Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу

Результаты опроса: Помог ли Сталин народу и СССР?
да, заслуги Сталина неоценимы для СССР 40 59.70%
нет, он мешал развитию СССР и убийца народа 27 40.30%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 13.11.2008, 09:02  
По умолчанию Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу Сталину?
Интересует мнение в разрезах - как человек, политический деятель, экономист, глава СССР, главнокомандующий советской армией в Великую отечественную войну.
Желательно услышать и общее итоговое мнение об этой истоирческой личности.
  Вверх
 13.11.2008, 09:08  
#2
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Покойничков надо уважать - каким бы он ни был. О мертвых - либо хорошо, либо ничего - древняя мудрость наших отцов. Уважайте покойничков, подправьте могилку если надо, да и покойничек к вам навстречу пойдет - и подскажет где надо и от беды сбережет.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Dante (17.12.2012)
 16.11.2008, 00:19  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Тогда всё злодеи и бандиты всех времён и народов - уважаемые люди?
  Вверх
 16.11.2008, 00:36  
#4
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Одно дело - политика. Другое дело - история. Третье дело - магия.
Согласно магическим законам - о мертвых или хорошо, или ничего.
Для меня Сталин - в первую очередь - покойник.
Для историка и политика - он будет фигурой политической в классической варианте тоталитарной власти. Для врача - Сталин будет душевнобольным.
Для тебя админ, - Сталин будет прикольной темой на форуме.

Последний раз редактировалось Боевой маг; 16.11.2008 в 01:00.
  Вверх
 22.03.2009, 21:38  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я читала о Сталине. Немного, но читала. Жаль его. Психически нездоровый человек с маниями. Правда народу от этого не легче. А уж его близким и подавно.
Неплохая книга, к стати "Тайный советник вождя" Успенского.
  Вверх
 23.03.2009, 09:45  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Правда умерло по его вине пару миллионов человек, но это просто статистика, а вот внутренний мир и фобии Сталина - это трагедия!
  Вверх
 23.03.2009, 21:29  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Критика принимается. Ну что ж, если есть желание, давайте будем разбираться. Но прежде, по моему мнению, нужно учесть два момента.
1. Нельзя оценивать историю по критериям сегодняшнего времени. Нужно достаточно хорошо знать эпоху в целом. Иначе бОльшая нашей истории может предстать перед нами как череда жутких кровавых и бессмысленных событий.
2.История в нашей стране во многом писалась по политическому заказу. И разобраться где правда, а где ложь непросто. Чаще - невозможно.А сейчас многое пишется для пиара и денег. Я называю это «плясками на истории».
Итак, Сталина в основном обвиняют в массовых репрессиях. Вы приводите цифру в 2 миллиона. Я знаю другие данные - около трех миллионов заключенных, из них около 800 тыс .расстреляных. Это вместе с уголовниками. За двадцать пять лет. Надо учесть, что после гражданской войны на территории СССР отлавливалось немало банд, немалое количество предателей во время ВОВ, экономические преступления, шпионская деятельность (около ста тысяч незаконных переходов границы с 21по 41 годы), террористическая деятельность после войны на территории Прибалтики и Зап.Украины. В первые годы сталинского режима -фантастический грабеж японцами на Дальнем Востоке рыбы и морского зверя, безнаказанность норвежских судов и проч. Внутриполитическая обстановка тоже не была такой уж радужной. Вот такой любопытный документ:

…..После первых ударов по живым целям центр тяжести должен быть перенесен на промышленность, транспорт, склады и элеваторы, чтобы сорвать экспорт хлеба и тем подорвать базу советской валюты. Я полагаю, что для уничтожения южных портов на каждый из них нужно не более 5-10 человек, причем это необходимо сделать одновременно, ибо после первых же выступлений в этом направлении охрана их будет значительно усилена. Сейчас же вообще никакой вооруженной охраны их нет.
После первых же выступлений необходимо широко опубликовать и разослать всем хлебным биржам и крупным хлебо-фуражным фирмам сообщение Союза национальных террористов, в котором они извещают, что все члены СНТ, находящиеся в России, не только будут сдавать советским ссыпным пунктам и элеваторам хлеб отравленным, но будут отравлять и хлеб, сдаваемый другими. Я не сомневаюсь, что частичное отравление 3-4 пароходов, груженных советским хлебом, независимо от того, где это будет сделано, удержит все солидные фирмы от покупки советского хлеба. Конечно, о каждом случае отравления немедленно, весьма широко, должна быть извещена пресса, чтобы не имели случаи действительного отравления иностранцев. То же самое можно будет сделать с другими советскими экспортными продуктами, например, с сибирским маслом. При введении своих людей в грузчики, портовые и таможенные служащие, это будет сделать нетрудно….

Это - выдержка из диспозиции "Союза национальных террористов", созданного в мае 1927 г. членами белогвардейского Российского общевоинского союза. (Мне немножко муж помогает).

А был еще Троцкий с его оппозицией, Тухачевский с его идеей милитаризации России. Где-то был золотой запас России, украденный большевиками, в то время как стране катастрофически не хватало средств. Писать много можно. Да надо ли это кому-то?

У меня нет цели оправдывать Сталина. Просто наша история слишком многогранна, для того чтобы судить «Это плохо, а это хорошо». Я считаю, что ее нужно принимать как факт. Тем более, что в других странах было не лучше. В США во время чисток в 30-х годах были массовые расстрелы прямо в домах. Да только американцы об этом не кричат. Это мы любим распинать свое прошлое.
Извините за сумбур, но времени маловато.

Последний раз редактировалось Zozo; 23.03.2009 в 21:35.
  Вверх
 23.03.2009, 22:52  
#8
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Правда умерло по его вине пару миллионов человек, но это просто статистика, а вот внутренний мир и фобии Сталина - это трагедия!
За время ДЕМОКРАТИИ после развала СССР, ежегодно умирают миллионы человек, от недоедания, некачественных или отсутствия лекарств, наркотиков, палёного алкоголя, автоаварий и т.д.

При Сталине погибали примерно столько же.

Только при Сталине воры сидели не в горисполкомах и жеках, - они сидели в тюрьмах, так сам Сталин не был вором.

При сталине земля и всё что в ней находится (нефть, газ, руда, уголь и т.д.) было не жидовско--ходорковско-мильманским, а народным, поэтому цены на всё были очень маленькие !

Сейчас всё прихватизировано, перепродано и разграблено, а Сталина называют типа больным.

Конечно же он наверное был больной, раз не давал ничего воровать, и цены на товары и услуги КАЖДЫЙ ГОД ДЕШЕВЕЛИ почему-то.
  Вверх
 24.03.2009, 09:15  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Только при Сталине воры сидели не в горисполкомах и жеках, - они сидели в тюрьмах, так сам Сталин не был вором.
Не надо из него святого делать. Казнокрадство было и при Сталине. Другое дело, что наворованное боялись тратить. Так за границу переправляли. Поинтересуйтесь сколько контрабанды было изъято за те годы. Разворовывание продовольственных запасов, предназначенных для фронта не для кого уж не секрет. А о криминогенной обстановке после войны только глухой не слышал.

и цены на товары и услуги КАЖДЫЙ ГОД ДЕШЕВЕЛИ почему-то.
Потому что во время войны и в первые послевоенные годы цены были взвинчены до такой степени, что были уже за гранью выживания нации. Цены падали, но у государства сразу нашелся не только пряник, но и кнут. В виде принудительного гос.займа. Слышали о таком? И несмотря на падение цен, уровень жизни был очень низкий. Статистику вполне можно найти и в интернете. А что в колхозах получали за трудодень?

При сталине земля и всё что в ней находится (нефть, газ, руда, уголь и т.д.) было не жидовско--ходорковско-мильманским,
У меня закралось смутное сомнение...А не принадлежите ли сами к иудеям? Ваши посты - типа маскировка такая.
Развейте мои сомнения, откройте личико...
  Вверх
 24.03.2009, 12:48  
#10
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение

У меня закралось смутное сомнение...А не принадлежите ли сами к иудеям? Ваши посты - типа маскировка такая.
Развейте мои сомнения, откройте личико...
Ну дык я то к вам причём ?

Меня например, не вы, не ваши данные вообще никак не интересуют, впрочем как и остальные брехливые люди с двойными стандартами, которые легко на чёрное не моргнув глазом говорят и спорят - что это БЕЛОЕ
  Вверх
 24.03.2009, 19:43  
#11
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P, прочла Ваш пост и задумалась. Каждый из нас знает, что есть неприятные и опасные места, куда человек, будучи в здравом уме не пойдет. Но почему-то в человеческих отношениях такой инстинкт самосохранения иногда не срабатывает. У меня, во всяком случае, пока так. Я на форуме около уже более двух недель, и совершенно ясно понимаю, что порцию хамства от Вас любой может получить легко. Но вот поди ж ты,сунулась. Утешает только одно - какие мои годы... А за урок спасибо.
  Вверх
 24.03.2009, 21:24  
#12
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
V-P, прочла Ваш пост и задумалась. Каждый из нас знает, что есть неприятные и опасные места, куда человек, будучи в здравом уме не пойдет. Но почему-то в человеческих отношениях такой инстинкт самосохранения иногда не срабатывает. У меня, во всяком случае, пока так. Я на форуме около уже более двух недель, и совершенно ясно понимаю, что порцию хамства от Вас любой может получить легко. Но вот поди ж ты,сунулась. Утешает только одно - какие мои годы... А за урок спасибо.
Тётя, а вы свои посты читать не пробовали ?

Я имею в виду ВНИМАТЕЛЬНО читать, как бы не спеша и вдумчиво...

Сто процентов уверен, что вы как бы собрали на меня какую смогли информацию, - я же про вас - НИКАКУЮ, мне это совершенно не нужно, - этим мы собственно и отличаемся прежде всего

Ну а принадлежность к той или иной стае в рамках интернет форумов, - меня так же не интересует, так как форум это одно, а реальная жизнь, как бы несколько иное...
  Вверх
 25.03.2009, 13:36  
#13
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Давай V-P - хами всем женщинам подряд, и Miu Miu и Zozo, и потом останемся втроем на форуме - и будем с админом только тебя слушать.
  Вверх
 25.03.2009, 16:58  
#14
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Давай V-P - хами всем женщинам подряд, и Miu Miu и Zozo, и потом останемся втроем на форуме - и будем с админом только тебя слушать.
Лично мне модераторство добытое при таких обстоятельствах и такими способами - стало бы поперек горла.
  Вверх
 25.03.2009, 17:11  
#15
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Сто процентов уверен, что вы как бы собрали на меня какую смогли информацию
Давно я так весело не смеялась.

Сами-то поняли, что написали?
Я ж вроде не агент МОССАДа, а Вы не Халед Машааль.
Все. На этом дисскуссию с Вами прекращаю.

Маг, я искеренне рада, что ты вернулся.
  Вверх
 25.03.2009, 17:48  
#16
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Давно я так весело не смеялась.

Сами-то поняли, что написали?
Я ж вроде не агент МОССАДа, а Вы не Халед Машааль.
Все. На этом дисскуссию с Вами прекращаю.

Маг, я искеренне рада, что ты вернулся.



V-P: Лично мне модераторство добытое при таких обстоятельствах и такими способами - стало бы поперек горла.
У вас скверный характер V-P. Я не отношусь слишком серьезно к званиям на форуме, и не заставляю себя силой воли уходить, когда мне хочется вернуться, потому что иногда надо быть здравомыслящим, а не упрямым как осел.
  Вверх
 30.03.2009, 15:15  
#17
  Dexor Dexor вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 133
Регистрация: 30.03.2009
Спасибо:18/20
Не понравилось:0/0
Репутация: 540

Был бы Сталин плохой, не плакал бы народ узнав о его смерти.
V-P прав. Порядка было больше. Мы хотим и на х... сесть и рыбку съесть. Хотим чтобы у пенсионеров и пенсия была нормальная, и воровства не было, и по ночным улицам было безопасно ходить. Все получить, погрозив пальчиком. Не бывает так.
  Вверх
 30.03.2009, 15:42  
#18
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Навести порядок надо, это факт, но не кровью невинных граждан.
  Вверх
 30.03.2009, 17:52  
#19
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Админчеггг....у тебя есть рецепты?
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 30.03.2009, 21:25  
#20
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Dexor писал (а) Посмотреть сообщение
Был бы Сталин плохой, не плакал бы народ узнав о его смерти.
Угум-с... А до его смерти плакали крымские татары, немцы, корейцы,чечены, ингуши, прибалты. Те, которых он выселял в степи.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Сталин: заслуги и злодеяния для России PMR История 377 17.11.2017 10:14
Как Вы относитесь к хакингу? Soap Свободное общение 14 16.12.2012 10:30
Как вы относитесь к КПК (комуникаторам) PMR Мобильные телефоны 3 14.09.2010 14:27
Ленин и Сталин. Реаолюция в России. PMR Юмор 1 11.12.2009 17:56
Игра Сталин против марсиан PMR Игры 0 13.03.2009 22:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!