Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Тирасполь - раздел для Тираспольчан, говорим о новостях в городе Тирасполь

Вырубка деревьев в Тирасполе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.04.2018, 14:02  
#81
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Бородинка. Интересно - деревья больные/сухие?

Название: Вырубка на Бородинке.jpg
Просмотры: 687

Размер: 224.9 КбНазвание: Бородинка - пеньки деревья.jpg
Просмотры: 563

Размер: 178.7 КбНазвание: Пеньки на Бородинке.jpg
Просмотры: 560

Размер: 194.4 Кб
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 15.04.2018, 21:49  
#82
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сквер Молодость, заложен 4 ноября 2017 года участниками вфмс (Всемирный фестиваль молодёжи и студентов) от ПМР.

Название: Сквер Молодость в Тирасполе.jpg
Просмотры: 704

Размер: 137.3 Кб
  Вверх
 25.04.2018, 07:44  
#83
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Нина

Добрый вечер ! Очень хочется чтобы по улице Краснодонской д 51 посадили деревья ! Рядом мусорные баки и постоянно машины ломают нам деревья ! Этой зимой авария произошла проехали по газону и последние два дерево сломали ! Всего 5 штук нужно посадить ! По алее растут каштаны начинают цвести уже ! А у нашего дома пусто деревья нету ! Хорошие у нас водила по газонам ездяют !!!
------------------------------------------------------
И что вас сдерживает от того, чтоб посадить деревья?
------------------------------------------------
Спасибо большое за помощь ! Осталось только алею на дороге посадить ! Государству спасибо за заботу о экологии ! Спецзеленстрою тоже спасибо ! Может водилы посадят !!! Купят каштановые деревья !
  Вверх
 21.05.2018, 09:38  
#84
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Улицы Тирасполя, на которых вырубили деревья, а новые не посадили.
Название: пер. Чкалова без деревьев.jpg
Просмотры: 626

Размер: 253.4 Кб

Название: Угол Чкалова К, Либкнехта.jpg
Просмотры: 460

Размер: 116.1 Кб
  Вверх
 22.05.2018, 07:36  
#85
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Предлагаю осенью обратиться к городу с просьбой востановить деревья по городу.
ЭкоПМР - точно обратиться. Но надо на уровне всего города провести такое мероприятие.
Как бессмертный полк - но каждому вместо фото - по саженцу.

Улица Правды-25 окрября, деревьев почти нет!

Диана
Листья жечь нельзя, компост мало кто делает, но все равно давайте насажаем побольше лиственных деревьев... Еще и акцию специальную проведем... Логика где? Я говорю о том, что проблему тени на городских улицах нужно решать в комплексе с экологическими проблемами и исходя из банальной экономии не на здоровье жителей, а на средствах, затрачиваемых ежегодно на уборку листьев, чистку деревьев и утилизацию отходов.
Тополя сажают из-за быстрого роста, но это пух и аллергия. Другие деревья наращивают крону не менее 6-7 лет, и только тогда могут дать приличную тень. Однако все против тентов, на которые нужно потратиться сразу, или постепенно, но программно (зная сумму расходов тратить из того же экофонда районов и в течение 4-5 лет получить тень на проблемных участках)
тент это одкратный расход и никакой аллергии, затрат на уборку, чистку кроны и т.д. на зиму ткань снимается и никаких проблем.

Алиса
в тентах есть смысл на пляжах/набережных/детских площадках... но благо на набережных у нас деревьев хватает. а вот вдоль дорог хочется деревья. нормальные лиственные деревья, которые бы лет 40 бы радовали пышной кроной

Игорь
тент - не решит проблему. В силу того, что практически все товары которые производятся в настоящее время можно сравнить с пластиковым стаканчиком, суть которого одноразовый. Посему, сугубо мое личное мнение, тента- надолго не хватит, испортится....

Тенты не дают прохлады, под ними ещё жарче чем на солнце... в нашем климате нам нужна прохлада... Раньше весь город утопал в зелени, и ничего как-то справлялись с листьями...

Диана
что именно испортить? Опора? Нет. Ткань периодически меняется и все зависит от качества, правильно сказали. Другой вопрос, что нет расчетов и некак определиться с финансовой точки зрения.

Алиса
можно сбор подписей по Тирасполю провести среди живущих/гуляющих в этих районах

Диана
Да)) Сначала сбор подписей за высадку деревьев. Обязательно лиственных и с большой кроной, чтоб тени много было. И ничего, что по осени будет много сухой листвы,и что у таких деревьев обычно мощная корневая система, которая может местами поднять асфальт)) Потом сбор подписей за проведение качественной уборки улиц, сбор подписей за порядок на городских свалках. А! Еще сбор подписей против костров. Нельзя листья жечь ни в коем случае... Вот так и живем)) Николаевна, прости, не в твой огород камень))

Алиса
читала, что в парках не рекомендуется убирать листья осенью (ну и не только в парках). истощается земля, хуже деревьям с зимой справляться.
всё ок. я за очень зеленый город. деревья - это здоровье города и его жителей. это ведь не только тень и кислород. это очистка воздуха (от тех же вредных веществ выделяемых нашими заводами-налогоплательщиками), это выделение полезных, повышающих иммунитет элементов в воздух.
мы, к сожалению, идем техногенным путем развития... и последствия этого пути ощущаются уже сейчас
если бы я когда-то с Рыбницы не переехала в Тирасполь, я бы так и не узнала, что есть какая-то проблема. в маленьких городах с этим нет проблем... и близлежащие леса помогают

Диана
Нет, не техногенным)) в том и суть. Деревьев в наших городах много -- это радует. И пусть будет много скверов, парков, аллей. Но есть места, где проблемно высаживать, или тень нужна только летом и сразу. Плюс экономия средств бюджета на уборке, да и сохранение чистоты воздуха. Золотая середина должна быть и максимальная польза, а не принцип "одно лечишь -- другое калечишь".

А ведь было время, когда пионеры и комсомольцы сажали деревья. Большая часть высоких деревьев в Тирасполе - посажены ими.

Я за живые деревья тоже и против тентов такого рода. Как правило ткани там не простые, и стоят они не дешево. Плюс, деревья - это все же очистка воздуха )

К.Либнехта на отрезке от Ориона в сторону квинта.. летом не пройти по жаре. спрятаться негде
  Вверх
 22.05.2018, 11:03  
#86
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Однако все против тентов, на которые нужно потратиться сразу, или постепенно, но программно (зная сумму расходов тратить из того же экофонда районов и в течение 4-5 лет получить тень на проблемных участках)
тент это одкратный расход и никакой аллергии, затрат на уборку, чистку кроны и т.д. на зиму ткань снимается и никаких проблем.
правильно!!!! над всеми пешеходными зонами в ПМР надо напянуть тенты! они(тенты) будут защищать пешеходов от зноя, и от поднятой автомобилями пыли. опять же развлечение тупым малолеткам и другим вандалам - можно порезать, порвать,.... а в идеале - поджечь! поджигаешь тент в начале улицы Суворова(у вас есть такая улица?) и засекаешь за сколько ондогорит до конца улицы...
-------- Добавлено в 11:03 -------- Предыдущее было в 10:56 --------
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
можно сбор подписей по Тирасполю провести среди живущих/гуляющих в этих районах
гы, вот в Терновке проголосовали... и шо?
"Приднестровская Молдавская Республика входит в семёрку стран с развитой референдальной демократией
Важнейшие государственные решения в стране принимаются путем прямой демократии: мнение граждан определяет государственную политику (в том числе и внешнюю). "
ИА Новости Приднистровья
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (23.05.2018)
 23.05.2018, 07:31  
#87
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Еще по теме:

Нужно минимум 10 летние высаживать..
веточки тростинки высаживать нет смысла))
Они лет через 20-30 только вырастут до норм деревьев.

Каштаны, шаровидный клен, канадский клен, акацию, платан. Сами не дождемся когда вырастут - так детям и внукам оставим красивый и удобный город. Им тут будет хорошо и удобно жить. И будем надеяться и верить, что не найдётся глупая голова, которая даст команду, а также дерзкая рука, которые поднимут руку на живое существо и красоту - дерево. А садить надо везде - весь город голый стал(((

Зато как хорошо, можно везде повесить рекламу.. Ради этого их выпиливали 10 лет.

на этом участке деревьев и не было никогда, там где пешеходная дорожка была часть ограды завода ткаченко, которую убрали при постройке круга

Чтобы был комплексный подход, должны собраться все заинтересованные стороны, обсудить, наметить план действий, внести предложения, обсудить. А у нас (я сужу по собственному опыту) с трудом собрались по чьей-то инициативе, покивали согласно головами - и все! Нет команды сверху - сам никто не почешется!

Диана: Летом "дайте тень!", осенью "Не жгите листья!", зимой "Тротуар горбатый скользкий! Корни повылазили! Уберите!".. А вот сесть однажды спокойно и подумать как все это решить, чтоб и овцы целы, и волки сыты -- не судьба)

Татьяна:
Кстати вспомнилась история с одним интервью специалиста Зеленого хозяйства. Спрашиваю: почему вы садите однолетники? Ведь их надо поливать каждый день, а это расход воды, транспорт, рабочие, к тому же их надо менять несколько раз за лето....Почему не посадить вновь розы, как это было раньше? Ведь наши города утопали в розариях!
Она мне отвечает: нам выделяют средства на это - так уж повелось.. И я знаю, что только на центральную улицу - 25 октября ежегодно выделялся миллион рублей! Сейчас, правда, не в курсе, сколько.
Если будет команда от руководства государства - объявлена кампания или выйдет циркуляр - тогда все стремглав бросятся выполнять. Пока этого нет и инициатива идет снизу - пройдет много времени. Ведь говорим-то уже не первый год!
Я помню, как поразили меня и Тирасполь, и Бендеры, когда я приехала сюда в 80-м году! Все цветет, все благоухает! А сейчас - петуньи, тюльпаны - это все, конечно, тоже красиво. Но розы цветут с весны до поздней осени! Они - украшение города!

Диана правильно говорит о комплексном подходе: только с привлечением общественников-экологов, профессионалов из смежных областей можно решить проблему кардинально и грамотно, чтобы не переделывать по 100 раз.
Поверьте, если в дебатах будут участвовать биологи, эко-защитники, архитекторы и пр. - цель будет достигнута. Если будет отдано на откуп кому-то одному (как было при Безбабченко) - может быть опять "боХато", но нефункционально, или...
только при комплексном подходе (задействовании СМИ, проведении информкампаний, участии всех заинтересованных сторон) возможен положительный результат
нужна заинтересованность власти. и чтобы эта заинтересованность и понимание почему это важно преобладали над меркантильными желаниями.
а это менталитет, который и сформирован и не так легко поддается изменениям только со сменой поколений...

Я согласна с тем, что решать проблему нужно коллегиально. Боюсь только, чтоб все не застряло на стадии обсуждений и споров, и не утонуло в бюрократии, как часто случается. Поэтому лучше привлечь лишь спецов по озеленению города и архитекторов с экологами. Вот бы каждый свою идею с расчетами выдвинул, можно было бы говорить предметно.

Таттьяна
Да безусловно! Многие научились включать комп и нажимать 2-3 клавиши (сужу по соседям - интеллигентным старикам, которые кроме Скайпа никак не могут ничего запомнить), поэтому освоение ФЫБ для них и написание комментов - уже счастье! А поиски информации, даже переход по ссылкам - еще сложная наука. Я пыталась объяснить очень доступно, они за мной записывали в тетрадку - и все равно периодически приходится заходить и "спасать": то комп что-то заблокировал, то не открывается Скайп...Будьте снисходительны!

И спецов с дендрария - непременно! Именно они знают все особенности посадки, характеристики деревьев и кустарников - я в этом убедилась давно.
  Вверх
 23.05.2018, 08:44  
#88
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Хотелось бы деревья вдоль Минска снова увидеть и вдоль КС ПМР... Там широкий тротуар, можно выделить пару газонов и несколько деревьев посадить.

в центре вообще оочень не хватает деревьев. после расширения стометровки и нескольких глобальных вырубок - с тенью и деревьями там просто паника.

Я предлагала на ТВ программу по экологии: с разработанной концепцией, сценарием и даже предварительным согласованием с профильными структурами - никого не заинтересовало. Хотя теперь, возможно, и сделают (в свете нынешних веяний).

Игорь
Деревья - это качественный продукт - и эстетический вид, и кислород, и тень. Да, за деревьями нужен уход - но как без него. Тенты - ткань - на солнце через год/два выгорит, начнет трескаться, метал конструкция опоры - если плохо обработана - начнет ржаветь и все это будет только раздражать нежели создавать уют. И по итогу : мне пока не совсем понятно что дешевле(финансово) будет - высадить дерево и потом ухаживать(подрезать, убирать листья), или тентовая конструкция - металлоопра, сварные работы, окраска, ткань и потом ухаживать за конструкцией( установить/снять, ткань заменить, перекрасить металоопору). P.S. прошу прощения если написал слишком субъективно.

Диана
вот в том и вопрос, что нужны расчеты, тогда все станет ясно. Расходы на содержание тентов (окраска и смена ткани) ГОВОРЮ ИМЕННО О РАСХОДАХ НА СОДЕРЖАНИЕ, а не на изготовление и установку, вряд ли будут выше общих расходов на уход за деревьями, уборку листьев, вывоз и утилизацию мусора. Не нужно упираться во что-то одно. Там, где есть возможность правильно высадить дерево, чтоб не создавало проблем с корнями и уборкой -- нужно сажать дерево. Но там, где возможна установка тента, лучше ставить тент. За 4 месяца в году ничего той ткани не будет.

Игорь
Мне сложно представить , к примеру, взять три дерева - и создаваемая ими тень, и какова должна быть тентовая конструкция по масштабу чтоб соответствовала тени от трех деревьев.

Диана
тени от трех только что высаженных деревьев? Я столько раз писала о кроне, о том, что приличную тень деревья могут дать лишь по прошествии нескольких лет. Кому я это пишу? В пространство? Ну, ей богу.
Тентовые конструкции бывают разные. Тут спецы могут порекомендовать. Повторяю, надо сочетать, а не бросаться в крайности.

Я
Тент еще могут поджечь, порезать
  Вверх
 23.05.2018, 08:52  
#89
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Инна - как то прошлой осенью увидела как дворник наш убирает тщательно листву возле дома на газонах. очень удивилась и спросила зачем. Оказывается их начальство заставляет это делать. Не понимаю,зачем?
в свете идеи про тенты вместо деревьев предлагаю вместо живых цветов сажать искусственные цветы, представляете,какая экономия? и деревья из пластика можно . А далее, следуя логике, еду из нефтепродуктов синтезировать, ну как в "Облачном атласе"-энергожир, для тех, кто в курсе

Улица "Юности" вся была в розариях от сквера "Авиаторов" до улице Краснодонской. Сейчас этот розарий застроен клетушками КУПИ - ПРОДАЙ.

Поддерживаю Бориса.
Под лежачий камень вода не течет. И специлизированные службы надо иногда теребить. И самим руки приложить. Но что-то с этой пустыней явно делать нужно.

не эстет в озеленении. но повторю еще раз свое предложение.... все эти ваши кудрявые, шаровидные, постригать не постригать- фигня полная... Деревья нужно просто тупо высаживать на любом приспособленном для этого месте.Есть пустырь10 на десять- втыкайте в него, не гонитесь за фэншуем и прочей лабудой.. Городские службы вполне могут составить план участков, где посадка деревьев не будет мешать коммуникациям, по ним и нужно работать..
  Вверх
 23.05.2018, 08:58  
#90
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я - Меняю 100 лайков на 1 новое посаженное дерево в центре Тирасполя.

вырубать несанкционированно нельзя. А вот интересно, сажать самовольно можно?

это смотря где.. если на клумбе уже засаженной - то нельзя. если на тротуаре или дороге - то тоже нельзя... у себя во дворах можно но нужно согласовывать с жильцами и чтоб фундаменту угрозы не было

Я
Скорее, надо согласование ГА Тирасполя на маштабную акцию осенью по посадке деревьев в центре Тирасполя. А лучше - чтобы эта акция шла "сверху".
Вот только как этого добиться?
  Вверх
 26.05.2018, 21:27  
#91
  Дерипаска Дерипаска вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,622
Регистрация: 09.04.2018
Спасибо:299/324
Не понравилось:10/1
Репутация: 43

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А вот интересно, сажать самовольно можно?
  Вверх
 04.06.2018, 10:48  
#92
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Снова рубят деревья уже на берегу Днестра. Тирасполь - слева от парома со стороны Кицкан, несколько км.
Название: Вырубка деревьев в Тирасполе у Днестра.jpg
Просмотры: 444

Размер: 95.2 Кб
  Вверх
 05.06.2018, 08:05  
#93
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Съездил на велосипеде вчера в это место - это район отчистных сооружений Тирасполя. Дорога на Кицканы.
https://youtu.be/watch?v=ryQ
комменты с фэйсбука
Лежат брошенные с конца марта- начала апреля. После "Экспертного мнения" на ТСВ исчезли вывозящие лес ...все. никто не чистит, не вывозит. И НЕ САЖАЕТ. Хотя кое кого уже пора было бы и посадить за все делишки с лесом ПМР

Тут реально по кому-то суд плачет.

Михаил. Это уже просто наглость... Реально получается, что вырубается деловой лес.

На фото видно, что это старые серебристые тополя, а также видна молодая поросль, не видно, что вырублена деловая древесина.

Михаил. ну конечно... опять за рыбу гроши..., где же они старые??? ну если так, то давайте вообще все деревья повырубаем и все... все леса наши.. Да, еще можно порекомендовать нашим соседям или еще кому вырубать под чистую все их леса!!! ну там же старые деревья.....
Это не выход господа...
Я уже 100 раз повторял, что по берегу Днестра стоят реально сухие деревья, которые и возле тропинок и т.д., которые реально могут упасть на головы приднестровцам... ТАК ВЫРУБАЙТЕ ВНАЧАЛЕ ЭТИ СУХИЕ ДЕРЕВЬЯ!!! а не те которые вырубили на фото...
сегодня это просто повальная вырубка, что в дубоссарском районе, что в терновском лесу, что в кицканском лесу...
Я понимаю конечно, что деньги пахнут, но нужно тоже включать голову

света. Где были экологические НКО, когда пилили деловую акацию и оставляли гнилье, нормальный лес вывозили в Кишинев. И вообще, могли бы грантовские деньги тратить не на пи..шь, а на посадку и уход за деревьями.

создайте свой НКО, сидящий на грантовых деньгах, и сделайте это.
я у нас не знаю экологических общественных организаций, сидящих на грантах. а наши службы, да, какие-то гранты получали... и как их использовали мы видим.

Михаил. У нас есть цельная госслужба экологического контроля! она по своим возможностям несравнима с разными НКО и т.д... где она была??? И где она сейчас???
По репортажам по терновкому лесу выходит,что она сама санкционирует эти вырубки!

проблема в том, что молодых лесов я не вижу. ни только что посаженных, ни пятилетних, ни десятилетних...
а вот сплошные вырубки одна за другой...

Михаил. это должны делать уполномоченные на это службы и организации и которые получают и содержаться для этого! А вы предлагаете заменить собой их...
Вы лучше с этим вопросом обратитесь к ним.
Народ должен указывать власти на проблемы, а власть должна решать их, но не как не сам народ должен решать свои проблемы!

В нашем климате вырубать лес это просто преступление. Должна быть санитарная чистка леса, а не сплошная рубка. Я бы этим рубщикам руки по локоть рубила.

НатальяП.
Михаил, созданная для разбирательства комиссия, в которую входили представители общественности (и Вы, насколько я поняла) - разобралась и установила, что вырубка в Терновке была произведена с нарушениями?
Если есть подтвержденные и задокументированные факты - лучше с ними ознакомьте. От этого пользы больше будет для защиты лесов.
По репортажам по терновкому лесу выходит,что она сама санкционирует эти вырубки! (С)
Естественно. Поэтому что это были ПЛАНОВЫЕ вырубки.
И они будут продолжаться дальше.

Александр
Вот извините, но когда вижу гневные посты про вырубку деревьев всегда умиляюсь. Ни один автор не разобрался - почему вырубают, что за деревья, чья земля? Побеседуйте с работниками лесхоза или озеленителями - в каких случаях это делается. Вы удивитесь: некоторые не только можно, но даже нужно пилить. Не надо делать из дерева неприкосновенную священную корову. Когда пишете такие посты, вспоминайте про мальчика, который кричал "волк".

Алиса
почему ни один автор не разобрался? как раз и запросы писались и ответы разбирались, и фотографии оценивались...
а вот Вы не разбирались, это да

Оксана
Да, некоторые деревья нужно пилить. Но по факту пилят здоровые, а сухие, как стояли, так и стоят.

это другой вопрос, вопрос в частности к ГУП " Приднестровье лес" и его взаимоотношениях с правоохранительными органами. если вырубка незаконна, а такие имеют место быть , то этими вопросами уже занимаются , а если законна и обоснована, то к чему сыр бор

Тополя - аварийные по природе своей. Их СССР сажал чтоб пятилетку перевыполнить, потому что быстро растут. И ТС не мешало бы узнать что такое "деловой лес"
ЗЫ. Я против необоснованных вырубки и критики)
  Вверх
 05.06.2018, 10:39  
#94
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сотрудница из Кицканского лесничества - "насаждению 109 лет! Оставлены ясеня и дубы для осемененния! Сплошная рубка 2017 года."

Ирина
Если фото действительно с участка Государственного лесного фонда вблизи г. Тирасполь рядом с очистными, то сплошная санитарная рубка была санкционирована. на это есть приказ министра, согласование с госслужбой экологического контроля и охраны окружающей среды.
Оповещены местные власти, Рубка леса была проведена еще в прошлом году по словам замдирекутора ГУП "Приднестровье-лес", главного лесовода Приднестровья Андрея Федоровича Плотяна. Древесина не вывезена с места. На видео четко видно что это не деловая древесина.

Я
Вот почему всегда "сплошная санитарная рубка", а не чистят лес только от сухих деревьев?
То что все согласовано - я даже не сомневаюсь.

Название: Вырубка у Кицкан 2018.jpg
Просмотры: 422

Размер: 168.0 Кб
  Вверх
 05.06.2018, 13:21  
#95
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Написал на официальный емаил УП "Приднестровье- лес" guples@mail.ru:

Здравствуйте.
Прошу уточнить, почему в Терновке и в Кицканах рядом с отчистными сооружениями была выбрана сплошная санитарная рубка, а не выборочная рубка сухих деревьев.

С Уважением, Эфрос Б.Н.
  Вверх
 05.06.2018, 15:34  
#96
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

НатальяП
О том, что происходит плановая вырубка для оздоровления лесов и в этом году планируется вырубить 90 га, посадив при этом более 100 га - говорилось заранее.
Это стандартная работа ведомства. В ходе плановых осенне-весенних работ ежегодно появляется порядка 130−150 га нового леса.
Поэтому возмущения типа "опять лес рубят!" - выглядят как банальная провокация.
Переживать стоит лишь чтобы "рубили правильно". Для этого комиссия и была создана.
Где ее реакция на "неправильно вырубленное"? Официальная.
Здесь нужно мнение специалистов, а не "обеспокоенной общественности". Иначе мы без лесов останемся точно.
А если где-то зафиксирована и подтверждена необоснованная вырубка нормальных деревьев - то куда смотрит созданная комиссия?
Не работает нормально - значит, нужно переформатировать /пересмотреть состав участников, чтобы пресекать подобное.

Алиса
Тут вырубили, а где посадили? Вот фотографии вырубок видно. Почему нет освещения посадок деревьев (да и самих вырубок)?
Совсем одно дело, когда информация освещается официально, и совсем другое, когда узнаётся случайно и спустя 3-4 месяца.

НатальяП
Информация и освещается официально. Только кто у нас подобную информацию отслеживает и читает?
Даже здесь не раз выкладывалось про плановую вырубку 90 га леса в этом году.

Алиса
а про посадки где? я замечаю все новости про деревья и экологию "Новостей Приднестровья", на которые подписана в фб...
что-то может, конечно, "съесться" самим фб. но про факты посадки с указанием где и что, кроме сквера у роддома, я ничего не видела...
а писать о планах посадок могут что угодно...

Я
Лично я, по факту, замечаю только уменьшение количества деревьев вокруг Тирасполя. Где-то сажают деревья, но рубят - рядом, новых молодых лесов - не видел.
Вижу пеньки только всюду...
  Вверх
 06.06.2018, 21:51  
#97
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ответ от ТВ ПМР на моё видео.
Кто и зачем рубит Кицканский лес?
https://youtu.be/M6CQtLoSdAo
  Вверх
 07.06.2018, 08:18  
#98
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

1. на фэйсбуке писала сотрудница Кицканского лесничества - вырубка была в 2017 году. В репортаже говорят - вырубка завершилась в мае.
2. В репортаже тополя живут 60 лет в среднем - этим за 100. Время жизни белых тополей - 300 лет. Судя по источникам (российские сайты) в интернете.
Я понял технологию - сруби всё, тогда будет самообновление леса, появится сама молодая поросль.
Но это в теории, а по факту - хочется убедиться, что во всех местах вырубки убирают "дрова", появляются молодые деревья.
Терновка, Гиска - где молодая поросль?
В итоге:
- В год в ПМР очищается от деревьев 15 гектаров леса. Можно ли общественности ознакомиться с будущими местами вырубки деревьев?
- хочется на месте необходимых вырубок видеть не пеньки и сухие деревья, а молодую поросль.
- в лесополосах часто встречаются сухие деревья, почему занимаются сплошной вырубкой, а не спилом сухих деревьев?
  Вверх
 07.06.2018, 10:26  
#99
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

с минсельхоза пишут:
Лес, не парк и не сад, порой видение человека, далёкого от лесного дела, в корне не имеет ничего общего с фактическим положением дел.
Ни раз писала, тут, стараются рубить, пока есть шанс на возобновительную способность, это если про тополь белый, цель сохранить коренные насаждения в пойме, таким образом, и баланс в экосистеме, это будут насаждения второй генерации, а тополь выдерживает, если говорить про корневую систему и возобновит цельную способность, пять генераций.
Нельзя ждать 100-300 лет, а потом зачистить как футбольное поле и посадить новое, это нонсенс для нашим условий произрастания.
На местах вырубках, на огромных площадях, где идёт естественное возобновление, если необходимо проводится дополнение лесных культур, второстепенными породами, плюс рубки ухода в молодняках.

А может есть смысл высаживать другие породы деревьев? Раньше здесь дубов очень много было, даже на гербе Тирасполя желуди были изображены.но их все вырубили ,наверняка тоже из благих намерений.

Интересно другое. Когда Правительство проводит реформы в области образования, пенсий и т.д. Общественности известен каждый нюанс, и она его запрашивает и... анализирует, критикует. И вот экономические процессы в государстве куда сложнее лесничества. Но никого не удивляют ни вопросы, ни попытки общественности разобраться в сути вопроса. А тут что не спроси: "Вы не профессионалы, Вам не понять".

Минсельхоз.
>> Нельзя ждать 100-300 лет, а потом зачистить как футбольное поле и посадить новое, это нонсенс для нашим условий произрастания.
Первое это трудоёмко, и финансово и физически, во вторых, можно полностью потерять коренное насаждение, так как посадка сеянца либо саженца с питомника, не говорит о приживаемости тополя белого в том проценте , чтобы создать покрытую лесом площадь.
Как раз сейчас будет проводится объезд и обследование посаженных лесных культур на вырубке (это где ясень, акация), и обследование участков, молодого леса, где под естественное заращивание идёт (это тополь белый), обязательно сюда кину фотоматериал т комментарий дабы снять градус непонимания.

Игорь.
Наверное всё так, только есть два НО, пусть эти Но будут мои субъективное , но они есть :
1. Лес - это достояние народа, на той же Гиски в репортаже говорили что сами люди сажали деревья. Так вот, в нашем регионе оочень мало лесов, у нас не Россия, с огромнейшими массивами, поэтому допускаются только санитарные рубки, исключительно такие, но в силу того что специалисты так и не могут объяснить причин для санитарных рубок, а только аргументируют возрастом(хотя это далеко не показатель), поэтому и напрашиваются такие вопросы, а санитарная ли рубка? может просто рубка?
2. Учитывая что предприятие "Приднестровье-лес" - хоз-расчетное (насколько я могу знать), тогда логично что предприятие на чем то должно зарабатывать? и вопрос на чем ??- правильно - на лесе,
а если проводится санитарная рубка - при санитарной рубке как правило древесина наверное только на дрова и уголь идет, тогда и вопрос а как же зарабатывать предприятию?
у меня напрашиваются выводы - что нужно и деловой лес рубить чтоб зарабатывать, тогда и другой вывод напрашивается:
- а вся ли рубка санитарная? или тогда у нас в регионе другие требования к санитарной рубке - нежели в нормативах ГОСТов к санитарной рубке, то есть в санитарную рубку попадает и деловая древесина ...
P.S. Эти НО исходят из сугубо личного моего мнения о том , чтоб без деревьев = без свежего качественного воздуха нам, людям, нормально существовать не получится.

Минсельхоз.
Конечно предприятие реализует часть лесопродукции, есть два цеха, предприятие приобретает за свой счёт довольно широкий перечень материалов, помимо ремонта ветхих кардонов лесников, приобретения агрегатов, обновления машинотракторного парка, выделения бесплатно дров льготным категориям граждан (например в 2017 году было отпущено свыше 1000 складометров дров бесплатно остро нуждающимся), предприятие доплачивает до прожиточного минимума всем работникам лесной охраны, а это лесники, мастера леса, лесничии по всей республике.
Государство выделяет лишь трансферы на заработную плату.
Игорь, есть желание, приходите, покажем, о современном состоянии лесной отрасли, дабы не было кривотолков в данной группе, я лично, когда, что то либо не знаю, не понимаю, обращаюсь к специалистам, а уж потом делаю умозаключение.

Игорь
спасибо за предложение, но :
1 . Был ИНФО ТРИП в апреле в кицканском лесничестве - мое мнение - его проводили "заинтересованные" люди.
2. не уверен, а точнее уверен что показать нужно всем - не только мне , поэтому наверное , по возможности, было бы неплохо если бы министерство или другая организация показывала бы общественности результаты ввиде новых насаждений - из серии какой то репортаж что вот за три года выросли новые молодые деревья на участке столько то гектар и т.п.
дабы сгладить градус напряженности - как Вы сами сказали
  Вверх
 07.06.2018, 12:36  
#100
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Минсельхоз.
Это, да, показывать работу общественности в лесу, на всех этапах, равно как и посадки, уходы, питомниководство, рубки, нужная вещь! Лесу быть!

Игорь
Нет. Я Вас понимаю, но по возможности, к примеру выросло 2 га молодняка деревьев, пригласили ТВ - показали обзорно репортаж, по итогу все счастливы и довольны.
Ну или тогда люди будут видеть только вырубки, будут напряженность и как следствие каждый раз нужно будет эту напряженность сглаживать.

Инна
Скажите ,а высадка дубов в городе это стоящее дело ? Они могут прижиться? Какие условия должны быть соблюдены ?
Очень хочется дубовых насаждений побольше, каждый желающий мог бы приобрести саженец и посадить, как бы было здорово!

А сколько лет дуб растёт ?

Минсельхоз.
Условия произрастания для города нашего по дубу не совсем благоприятные, климат, тем более дуб порода медленно растущая. Конечно приживаемость зависит от многих факторов, время посадки, количество и качество уходов, экспозиция. И по этим, и по ряду причин, в советское время садили быстро растущие пылеулавливающие породы, как тополь, клен, акация.
Условия по дубу в насаждении в лесу, и в ансамбле городского пейзажа естественно немного отличаются.

Акация и клен замечательные и красивые деревья для города)))

Я:
Когда в терновке и на гиске на месте вырубки появятся молодые деревья? Есть планы?
и так и не понятно в кицканах - когда закончилась рубка? когда вместо пеньков будет поросль?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вырубка деревьев в Бендерах PMR Бендеры 82 21.02.2024 21:17
Вырубка леса и спил здоровых деревьев. Приднестровье. Zozo Социальные проблемы 78 11.09.2023 13:55
Вырубка деревьев в городе Тирасполь. PMR Социальные проблемы 8 03.07.2023 19:31

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!