Ратного.jpg
Просмотры: 530
Размер:	80.7 Кб
ID:	17532Нажмите на изображение для увеличения
Название: Розы у церкви.jpg
Просмотры: 499
Размер:	80.7 Кб
ID:	17533
  Вверх
 06.12.2015, 09:35  
#32
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Если кратко: Свобода значит обладать свободой выбора быть с Богом или без Него. Это понятие рассматривается в духовном значении. Можно быть рабом и лично принадлежать господину, но на духовном уровне быть свободным и быть с Богом.
Константин, мне кажется, Вы несколько однобоко и, вместе с тем, очень расплывчато рассматриваете понятие "свобода". Я не вижу никакой взаимосвязи между свободой и Богом. Вообще, свобода - это возможность совершать любые поступки и делать выбор между всеми доступными вариантами: купить или не купить, подать или не подать, украсть или не украсть, убить или не убить и т.д. Божество в подобном ветвлении - ни на что не влияющая величина, а в математике и физике такие переменные либо сокращаются, либо не принимаются во внимание.

Свободный человек волен принимать какие ему угодно решения, и при этом его никто не хватает за руку, не тащит насильно в другую сторону и не создает условия, в которых выбор отсутствует. Единственным мерилом совершаемых действий будет только собственное "Я" этого человека, а наиболее для него значимой оценкой этих поступков будет его собственное мнение. И заключение о том, насколько хорошо или плохо было деяние вынесется личным "Эго" в свете принесенной себе пользы, но никак не согласно эфемерным моральным нормам, заповедям или мнению окружающих.

Разумеется, остается этический аспект этого вопроса, т.к. не все движения благовидны и могут причинить определенный вред другим людям. Всякий человек эгоцентричен и, поэтому, какими бы красивыми лозунгами он не прикрывался, удержать его от определенных шагов могут вовсе не соображения гуманности или этики, а нежелание создать себе дополнительные неудобства. Подавляющее большинство хомо, совершив какую-нибудь гнусность, о которой гарантированно никто не в курсе и никогда не узнает, не будет терзаться ни малейшими угрызениями совести, но испытает известный дискомфорт, если кто-то посторонний окажется посвящен в подробности. Этот дискомфорт принято называть "совестью", хотя, на самом деле, он - всего лишь либо переживания самолюбия, уязвленного тем, что значимость индивида упала в чьих-то глазах, либо беспокойство, вызванное вероятностью наказания.

В силу написанного, предлагаю трактовать "свободу", как абсолютную свободу выбора, ограничиваемую строго добровольно и исключительно совершающей выбор личностью в ее собственных интересах.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 08.12.2015, 18:17  
#33
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Ну если вы нехристь ,то может и так. А если нет,то есть заповеди не убей ,не укради,не пролюбодействуй.Другое дело что не все их соблюдают.О времена .о нравы.И сам грешен.
Но свобода это все же фикция,потому что живя среди людей нельзя быть свободным от норм поведения себе подобных. Гы ,это в тайге классно жить по своим законам.А среди людей надо конспирацию соблюдать если вы волк,ну или овца ,тут конспирации сами понимаете.
  Вверх
 08.12.2015, 18:28  
#34
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

всяко писал (а) Посмотреть сообщение
Но свобода это все же фикция,потому что живя среди людей нельзя быть свободным от норм
поведения себе подобных.
Отвечу кратко, но по существу: мне поxyй.
-------- Добавлено в 18:28 -------- Предыдущее было в 18:27 --------
Надеюсь, я не вышел за рамки норм поведения?
  Вверх
 08.12.2015, 18:30  
#35
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

я с вами Солидарен.!!!!!!!!!!!!!!
  Вверх
 09.12.2015, 19:20  
#36
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Константин, мне кажется, Вы несколько однобоко и, вместе с тем, очень расплывчато рассматриваете понятие "свобода". Я не вижу никакой взаимосвязи между свободой и Богом. Вообще, свобода - это возможность совершать любые поступки и делать выбор между всеми доступными вариантами: купить или не купить, подать или не подать, украсть или не украсть, убить или не убить и т.д. Божество в подобном ветвлении - ни на что не влияющая величина, а в математике и физике такие переменные либо сокращаются, либо не принимаются во внимание.
Мы несколько о разных смыслах свободы говорим. Действительно, в житейско-бытейском значении свобода человека и заключается в праве свободного выбора совершать те или иные поступки. Это так и это естественно. Но я имею в виду свободу духовного порядка. Я о той свободе, которая предоставлена Богом человеку быть с ним или без него. Например, можно под словом Родина понимать родное село, город. А можно целую страну или даже планету.
Несогласие с этим вполне объяснимо и понятно, потому как с атеистической стороны свобода с такой стороны не рассматривается, потому как самой этой стороны вопроса нет в виду её отрицания.
  Вверх
 10.12.2015, 16:09  
#37
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
То, что милиционер окажется там и воспрепятствует преступление это является естественным ходом вещей
А когда не оказывается?
Каково присутствие Бога в жизни жертв маньяков, жертв войн, стихий и прочего зла на земле?

Пример: Трехмесячный Владислав Тризнов нуждается в срочной помощи!
vestipmr.info/articles/2015/12/08/trehmesyachnyy-vladislav-triznov-nuzhdaetsya-v-srochnoy
В чем его свобода? А его родителей?

КонстантинЪ писал (а) Посмотреть сообщение
Но я имею в виду свободу духовного порядка. Я о той свободе, которая предоставлена Богом человеку быть с ним или без него.
Ну с этим всё понятно и я согласен - веришь в Бога и принимаешь нормы морали православния / не веришь.

Но меня интересуют проявления Бога в мире.
  Вверх
 17.12.2015, 17:50  
#38
  VIGO-Tiraspol VIGO-Tiraspol вне форума
  Новичок
 Аватар для VIGO-Tiraspol
Детали профиля (+/-)
Ответов: 7
Регистрация: 19.05.2015
Адрес: Тирасполь
Спасибо:5/18
Не понравилось:0/0
Репутация: 68

А так в своё время накрапал одну статью собранную из разных мыслей в инете и кое-что своего добавил 8 мая 2011

Вся суть добра.
https://youtu.be/watch?v=8Yt
Мысли вслух...
Жизнь после смерти - считаю, что все это ерунда... Бунт мозговых клеток в результате острой гипоксии. За чертой смерти нет НИЧЕГО!!! Только у человека инстинкт жизни на столько силен, что он тупо верит в то, что и после смерти он будет жить. Вы думаете, что если и есть тот свет, то там существует фабрика по производству душ?
Реалити-шоу Земля? )))
Мы ни как не можем поверить в то, что мы рождаемся и умираем. И все. Нет сказок. Всё - выдумка. Почему с того света еще ни кто не возвращался? Или им там настолько хорошо, что нас они посещают только в снах? Потустороннее - это только наше воображение и страх перед вечностью небытия!

Будь полезен - живи и твори, пока жив... Ибо мертвым ты останешься навсегда!

Почему все видели одно и то же? Да потому что клиника у той же почечной колики, стенокардии, зубной боли... и многое другое, одинакова, вот поэтому это и есть то, доказательство, что все видят одно и то же перед смертью! Результат гипоксии имеет ряд схожих симптомов.
Хотя, если людям приятно думать, что "Там" есть лучшая жизнь, пусть себе думают. Может это кому-то помогает жить! Но пусть они не мешают жить своими мировоззрениями навязчиво...

Я - материалист.

Просто нам всем сложно представить, что когда померкнет свет в глазах, нас уже больше никогда не будет. Задайте себе вопрос, а вот до вашего рождения вас же не было и вы не парились этим, не так ли? Вас сейчас, живого, не пугает, что до вашего рождения мир как-то без вас обходился и точно так же обойдется далее?

И на счет религий - они торгуют именем Бога, в этом стержень их аморальности, все общества являются, по сути, коммерческими организациями, т.к. разделяют людей по вероисповеданию, а любое разделение людей - это зло. Религии являются тормозом прогресса и становятся большой преградой на пути к свободе личности. Разве это не заметно с экранов ТВ, что говорят и втирают "епископы"... Более старые религии называют более новые религии сектами, хотя мало чем отличаются между собой. Идеология религий направлена на то, чтобы научить людей подчиняться, то есть это идеология духовного, морального, нравственного, физического и финансового порабощения. Религии же взяли на себя право судить людей от имени Бога, хотя служат дьяволу. Правда в том, что не все могут понять это...
Вот атеистам до сих пор один вопрос не даёт покоя - почему верующие вечно берут на себя функции, того в кого верят - бросаются переделывать окружающих по своему образу и подобию?
Почему они вечно суют нос в чужую судьбу, а не занимаются своей, почему они занимаются чужой ответственностью, вместо того чтобы отвечать только за себя?
Если верующие ближе к богу, то они должны влиять на окружающих примером, а не болтологией.
А так это поиски так называемой пустой духовности, от которой человек воображает, что стал лучше окружающих - типичный самообман!

Для тех, кто верит или не верит в тех же инопланетян - по всем законам физики и математики мы абсолютно точно 100% НЕ ОДНИ! Но с учетом кратковременности нашего существования и размеров космоса - это не имеет значения. Фантастика невероятно отстала от науки, ибо та уже давно перешагнула стереотипы о времени, пространстве...

Мы - микроскопическая проекция в множестве измерений...
А инопланетян мы можем так и не встретить, даже чётко понимая, что они есть. Миллиарды лет, Миллиарды СВЕТОВЫХ лет.... - в сравнении с такими масштабами мы просто НОЛЬ! Наука давно уже порождает больше вопросов, чем ответов. Чем быстрее мы развиваемся, тем большую ничтожность осознаем. Ещё 50 лет назад человеки были уверены, что вся Вселенная - это галактика Млечный путь. А теперь мы уже знаем, что таких галактик просто ДОФИГА, их миллиард в миллиардной степени и ещё больше...
Глубоко убеждён, что в Мире было бы гораздо спокойнее и стабильнее, если бы изначально (сотни лет тому назад) та кучка людей не придумала бы ничьи веры в богов и религии. Человек состоит из плоти и крови и некоторые имеют серое вещество, называемое МОЗГОМ. Остальная часть народа - это быдло, на которое и была сделана в своё время ставка. Это быдло, как раньше так и сейчас, как огня боится кучки кровососов и готово ради кого-то отдать свои жизни. Прекрасно видя и понимая, что со времён средневековья и по сей день людская масса всегда чего-то и кого-то боится, она (масса-быдло) ничего не может с собой сделать (в лучшую сторону), т.к. боится практически всего: и гнева небес, и принятых дебильных законов, и рукописных священных книг, и т.д. Практически ВСЁ, чем мы окружены, только угнетает, ущемляет, ухудшает и уничтожает наши жизни, а именно - храмы, церкви, медресе, любая вера, религия, никому совершенно не нужная и бесперспективная материалистическая философия и т.д. Практически 90% населения человечества неизлечимо зомбировано этим вирусом. В любую нужную для кукловодов секунду, можно стравить, продать, дезинформировать любую нужную сторону и заставить её защищать "ЧИСТОТУ СВОЕЙ НАЦИИ И ВЕРЫ", а в это же самое время (пока быдло занимается "делом"), спокойно проворачивать уже свои делишки, которые гораздо серьёзнее всего остального "мирского", т.к. имеют 6 и 9-значные цифры....
Безусловно, это было, есть и будет и никто и ничто ЭТО не остановит. Жаль? Конечно жаль. Даже в зоне пайка - это святое. А здесь, на воле, наши пайки оказываются в карманах определённой кучки товарищей, которые, видимо, за нас решили нести по жизни наш багаж, что бы мы, не дай Бог, не надорвались. А чтобы нам совсем скучно не жилось, предлагают нам разобраться, а всё ли в порядке там, наверху, в небе. Когда будет - не будет Судный Час? Имеет, ли Вселенная конец и где он?...
Это исключительно моё мнение. Никого не хотел обидеть!

Меня всегда умиляют попытки выставить религию единственным источником морали и нравственных норм. Напоминаю - подавляющее большинство ученых - атеисты, подавляющее большинство заключенных - верующие.
Знаком с сотнями людей не верящих в бога и все они жизнерадостные, милые и позитивные люди, в жизни никогда без угрозы своей жизни не убившие никого, многие из них не употребляют спиртного и не курят, не говоря о наркотиках. Всё в познании мира и знании, чем больше человек знает, тем всё более и более никакая вера ему не нужна. А с нынешними ЕГЭ да профанами в преподавательском составе как в школах, так и в университетах, особенно в глубинке России, так там уже что на уме после таких учений - работа, водка да бог ))) Было несколько моих знакомых, которые обратились в веру - православную, христианскую - так по прошествии пары лет я их не узнал (со многими я общаюсь не каждый день, а через время, иногда многие года) - исхудали, взор потухший, постоянно бормочут о чем то, каждый по разному, кто о поиске смысла жизни, кто о пути господнем, и нам не дано исправить, то что должно якобы по писанию свершится и что САМОЕ СКВЕРНОЕ И ГЛУПОЕ, пытаются людям помешать, пытающимся эти якобы предсказания изменить в лучшую сторону, ну там отвести беду используя знания от науки.... Уф...по моему бессмысленный это спор с людьми верующими....
Это бесполезное дело, когда нормальный человек пытается что-то объяснить...так скажем, "не вполне" нормальному, "слегка" зацикленному и "немножко" фанатичному.
А может, мы просто слишком много думаем об этом? Животные существуют и не задумываются, откуда они тут и зачем. А у нас просто более развит мозг, вот мы и философствуем. А если вообще нет никакой тайны? Если наше существование не несёт в себе никакой особой природы? Мы просто есть на этой планете, мы должны тут быть, и ничего гениального в нашем появлении нет.
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты."

Главное - не убивать, если тебе и близким не угрожают жизни, разумно помогать по мере сил природе и людям, и жить по Совести, в ладу и гармонии сами с собой и с окружающим миром!

Эпикур: «Бог или желает уничтожение зла, но не может этого достичь; или же может его уничтожить, но не хочет; или же не хочет и не может; или же хочет и может. В первом случае бог не всемогущ, чего предположить нельзя. Во втором случае у него не было бы благой воли, чего также предположить нельзя. В третьем случае бог был бы и не всемогущим и не благим. Остается последнее: он может и хочет уничтожить зло. Почему же он этого не делает? Потому что он не вмешивается в события мира» (цит. по 3, стр. 233). Коль скоро боги не вмешиваются в жизнь людей и никаким способом не дают о себе знать, тогда законен вопрос: а есть ли они? И римский последователь Эпикура Лукреций отвечает на него - нет, и не было: признание их существования - лишь плод незрелого сознания.

Что человек знает о времени в миллионы лет, о расстояниях в миллиарды световых лет....? Это настолько огромное время и расстояния, что во времени 1 млн лет может уместиться 20 различных разумных цивилизаций, дошедших до высокого уровня развития и исчезнувших от какой то катастрофы.
Вот на примере движения литосферных плит, одна находит на другую и все следы стираются, потому следов прошлых цивилизаций можно и не найти, и это ещё если смотреть с человеческой точки зрения, а если они отличались настолько от нас и у них были совсем другая культура и ценности, то даже найдя что то, мы можем этого не понять и пропустить за бесполезностью для нас или неумением логически понять сущность нужных вещей для них -




Да, исключение могут составить, например, следы на Луне, но пока мы мало знаем о воздействии низких температур и вакуума на созданные объекты за неимением тестовых опытов на время в такой срок, поэтому всё лишь приводится как предположение. Человек лишь оперирует теориями и историческими находками, а более плотно начали заниматься этим всего лишь, ну максимум лет 200-300 назад и это ещё надо учитывать что историю пишут люди, а её очень легко перекроить на свой лад и вкус.

Опираясь на свой жизненный опыт замечаю, что на одно и тоже событие, можно трактовать по разному, и каждый трактующий за неимением возможности увидеть полную картину будет трактовать её по своему, и считать себя абсолютно правым, даже если ему пытаться доказать обратное, приводя вполне конкретные аргументы...)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Mongoose (17.12.2015)
 17.12.2015, 23:51  
#39
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Итак легенда о сотворении мира в "Яхвисте" и "Жреческом Кодексе" имеет следующие различия :

1. Различен порядок творения
2. Различны "титулы" Бога
3. Различны версии времени сотворения мужчины м женщины. Если в Жреческом Кодексе <1.1 - 2.4 и глава 5> они были сотворены одновременно< 1.27> , причем "человеком" (в оригинале "адам") назван не только мужчина, но и женщина - то Яхвист <2.22 > рассказывает о том, что женщина была сотворена из ребра мужчины. Согласно "Жреческому кодексу" <1.29,1.30>

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому <гаду,> пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. , человек и все животные были обречены на вегетарианство, Яхвист об этом молчит. __________________________________________________ ___________

Информация к размышлению :
Вообще в Библии используется три ключевых понятия для рода людского - "адам" -человек, "иш" - муж, "ишша" - жена - женская форма от "иш" или "мужица" ( хотя , с точки зрения генетики, именно самка является основной формой вида ). Интересно, что "адам", созвучен еврейскому слову - "адама"-"прах". Поэтому становится понятен аллегорический стих Яхвиста - "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Заметьте - что прах и глина - это разные слова, так что распространённое мнение что "адам" был создан из глины ошибочно. То же относится и к понятию "душа". В сущности, наше представление о душе - бессмертной составляющей человека - наследие греческой античной философии, и в этом смысле "душа" - перевод греческого "псюхе", а не еврейского "нефеш" - находящегося в библии. В сущности очень трудно сказать, что означает древнееврейский "нефеш". нефеш - букв. с иврита - "дышащее начало". Пожалуй, лучшим переводом было бы: "и стал человек живым существом".

__________________________________________________ ___________

Считается, что "Яхвист" - более миф более древний и обрел тот вид, в котором дошел до нас, ранее 700 года до нашей эры, когда Ассирия, располагавшаяся в междуречье Тигра и Евфрата, была самым могущественным царством Западной Азии. А в окончательном виде "Жреческий кодекс" был составлен в те времена, когда народ Иудеи (евреи) находился в вавилонском плену (VI век до нашей эры). См. "История иудаизма". В ту пору доминирующими племенами данного региона были халдеи, столицей им служил Вавилон, таким образом, "Жреческий кодекс" обобщил халдейские, или вавилонские, воззрения на космическую историю. За ними, в свою очередь, стояла мысль почти трех тысячелетий, восходившая к шумерам. Впрочем, в заметности культуры Двуречья нет ничего удивительного.. В ту пору это была одна из самых развитых цивилизаций Земли
svob.narod.ru/bibl/babgen.htm#_nefesh
  Вверх
 22.12.2015, 19:22  
#40
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А когда не оказывается?
Каково присутствие Бога в жизни жертв маньяков, жертв войн, стихий и прочего зла на земле?
Присутствие Бога в жизни людей уже тем показано, что они родились потому как всё происходит по Его воле. Человеку не известно, что лучше для души конкретного человека: погибнуть в результате войны, от болезни в младенчестве или дожить до глубокой старости. Количество прожитых земных лет не является самоцелью в духовной жизни. Страдания и боль не самое страшное, что может случится с человеком. Вот духовная смерть гораздо страшнее, потому как это предопределяет состояние души человека в вечности, что несоизмеримо больше и значимее страдания при земной жизни. Таким образом, жизнь а погоне за всеми благами и наслаждениями телесными, вполне способна обречь на смерть духовную, а т.е. вечную.
Бывает так, что только через боль и скорби человек способен вспомнить что он Человек. Боль и страдания являются сигналом тому, а все ли в порядке? А правильно ли я живу? А также и служит сигналом и для других. Это можно сравнить с нервной системой организма. Есть люди, которые не чувствуют боли. Но от этого их жизнь становиться только опаснее для них, потому как они не чувствуют боли и не знают о болезни. Таким образом даже страдание и боль можно понимать, как средство врачевания в духовном плане.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Пример: Трехмесячный Владислав Тризнов нуждается в срочной помощи!
В чем его свобода? А его родителей?
Я ведь о свободе в духовном смысле. А в духовном смысле свобода это выбор быть с Богом или без Него. И этот выбор происходит постоянно в течении всей жизни человека в различных обстоятельствах.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ну с этим всё понятно и я согласен - веришь в Бога и принимаешь нормы морали православния / не веришь.
Но меня интересуют проявления Бога в мире.
То есть как убедиться в том, что Бог есть?
Это происходит не путём науки или логики, которые исходят из наших земных знаний и опыта и объективно ограниченных познавательных способностях человека. Они являются лишь одной гранью кристалла познания. Но главное это интуитивное, духовно-мистическое познание, которое носит внутренний, личностный характер. И передать этот опыт через эксперименты или логические заключения практически невозможно, если у собеседника нет пробуждённой его духовной составляющей.
Религия - это общение. Поэтому в самой вере принцип той самой свободы, о которой я упоминал выше. У человека есть выбор: верить или не верить. Таким образом Бог является не внешним фактором человеческой жизни, а внутренним. И общение с Богом происходит у него в душе, в его сердце. Если бы существование Бога было бы очевидно, как наблюдаемые Солнце или Луна, то это бы уничтожило бы веру, и вместе с тем возможность свободного выбора человека: быть с Богом или без. Он был бы очевиден как факт, без вариантов выбора. Господь не заставляет, а призывает.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Во что вы верите? Иринашв Религии 21 10.08.2012 21:16
Верите ли Вы в чудеса? PMR Свободное общение 26 25.01.2012 16:56
Верите ли Вы в судьбу? PMR Свободное общение 9 30.06.2010 22:05
Верите ли Вы в чудеса? PMR Психология 8 31.01.2010 16:05
Вы верите в Судьбу? Роза Социальный форум Приднестровья 12 13.07.2008 13:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!