Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Памятник Неизвестному Солдату в селе Гиска

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 24.04.2017, 18:54  
По умолчанию Памятник Неизвестному Солдату в селе Гиска
#1
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ПАМЯТНИК ПОСТРОИЛИ ВСЕМ СЕЛОМ

Памятник Неизвестному солдату в селе Гиска появился на два года раньше, чем в Москве.

Каждое 9 мая гисковчане непременно приходят к обелиску с цветами. Когда-то его создали всем селом: всё сделали своими руками - и эскиз нарисовали, и место оборудовали, и парк вокруг разбили. Еще бы, ведь у каждой семьи был свой счет к войне.

БЕЗЫМЯННАЯ МОГИЛА

Весной 1944-го сюда с боем прорвалась группа советских автоматчиков (в это время проходили бои на Варницком плацдарме). Немецкая пуля сразила одного из наших бойцов как раз у дома Брайловских.

Оккупанты под страхом смерти запретили приближаться к советскому солдату. Но оставить его непогребенным гисковчане не могли. Они дождались темноты, отнесли тело на кладбище, опустили в наспех выкопанную яму и засыпали землей. Вот с этой-то безымянной могилы все потом и началось.

- В 1964 году люди вдруг особенно ясно осознали, что 9 мая собираться просто негде. Вот мы и решили исправить положение. Составили план действий и распределили обязанности, - рассказывает инициатор этого события Илья Андреевич Сухович, тогда он был заместителем директора совхоза села Гиска по хозяйственной части и неосвобожденным секретарем партбюро. - А ровно через год мы уже готовились открывать памятник.

Но, прежде, пришлось решить немало проблем.

ПАРК «ВЫРОС» ЗА ОДИН ДЕНЬ

Все знали, что инженер совхоза по труду Василий Васильевич Ратушный еще и талантливый художник-самоучка. Его-то и попросили сделать несколько эскизов будущего памятника. Принимать заказ собрались члены партбюро и исполкома. После долгих споров утвердили подходящий вариант

И место для памятника выбрали удачно: открытое, у всех на виду, рядом с церковью. Теперь дело было за парком.

Агроном помог вспахать и разровнять землю. Преподаватель черчения, труда и молдавского языка из местной школы Петр Яковлевич Кри-вицкий наметил аллеи. Оставалось посадить деревья: как раз получили саженцы из лесхоза. Но сроки уже поджимали: на дворе был апрель 1965-го. Скептики качали головами: открытие памятного места придется отложить.

Тогда гисковчане собрались вместе и постановили: парку быть в этом году! Все вместе вышли на субботник. А к вечеру в центре села уже шумел молодой листвой парк, и стоял памятник, пока закрытый тканью.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 24.04.2017, 18:54  
#2
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ДВА ИЛЬИ

9 мая на митинг у нового памятника собрались все сельчане. Война не обошла стороной ни одну семью. Завуч школы Василий Иванович Бурлака, родом с Украины, вместе со своей частью освобождал Гиску, был ранен. Из госпиталя вернулся в село, окончил институт заочно, женился, построил дом, у него родились сын и дочь.

Фронтовиком был и директор школы Кондрат Кондратович Шмыгановский.

У Ильи Андреевича, тогда еще совсем мальчишки, успел повоевать старший брат Семен. Сначала парня угнали на работу в Румынию вместе с сотней сверстников. Он убежал от хозяина на фронт, как только услышал, что Красная Армия подошла к границе.

Да и сам десятилетний Илья Сухович тоже внес свою лепту в Победу:

- В 1944-м, Гиску опять заняли немцы - на этот раз, отступающие. В наш дом на постой определили нескольких власовцев. С постояльцем, моим тезкой Илюшей, я даже подружился, и он ко мне привязался. Я вскоре догадался, что веселый, открытый парень - советский разведчик. Однажды Илюша дал мне ответственное поручение. В конце нашего огорода немцы выкопали бункер и устроили штаб. Ближайшей ночью там должны были собраться высокие чины на важное совещание. Как предупредить наших? Илюша уйти не мог. Он уже и

так попал под подозрение за частые отлучки. И разведчик обратился ко мне. «Только никого с собой не бери, обязательно будете болтать и вас услышат», - предупредил он, передавая записку. В сумерках я отправился в ближайший лесок и трижды свистнул. Откуда-то сверху на меня упала плащ-палатка. Незнакомый голос поинтересовался, кто я такой. Потом меня поблагодарили и отправили домой. Той же ночью бункер накрыли вместе с немецким командованием. А через несколько дней власовцы ушли на запад вместе с отступающей немецкой армией. Прощаясь, Илюша пообещал: «Жив буду - обязательно загляну на обратном пути». Но больше я его не видел...

НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА ОТПЕЛИ

- 8 мая 1965 года мы торжественно перезахоронили нашего Неизвестного солдата. Я присутствовал при вскрытии временной могилы, - вспоминает Илья Андреевич. - Бросились в глаза рыжие волосы убитого. А еще сохранились только ремень и носки. Солдатского медальона, к сожалению, не оказалось. На этот раз, «последний приют» для освободителя села приготовили по всем правилам, у самого памятника. Воина отпел батюшка.

Позже, при освобождении Гиски в августе 1944-го, полегло еще немало советских воинов. Их имена мы указали на своем памятнике. Перечислили и всех односельчан-фронтовиков: 121 человек вернулся, более сотни сложили головы за Родину.

За сбор фамилий погибших земляков и за список вернувшихся отвечали пионеры и комсомольцы сельской школы во главе с пионервожатой Риммой. И вот, что любопытно: рукописные документы давно затерялись, а в мраморе все сведения сохранились.

Наталия БАРБИЕР.
  Вверх
 24.04.2017, 18:56  
#3
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

У кого есть возможность, сфотографируйте этот памятник в нормальном качестве.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Парк имени Д. К. Родина в селе Чобручи DVA Слободзея 32 06.08.2018 09:18
Село Гиска PMR Бендеры 11 14.04.2017 21:46
Ремонт борцовского зала в селе Красненькое. PMR Спорт 0 05.10.2016 13:15
Распределение условного земельного пая в ГУСП «Сельхоз с. Гиска» PMR Бендеры 0 30.07.2013 09:15
Памятник Неизвестному Солдату осквернен в столице Приднестровья PMR Политика Приднестровья 13 22.10.2011 19:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!