Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

размышляем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 07.01.2012, 14:08  
#21
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Прекращение ложных желаний, страстей и страданий. Освобожденный ум - как затухающее пламя.
Умные люди пишут, что состояние нирваны есть высший вид деятельности, статическое единство с Богом. Но я там не была, так что утверждать с уверенностью не могу.
Одно из самых распространенных интерпретаций понятия нирваны. И после этого вы хотите сказать, что у вас нет авторитетов? Умные люди являются и моими авторитетами, и влияют на меня, но я просто из уважения к ним, не могу отрицать их влияние. А вы зачем-то держитесь за уникальность своего мнения и независимость от авторитетов... простите, но это похоже на гордыню. И как мы видим уникальности тут нет.

Но это к этой теме не относится, а к соседней теме о соционике.

Я сам придерживался этого определения, до тех пор пока не понял, что эта интерпретация лишена полноты. Она верна во всех смыслах. Но не полна. В ней многого не хватает. В понятии плерома, такое понятие нирваны есть частный случай, подмножество понятий. Нирвана не исключается, а включается внутрь, как часть, но плерома содержит и то чего в нирване нет.
  Вверх
 07.01.2012, 14:16  
#22
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Но это к этой теме не относится, а к соседней теме о соционике.
Возражаю, ваша честь!)))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 07.01.2012, 18:52  
#23
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Одно из самых распространенных интерпретаций понятия нирваны. И после этого вы хотите сказать, что у вас нет авторитетов?
А у Вас одно самых распространенных заблуждений. Мне до нирваны, как пешком до луны, так что в принципе меня не сильно волнует, что там - затухание или освобожднение.
И после этого вы хотите сказать, что у вас нет авторитетов? Умные люди являются и моими авторитетами, и влияют на меня, но я просто из уважения к ним, не могу отрицать их влияние.
Вероятно, нам с Вами надо четче определиться что такое автоитет. Для меня это более широкое понятие, чем просто уважение.

Да...к стати, забыла. На торрентс. ру лежал фильм-интервью с Юнгом. Я его скачивала с месяц назад, так что еще должен быть. Ничего особенного, но для общего развития не помешает. Заодно узнаете, о мнении Юнга о Фрейде. Ну и разумеется, там все причесано. Я для Вас выложила скан книги Шпильрейн. В разделе этой книги "хроника жизни" можно тоже кой-чего узнать. Скачивала, кажется, здесь http://forum.myword.ru/index.php?/files/. Есть еще книга "Воспоминания" Юнга, а также масса писем. Их, вероятно тоже можно найти в интернете, если есть желание.

А вы зачем-то держитесь за уникальность своего мнения и независимость от авторитетов... простите, но это похоже на гордыню. И как мы видим уникальности тут нет.
Я держусь не за мнение, а за свой опыт. И, как Вы вероятно догадываетесь, занимаюсь практикой. Поэтому знаю разницу и эффективность между беспокойным умом и пустым, не тождественным. Это не мнение, это уже мое знание.

П.С. В каком русле мы будем далее продолжать диалог (если будем) - по типу "сам дурак" или....?

Выбирайте, мой любимый собеседник. Для Вас - все, что угодно....
  Вверх
 08.01.2012, 01:21  
#24
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Давать мне ссылки на биографию и труды Юнга, это даже как-то... оскорбительно. У меня коллекция его трудов и лекций. Хотя интервью можно переслушать еще раз... я слушал его очень давно. Тогда меня мало интересовала его безумно интересная и неоднозначная биография, в то время я был под впечатлением его книги "Психология и алхимия". И хотя Юнг ни одним словом не касался загробного мира и эзотерики, я видел там столько связи, смыслов и значений... Это стало пищей для утоления моего информационного голода.

Я держусь не за мнение, а за свой опыт.
В этом то вся разница. Мой опыт в моей голове, и он неотделим от реальности. Фактически, моя реальность только в моей голове, а все что я воспринимаю органами чувств, мне кажется менее реальным, иллюзорным.

П.С. В каком русле мы будем далее продолжать диалог (если будем) - по типу "сам дурак" или....?
Это зависит от темы. Вы уводите тему дискуссии от рассуждений и опыта, к личностям, авторитетам, персоналиям, биографиям. Я пытаюсь давать ответы на ваши вопросы, но если вам не хочется отвечать на мои вопросы, то возможно стоит сделать перерыв. Дискуссия, не имеющая конструктивной цели, не дает пищи для размышлений, а значит смысл дискуссии сводится к бытовому общению, которое как правило, часто, сводится к выяснениям отношений. Это скучно.
  Вверх
 08.01.2012, 08:37  
#25
  P**** P**** вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 580
Регистрация: 29.08.2010
Спасибо:370/56
Не понравилось:62/1
Репутация: 62

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Прекращение ложных желаний, страстей и страданий. Освобожденный ум - как затухающее пламя.
Умные люди пишут, что состояние нирваны есть высший вид деятельности, статическое единство с Богом. Но я там не была, так что утверждать с уверенностью не могу.
вы слишком далеко ищете нирвану...попасть туда гораздо проще
  Вверх
 08.01.2012, 12:02  
#26
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Это зависит от темы. Вы уводите тему дискуссии от рассуждений и опыта, к личностям, авторитетам, персоналиям, биографиям. Я пытаюсь давать ответы на ваши вопросы, но если вам не хочется отвечать на мои вопросы, то возможно стоит сделать перерыв. Дискуссия, не имеющая конструктивной цели, не дает пищи для размышлений, а значит смысл дискуссии сводится к бытовому общению, которое как правило, часто, сводится к выяснениям отношений. Это скучно.
observer писал (а) Посмотреть сообщение
Меня интересует, это ваши личные рассуждения или это мнение более компетентных ученых в этой области, которые вы повторяете? есть такая вещь как авторитетность. Люди которые не словами, а делами доказали справедливость своих убеждений и суждений. А в такой науке как болтология мы тут все мастера. :)
Кто увел тему, observer? И собственно какова тема дискуссии? Если о вечном, то я свое мнение уже высказала. Если о плероме, то я Вам написала, что говорить об этом не хочу. Какие еще у Вас ко мне вопросы? Я их не увидела.
Принять позу скучающего интеллектуала, это конечно беспроигрышный вариант.

вы слишком далеко ищете нирвану...попасть туда гораздо проще
В наши ряды попал просветленный? Здорово! Делитесь мыслями.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (08.01.2012)
 08.01.2012, 21:45  
#27
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Кто увел тему, observer? И собственно какова тема дискуссии? Если о вечном, то я свое мнение уже высказала. Если о плероме, то я Вам написала, что говорить об этом не хочу. Какие еще у Вас ко мне вопросы? Я их не увидела.
Принять позу скучающего интеллектуала, это конечно беспроигрышный вариант.
Вы знаете, очень сложно сохранять интерес, когда на прямые вопросы я постоянно получаю прямые отказы давать ответы. Это же не первый раз... Обычно это воспринимается как не не желание собеседника вести дискуссию вообще. Хотя на нет и суда нет. С вами не может быть скучно, но от вас я ждал другого, и явно не развлечений. Скука в наше время, это не позволительная роскошь.

Последний раз редактировалось observer; 08.01.2012 в 22:17.
  Вверх
 08.01.2012, 23:41  
#28
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если б я еще что-нибудь поняла, было б замечательно.
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!