Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

СССР за и против, хорошее и плохое в СССР

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.04.2018, 21:51  
#541
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

The Sunchaser писал (а) Посмотреть сообщение
Понятно.. нету. а откуда же им взяться, ежели их не было.
Я уже говорил...любой человек чуть чут поумнее от дерева сам всё найдёт. А дереву я ничего доказывать не буду. Ты смотри Россия 24 и хавай всё что там скажут. Это всё что биомасса обязана делать.
-------- Добавлено в 21:50 -------- Предыдущее было в 21:26 --------
The Sunchaser писал (а) Посмотреть сообщение
вы когда все до одного памятники своим освободителям в землю зароете
Памятники нашим освободителям у нас в отличном состоянии. А памятники советским оккупантом и агрессором все отправим на свалку мусора.

The Sunchaser писал (а) Посмотреть сообщение
кто Польскую нацию от геноцида спас,
Спас её развал совка ;) ( в чём болшая заслуга польяков) Мы тогда от вас освободились и восстановили нацию. Если мы бы дальше были в этом говне могли бы стат такой тупой биомассой и рабами как русскомирные.
-------- Добавлено в 21:51 -------- Предыдущее было в 21:50 --------
И могли стат такими придурками, которые даже границ своей страны не знают ;))))
  Вверх
 17.04.2018, 22:34  
#542
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

Дерево конечно тупо слилось от ответа на вопрос "брали ли Поляки Берлин? " Что делат ? даже русская википедиа сказала что брали...как тут выкрутится ?
  Вверх
 30.04.2018, 21:24  
#543
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

Советский Союз был ориентирован на науку



ru.wikipedia.org/wiki/Виленкин,_Александр_Владимирович
  Вверх
 01.05.2018, 08:13  
#544
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43



1 мая 1986 года. Киев.
заботливое руководство совка замалчивает, что 6 дней назад произошла авария на ЧАЭС с выбросом радиации, и выводит киевлян на первомайскую демонстрацию...
  Вверх
 01.05.2018, 22:37  
#545
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Интересно как к этому наша любовница Ленина и Маркса Саша относится ? Шла бы тогда в первом ряду ?
  Вверх
 18.05.2018, 17:12  
#546
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

а вот и ещё одна прикольная дата:

18 мая 1954 года начались «40 дней свободы в ГУЛАГе». Заключённые Степного лагеря в поселке Кенгир подняли восстание и установили контроль над зоной.


https://youtu.be/watch?v=50Q
  Вверх
 19.05.2018, 16:55  
#547
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

  Вверх
 19.05.2018, 19:35  
#548
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Дерипаска писал (а) Посмотреть сообщение
заботливое руководство совка замалчивает
Кравчук что-ли замалчивает ?
Первый президент Украины ?
Который сейчас хаит Россию
Не все тупые инструкции тупых пиндосов надо выполнять , надо иногда их и на хер посылать.
Не думаю, что тупые пиндосы это заметят.
Как ты думаешь ?
Или ты до такой степени их боишься, что уже не в силах ,хоть разочек, их кинуть на Лоха ?

Последний раз редактировалось OldFellow; 19.05.2018 в 19:43.
  Вверх
 19.05.2018, 20:05  
#549
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

OldFellow писал (а) Посмотреть сообщение
Не все тупые инструкции тупых пиндосов надо выполнять , надо иногда их и на хер посылать.
Не думаю, что тупые пиндосы это заметят.
Филька, а вот исходя из каких соображений ты перестал свои пилюльки принимать?
ведь совсем недавно наблюдалось некоторое просветление, а щас опять полный маразм...
  Вверх
 19.05.2018, 20:13  
#550
  OldFellow OldFellow вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,528
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: Крым
Спасибо:372/503
Не понравилось:20/3
Репутация: 15

Дерипаска писал (а) Посмотреть сообщение
Филька, а вот исходя из каких соображений ты перестал свои пилюльки принимать?
ведь совсем недавно наблюдалось некоторое просветление, а щас опять полный маразм...
Ты жопой не виляй.
Скажи лучше- пиндосов прокидывал на Лоха, хоть раз ?
  Вверх
 19.05.2018, 20:28  
#551
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

OldFellow писал (а) Посмотреть сообщение
Ты жопой не виляй.
возбуждаешься, выпускник кафедры полового воспитания КПСС?
  Вверх
 20.05.2018, 10:13  
#552
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

Совковое детство
В нашем идеальном мире сей текст должен прочесть каждый особо ностальгирующий по совк
у


Совкодрочерам посвящается.

Вот представьте, что вам на работу к восьми. А садик в сорока минутах езды на троллейбусе и пёхом ещё с километр. И потом вернуться, потому что работа рядом с домом. А возможно, что и не рядом. То есть в семь дитё должно уже быть в саду. И зимой тоже.

Представили? Представили, как вы трёхлетку поднимаете в 5:30, упаковываете её, полусонную, в шубы и прёте по темноте на другой конец города. А там сдаёте даже не воспитателю, сторожу какому-нибудь сдаёте. Сторож открывает пустую группу, и ваша деточка уползает досыпать возле стеллажей с игрушками. Деточка уже понимает, что плакать бесполезно.

Нет, были садики прямо под домом. Но они были приписаны к другим предприятиям, и попасть туда было невозможно без блата.

И знаете, что забавно? Моя дочь не знает значения слова «блат». А я знаю.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
В саду мы пели про Щорса, который под знаменем с обвязанной головой, и ели всякую несъедобную дрянь, типа молочных супов с полурастворёнными там макаронами или рисом, запиханки из сожжённого снизу и сырого сверху творога, каши какие-то, которые образовывали с тарелкой неразделимый конгломерат. Ну и жилы от мяса, потому что само мясо с3,14здили, как водицца, повара.

Основной задачей заведения было сохранить для родителей их чадищ и привить оным первые навыки покорности и орднунга.

А на большой стене актового зала красовался Владимир Ильич в лучах солнца и постоянно нервировал меня криво нарисованной бровью.

А ещё я всё время хотела быть снежинкой, как все нормальные девочки. Чтобы в дождике серебристом и с накрахмаленной марлей по периметру. Но я, блин, была обречена выступать вислоухими белочками, вредными лисичками и другими жЫвотными, патамушта это были роли, со словами, а снежинки — они просто красивые.

После садика юного строителя коммунизма определяли в следующее пенитенциарное заведение с кодовым названием «общеобразовательная школа».

Первые три года в школе мне было скучно. Я уже умела всё то, чему следовало научить младшеклассника, ничего индивидуального совок не предусматривал по умолчанию, и поэтому я скучала.

А скучающий ребёнок балуется. Он ловит под партой сбежавшего жука, постоянно чёто от скуки жрёт, организовывает побеги из Шоуш…из школы за плетёнками в кулинарию, поджигает дымовухи и приносит на уроки жабу.

Хронически уставшая от детей Нина Сергеевна старательно разрисовывает дневник красным, мама утром тщательно отбирает всю еду, жуков и жаб, папа пугает грустным будущим, но это никогда не помогает.

Нужно время, чтобы сломать, чтобы сделать из живого пока человека унифицированную модель советского школьника. В платьице цвета говна, в чёрном фартушке, и чтобы ручки перед собой сложены ровненько ибо нехер тут!

Кстати, о платьице. Это ж какой гр***ный гений придумал делать одежду для детей из шерсти? Я же чесалась по восьмой класс включительно. Половина класса чесалась. У пацанов чесалась только потеющая в шерсти жопа, девочки — целиком. Комфорт – это слово, которое в совке было отдельно от людей.

Юный строитель светлого будущего должен был носить шерсть, синие треники с вислыми коленками и негнущиеся ни в каком месте сандалики.

По итогу вся эта школьная тоска и красная паста Нины Сергеевны просто научила меня адаптироваться и жульничать. Я быстро поняла, что отличникам многое прощают, практически всё, а быть отличником — плёвое дело. Надо только прочитать параграф, поднять руку, оттарабанить почти дословно и тут же забыть всю эту псевдоисторию вместе с подвигом Корчагина. И что сильно облегчает жизнь хорошая память.

Помните таких маленьких девочек в бантах и отглаженном галстуке, которые читали стихи со сцены на всяких праздниках для старых слюнявых коммуняк? Это была я.

Ну, во-первых, я по седьмой класс включительно была маленькой и мимимишной. А во-вторых, я могла, не напрягаясь, запомнить огромное угробищное пропагандонское стишище типа «Ода братерству» и рассказать его со сцены с нужными интонациями, не описавшись при этом от страха.

Училки стали пластилиновыми воронами и начали говорить маме, какой талантливый у неё ребёнок. Это после дневника, которому позавидовал бы Дон Корлеоне.

Ребёнок зловеще хихикал, у него теперь был блат. МНОГО блата, я ведь отдувалась за всю школу, меня сама директор знала по имени и делала мне «ах ты ж моя умничка». Совок учил находить щели и просачиваться в них.

Трава была зеленее, это да. И её нужно было косить. Для коров, в помощь колхозам. Какой-то очередной гений педагогики придумал, что это ж самое оно — чтобы дети летом, в Мариуполе, накосили по 30 кг травы на рыло.

Мы косили, да. Вернее, мама косила. Каждому совкодрочеру квест — накосить 30 кг травы. Ножом. В Мариуполе. А если двое детей — 60 кг.

Всё тогда было. Особенно всё было у всех.

Но вот конкретно у нас было не всё. Мои хорошо зарабатывающие родители блатом обзаводиться не сумели и поэтому вот это ВСЁ проходило как-то мимо. Бэушную книжку С.Лема мы меняли на макулатуру, целые библиотеки скупали у тех, кому повезло найти еврейские корни и свалить в Израиль. Просто пойти в книжный и купить там желаемую книгу? Неее, это слишком просто.

Да, блин, МЕЛ для школы папа покупал у цыган на рынке, мешками. Патамушта всё было. Кроме мела.

Пепси-колу в стекле и совершенно зелёные бананы папа привозил пару раз из московских командировок. Там, почему-то, пресловутого «всего» было сильно больше, чем в Мариуполе…

Зелёные терпкие бананы сжирались сразу, залпом, с хрустом и пониманием того, что ты жрёшь прекрасное, дефицитное, эксклюзивное хрючево.

Ириски «Кис-кис» вынимали даже не цементные пломбы, а зубы целиком, карамельки слипались монолитно с фантиками навсегда, а самая вкусняшка — это было купить сухой кисель в брикетах и сгрызть его. Заварной крем тоже был роскошен, но его разметали молниеносно. Яблоки, тёмно-красные, с острыми жопками, мама покупала на рынке у лиц кавказской национальности, по 5 рублей кило.

Мясо — тоже рынок. Или огромные куски, стыренные строителями коммунизма с мясокомбинатов и пронесённые через проходную обвязанными вокруг тела. Куски эти покупались вскладчину на две-три семьи. И это если у тебя был блат на мясокомбинате.

Магазины? Ребятушки 80-х годов издания, тоскующие по совочку, я вам открою страшную тайну. Магазины для пересичного были красиво украшены пирамидами хозяйственного мыла и тюлек в томатном соусе. Точка.

А чуть попизже были сумасшедшие, многочасовые очереди за варёнкой, маслом и сахаром. Всей семьёй стояли. Потому что по одному кило в руки. И по 300 г масла и докторской.

Где-то стояли за молоком, где-то за помидорами.

Нас выстроили в бесконечные, многочасовые, склочные очереди и пронумеровали нам ладони.

Мы с самого детства знали, что «выбросили» — это значит «положили на прилавок».

Унижение стало обыденностью и задалбывало только лишь длительностью процессов.

Для отсидевших учебный год существовали пионерские лагеря (ПО) и лагеря труда и отдыха (ЛТО, в народе ЛТП, по аналогии с заведениями для алкашей).

В ЛТП я побывала единожды, причем добровольцем, поди знай, что меня заманило в чудесный посёлок Сартану собирать клубнику.

Ну, первым делом нас забыли кормить. Первые два дня мы жрали привезённые из Марика сумки. Опытные родители, проходившие студентами весь этот цирк со стройотрядами или картошкой, знали, что кормить не будут, и дали детям с собой жратвы.

Жратва закончилась, и дети пошли ордой штурмовать местный сильпо на предмет «а есть чё съедобного?» Съедобного оказалось мало и странно.

Были всякие крупы, чай со слоником и сушеные лоскуты кальмаров, которые не гнулись, но пахли едой. Засим ассортимент иссяк.

Ну чё уж. Хорошо размоченный слюнями кальмарный ремень был увлекателен, долгоиграющ и даже чутка калориен.

Потом нас, конечно, начали кормить. И возить на клубнику. Как ни странно, невозможно сожрать много немытой клубники. Ну ведро. Ну два… А потом скушно и хочется борща.

Уж не знаю, в чем был потаённый смысл этих ЛТП, патамушта КПД с нашей работы был если не ноль, то что-то очень рядом.

Пионерские лагеря… Там не надо было работать и кормили всё же. И учили песням про Красную армию, которая всех сильней.

Причём это же всяких киевлян и дончан отправляли на море. Нас, морских, отправляли в лес. А лес — это хз где, возле Славяногорска, «икарусом» часов семь.

То есть родители к нам не ездили и все мечты на тему «вот мама приедет и заберёт» были пусты.

Впрочем, иногда там случались приятности.

Например, побег с забора в крапиву за земляникой и роскошный от неё поносище потом.

Или дискотеки, когда приглашали танцевать всех, кроме тебя.

Или комары, размером с лошадь, которые вопреки легендам не боялись аромата духов «Гвоздика» и жрали нас без соли.

Или растяжение, на которое поставили СПИРТОВОЙ компресс и забыли снять. А утром на почерневшую кожу намазали вазелином и сказали, что так и должно быть, заживает, ага.

В общем и целом, лагеря эти добавляли здоровья, выдержки и сноровки в плане извилисто спетлять от поставленных задач.

Хороший навык для юного строителя коммунизма.

А в школе каждое утро происходила «политинформация». Это такая фигня, когда нужно накромсать ножницами заметок из газет про всякие важные события, вклеить их силикатным жёлтым клеем в тетрадку и зачитать вслух по требованию.

Чтобы что? Поди знай. Наша жизнь была полна действ, смысл которых непостижим и по сей день.

Как, например, уроки ПЕНИЯ.

Ну вот, если бы мы просто слушали классическую музыку — это было бы хоть где-то понятно. Но мы же пели! А вы слышали, как поёт почти двухметровый боксёр Саня Сагай? Нет? Вам сильно повезло…

Иногда наша классная руководительница возила нас на экскурсии в Донецк, Ростов-на-Дону или Кривой Рог. Было весело, тачанка эта, конь с яйцами, первое моё в жизни эскимо на Южном в Донецке. Кривой Рог не запомнился ничем, кроме его бесконечности.

И это постоянное «нечего надеть»…Причем реально нечего. Всё стрёмное, серое или коричневое, сидит мешком, словно его спецом так пошили, чтобы совок выглядел максимально угробищно и нелепо... Ни обуви, ни белья…

Маменька, помню, захотела мне красивого и купила сырые шкурки белых кроликов. Вычинила их сама (о боже, как всё воняло эфиром и гнилятиной!), а потом сама же шила мне полушубок. Я созерцала процесс с дивана и придумывала стихи. Не складные, но в тему.

Страшно злая мама
Полушубок шьёт.
Полушубок шьёт
И очень матюкаецца
Патамушта полушубок
Не получаецца!

Маменька где-то ещё и сапожки белые оторвала. С мехом и серебристой пряжкой сбоку.

Зато потом, когда мы починили швейную машинку, расплатились за сапожки и выгребли белую кроличью шерсть из ноздрей, я была самая крутая тёлка на районе.

Полушубок хрустел и плохо гнулся, сапоги за пять минут мариупольской улицы превращались в говно, но боже ж ты мой, какая я была красотуля)))

А гигиена? Как вот объяснить, что даже такая мелочь, как прокладка, она нужна. А её не было. Ни с крылышками, ни дышащей, никакой. Была вата и бинт. И булавка, чтоб это всё к трусам пристегнуть. И почти панический страх, что вся эта гр***ная конструкция тебя в один прекрасный момент подведёт. Для сравнения: в Америке прокладка зашла на рынок в 50-х. У нас в 90-х.

А школьные стоматологи? Их же лечить надо было, у психиатров, через одного уж точно. Вот почему мой ребёнок идёт к стоматологу спокойно, а я впервые перестала бояться до всирачки этих визитов уже в 2000-х? Из кабинета доносился вой пломбируемой жертвы, а добрый врач кричал, что бабам рожать больнее и нехер тут выёживаться!

У нас лидокаина в стране не было? Да нет, просто совок должен страдать. Причём страдать молча.

Горький Лук писал про школьные осмотры… Но он был мальчик, ему повезло. Девочкам меньше. Нас запускали по три штуки, нужно было прилюдно раздеться, залезть на это кресло. Причем ты же не умела, не знала, как там залазить, куда ноги совать. А на тебя орали врачи и ржали более опытные залазильщицы.

Когда я стала старше, меня никто, включая директора, не мог заставить это проделать. У меня просто забрало падало, и никакие угрозы ничего не значили.

Какая там деликатность, анонимность, интимность процесса, выбор врача, согласие родителей… Как скот сгоняли и расщеперивали.

А вскрытые посылки из Германии? От девочки-ровесницы, подруги по переписке. Помните, был такой Клуб интернациональной дружбы?

Мою звали Анна, и жила она в немецком городишке Нидердоделебен.

Она писала мне и присылала посылки. С конфетами, жевачками, какими-то сувенирными штучками. Их вскрывали на почте и вытрушивали всё, что было насыпом и могло высыпаться. Сытые, добрые совецкие почтальоны 3,14здили у детей конфеты.

А мы с родителями парились, что же прислать в ответ. ЧТО? Кисель в брикетах? Зубную пасту «Ягодка»? Стакан газировки за 3 копейки?

И даже в голове не возникало — вот почему так чисто в этом немецком городишке, а наш промышленный гигант засран и разбит по самые аденоиды?

Почему наши ириски не жуются, наши жевачки пахнут гудроном, а карандаши мы точим лезвием «Нева», кромсая себе пальцы.

Мне тут в коментах про неломающуюся технику писали… Чуваки, вы долбаные дятлы.

«Вятка-автомат», чудо советской техники, которая стоила полугодовой зарплаты инженера и стирала одну партию половину светового дня…Папа ж её чинил вот ровно столько, сколько она у нас была. А мама плевалась на качество стирки. Там можно было прилично выстирать только белый хлопок и папину робу. Точка. Всё остальное превращалось в пятнистое, серое, гофрированное навечно говно.

Где-то на стадионах рвали крыши Роллинги и Пинк Флойд, наше мироздание сочилось Пугачёвой и Кобзоном.

И я даже не сравниваю качество музыки, я пишу о ВЫБОРЕ. У нас его не было. Он был не предусмотрен конструкцией системы.

Папа по ночам крутил свою Любаву, выискивая крупицы информации, как живут там, чем дышат, что слушают, о чем читают.

Ладно мы, дети, детство всегда легче и кайфовее.

А наши родители…

Большой, кирпичный дом моего деда по маминой линии, с виноградником и садом, сломали к херам, чтоб построить многоэтажки. И за это им дали двушку на окраине. Право собственности? Эквивалентность? О чём вы?

Папа, который в конце 60-х рисовал в блокноте тризуб и пёрся по Dire Straits с Битлами. Он же всю жизнь жил во враждебной среде, говорил на чужом языке, работал на заводе инженером, потому что выучиться на историка — это было странно и малокалорийно.

  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Kris (20.05.2018)
 20.05.2018, 10:14  
#553
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

окончание
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Тётя, которая помнила послевоенный голод.

Бабушка, которая вспоминала, что впервые сытно поела, когда её на работу до пана угнали немцы. Это при том, что они, подростки, РАБОТАЛИ в колхозе, на полях. Работающие дети голодали. И это ДО войны, ребятки. ДО.

Квартиры давали, говорите? О да. Догоняли и давали снова. Моя подружка по школе, дочь мента и воспитательницы, ждали квартиру ВСЮ жизнь, живя вчетвером в малосемейке. Это такая масенькая однушка, без балкона, с микро-кухней и сидячей ванной. Когда мы закончили школу, квартиры у них ещё не было. Дальше — не знаю, мы потерялись.

Надо заканчивать, потому что писать можно долго.

Тоскующие по совку всё равно будут тосковать, и я никак не повлияю на марш их тараканов пенсионного возраста. Это факт.

Но меня радует хотя бы только то, что моя дочь имеет выбор.

Выбор, которого не было вовсе у моих родителей.

Выбор, который у меня появился не сразу.

Слушать Кобзона или «Дорз».

Читать «Над пропастью во ржи» или «Тихий Дон».

Учиться всю жизнь или просто занять вільну касу.

Носить коричневую шерсть или покрасить волосы в синий цвет.

Они у нас не боятся стоматологов и знают английский.

Перед ними весь мир.

Хороший, плохой, любой.

Выбирай.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Kris (20.05.2018)
 20.05.2018, 15:38  
#554
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

Советские дети, або Когда трава была зеленее
Одна из самых больших наебок фанатов СССР 2.0 - это "советские дети". Фантомы типа Алисы Селезневой, пубертатных космонавтов, выигравших тур от Москвы до Кассиопеи, веснучшатого детского полупорно без сисек из фильма, название которого я забыл, и придурка, который пошел за кефиром, а попал к космическим пиратам. Потому шо вместо магазина пошел за кефиром в заброшенный подвал. И еще двух Сыроежкинов, которых сама мать не могла отличить - где ее сын, а где советский терминатор (более детально прописанный в фильме "Крикуны")


Это были настолько охуительные дети, что даже сейчас многие взрослые хотят стать советскими детьми.


Но таких детей не было в реальности.



+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Советские дети летом ножницами стригли траву вокруг школы (*****, я сам стриг, маникюрными!). Летом их вывозили в лагеря, где примерно за три дня выстраивалась такая павианья иерархия по степени умения набить морду и играть в пинг-понг, шо "Повелители мух" сосут ***. Примечательно, что девочки выстраивали точно такую же систему, хотя им по биологии это излишне.


Вместо того, чтобы тайком мазюкать губы помадой, они ****или друг друга за туалетом "анька, шо ты сказала ленке про таньку".


Я их боялся больше, чем хотел. Там были хорошие сапоги, но их опасно было брать. Извините за избыток кино-аллюзий.


Нет, вожатые не ебали детей, как сказал бы русофоб. Вожатые ебали друг друга. Но походы в столовую строем в ногу, в лагере отдыха, это сейчас смешно. А тогда - нет. У меня отовался ремешок на сандалике, вожатый спрсил "что за ***** там шлепает", мы всем отрядом вернулись обратно, я переобулся, и мы пошли обратно в столовую уже чеканно. Меня не от****или после отбоя только потому, что я один умел играть на гитаре.


Дружба народов цвела. В моей школе все еврейские дети были сведены в один класс, "В" - не "би", а "вэ". С первого по десятый. Там все фамилии кончались на "-ман" и "штейн". Видно, гуманные создатели Алисы Селезневой что-то подозревали, и создали гетто, чтобы евреев не обижали. В жыдовском классе буллинг и харрасмент были еще круче, чем в остальных. Маленькие "штейны" стремились съебаться оттуда в класс с любой буквой. Подальше от советской дружбы народов.


Там их не били. Там было меньше советского и больше детского. Там если дружили - то без коммунизма. И за "жыда" не волокли на собрание актива, а просто отвешивали в морду.


***
Что такое "завести собаку" в советском детстве я даже не хочу пересказывать. Американские дети в это время кидали своим тобби и бучам бейсбольные мячи. Собака - первый друг человека. Она максимально социализирует ребенка. Она с ним постоянно, являясь ребенком для ребенка, приучая маленького к партнерству и заботе о еще более маленьком.


Советским детям вместо собак покупали немецкие пеналы. Мне еще хуже было, мне купили пианино вместо собаки. Меня записали на спортивные сани и фанфару. Фанфару *****. Это такая ****я типа дудки, после которой у и тебя губы как у Лободы. И полтора часа домой на трамваве в одну сторону. Я еле съебался от этой фанфары, записавшись на бег, и получив первый взрослый. Я бежал как лось в манеже, потому что за мной гналась фанфара на санях..


***
Советы заботились о детях как роботы. Как дурная буратина. Которую запрограммировали кормить ребенка, и она пихает ложку в рот даже мертвому десять лет старику, потому что буратину сделали, но программу ей не поменяли.


Я не буду врать и клеветать, что-то делалось. Эвакуация после Чернобыля была практически мгновенной. Обходили со списками ночью. Мою малую сестру увезли автобусом в лагерь (примерно там, где я сейчас воюю). Но курточку ей пришлось везти машиной из Киева, а когда я увидел лагерь, то подумал, что Чернобыль - это еще не совсем ****ец.


Детские мультфильмы выдавали как наркотик, под расписку. На "Катрусин кинозал" те, у кого не было телевизора шли к соседям. И их пускали, как беженцев. Вечерняя сказка в Киеве была два раза - сначала с тетей-таней и ее плюшевыми монстрами в 20-15, потом в девять украинская. Я ненавидел деда Панаса, потому что если был дед - значит не было мультфильма.


Сука, шо мешало стране атомного оружия, подводных крейсеров и орбитальных станций завести детский канал с мультиками?


Ну вот в итоге их развалили Чип и Дейл, которых стали крутить каждый день. И всем стало ***** шо говорит Горбачев.


***
Позорные гинекологические осмотры в школе. Мне тогда было *****, я был дурак. Девок куда-то выводили, и потом они возвращались зареванные. и только сейчас я понимаю - почему они плакали. Да какое ваше собачье дело? Для этого есть родители! Или шо там составлялось, какие списки? "Иванова - не ебана, Петрова - ебана, Сидорова под вопросом возможно мастурбация или езда на велосипеде". И потом этошо, шо в архивы КГБ передавалось на перфокартах?

Причем осмотр делался в кабинете, перед которым девочек, начиная с седьмого класса выстраивали в очередь по школному коридору. Как албанцы ****ей перед клиентами. Я вот это пишу - и зверею. Это было сорок лет назад, Алиса, ****ь Селезнева..


Это тоже часть советского детства, кроме артека для детей секретарей райкомов и "самого вкусного в мире мороженого" для остальных.


***
Мне было относительно хорошо быть советским ребенком. Во-первых, я умел играть на гитаре. Это бы скилл круче настольного тенниса. Во-вторых, мой одноклассник был влюблен в мою молочную сестру. (Да-да, в СССР были и такие сестры, было дохуя чугуна но не хватало молока). В четырнадать лет он был больше похож на Валуева, чем на пионера, а в двадцать ездил охраной в первой машине Савлохова.


А поскольку СМС тогда не было, я таскал их любовные записки. И тень ужаса от этой деятельности отгоняла от меня потенциальных "деньги есть? а ну попрыгай". Я был не школьник, а представитель смерти. Ворон, несущий письмо от Старков Ланнистерам.


Но все детство мне приходилось конкурировать не только со сверстниками - что жестоко, биологично и неизбежно - но еще и с ****ей кучей казенных распорядков. Я получил по начальной военной подготовке "трояк", что курвило весь аттестат. Я близорукий, а стрелять в очках из ТОЗ было нельзя. И я стрелял по чужим мишеням в тумане. Я говорил - Николай Иваныч, вы же понимаете, я это физически не могу, а вы снимаете мне баллы перед поступлением в институт! Хотя бы четыре! Я же старался как мог, вы же не по состоянию здоровья меня оцениваете, здесь школа, а не конеферма!

Он говорил - я усьо понимаю, але есть норматив. Ево надо выподнять.

Чтобы получить "четыре" я с одноклассниками нарисовал разметку для строевой подготовки во дворе школы. Он посмотрел - и все равно поставил "три". Со словами "я всьо понимаю, но... есть норматив"

Он умер от пьянства, со свом нормативом, а я со своей близорукостью воюю в АТО.

Вот и все ваше ****ее советское детство до копейки, с артеком, братьями-электрониками и алисой из будущего.

***
Советское детство любит только тот, кто сам не был советским ребенком. Или шото проебал, наживаясь на этом детстве
  Вверх
 22.05.2018, 10:50  
#555
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ненавистникам СССР очень понравиться. Про жизнь в СССР знаменитого писателя - Сергея Довлатова.
28 апреля 1938 г. в Москве по сфальсифицированному обвинению в шпионаже был арестован будущий нобелевский лауреат по физике профессор Лев Ландау
Ландау, Королев, Вавилов, Сахаров... список можно продолжить. Как странно, что в России не осталось своих Илонов Масков. Не правда ли?
  Вверх
 25.05.2018, 22:54  
#556
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

ностальгирующим по совку:

  Вверх
 02.06.2018, 09:50  
#557
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

Секте свидетелей вкусного пломбира посвящается. 2 июня 1962 г. в Новочеркасске была расстреляна демонстрация рабочих, требовавших улучшения условий жизни и понижения цен на продукты. Людей расстреляли только за то, что они хотели есть и кормить свои семьи


В больницы города с огнестрельными ранениями всего обратилось 45 человек, хотя пострадавших было гораздо больше (по официальным данным — 87 человек)[1].
Погибли 24 человека, ещё 2 человека убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах (по официальным данным). Все тела погибших поздно ночью вывезли из города и похоронили в чужих могилах, на разных кладбищах Ростовской области(сколько лет прошло, но в Кемерово было так же)
Позднее в Новочеркасске прошёл суд над «зачинщиками беспорядков». Они были выявлены благодаря агентам, которые специально делали фотографии возмутившейся толпы. Тех, кто на этих снимках шёл в первых рядах и вёл себя наиболее активно, вызывали в суд. Им были предъявлены обвинения в бандитизме, массовых беспорядках и попытке свержения советской власти, почти все участники признавали себя виновными.
Семеро из «зачинщиков» были приговорены к смертной казни и расстреляны, остальные 105 получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима
Вики

"зато пломбир был вкусный"
by дибилы
  Вверх
 03.06.2018, 15:58  
#558
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43


Мы жили в стране, где нас с детства учили умирать. Учили смерти. Нас не учили, что человек рождается для счастья, для любви, нам твердили, что человек существует, чтобы отдать себя, чтобы сгореть, чтобы пожертвовать собой. Учили любить человека с ружьем.
Мы выросли среди палачей и жертв. Пусть наши родители жили в страхе и не все нам рассказывали, а чаще ничего не рассказывали, но сам воздух нашей жизни был отравлен. Зло все время подглядывало за нами. Поэтому нас изменить очень непросто.
Светлана Алексиевич: "Время надежды сменилось временем страха"
  Вверх
 06.06.2018, 00:44  
#559
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43


-------- Добавлено в 00:44 -------- Предыдущее было в 00:33 --------
Дерипаска писал (а) Посмотреть сообщение
человек существует, чтобы отдать себя, чтобы сгореть, чтобы пожертвовать собой
не знаю сколько правды в фразе "Я солдата на генерала не меняю", произнесенной И.В.Сталиным, но то, что его сын сражался и погиб за Родину - это факт.
рф ведет немало войн. а кто то детей путина, шойгу, иванова, матвенко, чайки,...., и тому подобных мразей, на фронте видел?
главы корпораций? да!
министры? да!
банкиры? да!
солдаты-офицеры в Сирии или Чечне?
  Вверх
 16.06.2018, 12:04  
#560
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43






65 лет назад в ГДР произошло первое в Восточной Европе массовое выступление против советской модели социализма, по советской традиции раздавленное танками и утопленное в крови....
ура великому миролюбивому совку и его правоприемнику
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ностальгия по СССР PMR История 81 20.03.2017 22:28
СССР PMR История 6 09.12.2014 12:11
Хорошее и плохое в жизни - от кого? PMR Религии 10 10.03.2011 18:27
Холодная война - против СССР или...? alex События в мире, последние мировые новости сегодня. 14 29.12.2009 19:21
Развал ссср, причины развала СССР. PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 10 24.01.2009 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!