Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Медицина и здоровье - Спрашиваем совета врачей по Вашему здоровью. Говорим о лекарствах и лечении, диетах и питании. Обсуждаем как сохранить красоту, как не болеть и т.д.

Вопрос о коргликоне

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 28.06.2008, 21:24  
По умолчанию Вопрос о коргликоне
#1
Унтер
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Дают мне вчера вызов с поводом м, болит(отваливается) рука после в/в инъекции.Приезжаю, там мужчина 43 года, примерно час назал в/в введен коргликон 1 мл на 20 физ. р-ра, через 15-20 минут после инъекции ломящая, жгучая боль сначала выше места инъекции, потом ниже, и потом заболела вся рука. При осмотре обе руки одинакового цвета(нормального), теплые, движения в одинаковом объеме, но резко болезненные с одной стороны. Пальпация больной руки тоже резко болезненна. Болевая и тактильная чувствительность сохранены. Артериальная пульсация на кисти, запястье, локт. области, подмышечной сохранена, не ослаблена. След от инъекции примерно в пяти см от ближайшей пальпируемой артерии. коргликон данному больному вводился впервые в жизни. Вообщем почесал я в затылке, сделал кеторол в/м, гепарин в/в,поставил забавный диагноз : идиопатическая венозная реакция на в/в введение коргликона? Состояние после ошибочного в/артериального введения коргликона?. Доставил в приемник, где собрались хирург, реаниматолог и терапевт, ничем ситуация не прояснилась, никто не знает что это.
Может кто сталкивался с чем-то подобным?
  Вверх
 28.06.2008, 21:25  
#2
Авантюристка
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А точно ли это из-за коргликона?
Когда доставили в больницу симптомы сохранялись?
У меня были точь-в-точь такие же проявления при банальной инфузии NaCl, только мимо вены промахнулись маленько. Жгучая боль сначала выше(мин через 5-10) потом ниже и по всей руке. Пальпация была болезненной. Всё прошло в течение часа.
  Вверх
 28.06.2008, 21:25  
#3
Андрей
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Будет парафлебит.
  Вверх
 28.06.2008, 21:25  
#4
Унтер
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Авантюристка писал (а) Посмотреть сообщение
А точно ли это из-за коргликона?
Когда доставили в больницу симптомы сохранялись?
У меня были точь-в-точь такие же проявления при банальной инфузии NaCl, только мимо вены промахнулись маленько. Жгучая боль сначала выше(мин через 5-10) потом ниже и по всей руке. Пальпация была болезненной. Всё прошло в течение часа.
Сохранялись. Мимо вены, насколько впоследствии выяснил, не промахивались. А точно ли из-за коргликона, не знаю. Просто больше не с чем связать появление этих симптомов
  Вверх
 28.06.2008, 21:26  
#5
Папа
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Тромбофлебит. Антибиотики + гепариновая мазь.
  Вверх
 28.06.2008, 21:26  
#6
Дровосек
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Интересно - а зачем вообще ему коргликон делали?
Из внятных показаний к в/в СГ ИМХО только контроль тахисистолии при МА. Да и то не коргликоном же, а дигоксином.
  Вверх
 28.06.2008, 21:27  
#7
Головка от ... Булавки
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А рука правая или левая? Может он на фоне введения коргликона ОИМ схватил? Мне рассказывали про мужика, у которого ОИМ начинался с такой симптоматикой - к левой руке притронуться было нельзя, орал как резаный.
  Вверх
 28.06.2008, 21:27  
#8
Унтер
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Головка от ... Булавки писал (а) Посмотреть сообщение
А рука правая или левая? Может он на фоне введения коргликона ОИМ схватил? Мне рассказывали про мужика, у которого ОИМ начинался с такой симптоматикой - к левой руке притронуться было нельзя, орал как резаный.
Рука левая. Мужик крутился как на плите во все стороны, не орал, но жаловался, что, мол, оченно сильно болит. ЭКГ я не делал. А вот зачем был сделан коргликон, сие мне неведомо. Мерцалки там нет и не было. Как сказал пациент, у него было сильное сердцебиение, почти сразу после коргликона все прошло, потом заболела рука. Пленка перед введением коргликона-синусовая тахикардия 130 в минуту. Больше ничего.
  Вверх
 28.06.2008, 21:28  
#9
Роман
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ой не к добру он синус 130 да боли в руке давал...

По делу-видел такое при введении, но быстром и не всем б-м, а некоторым. Проходило само в течении часа.
Если коргликон капать, и при этом будет "дуть"- это м.б. и очень больно. У меня проходило само.
  Вверх
 28.06.2008, 21:28  
#10
-Доктор-Зло-
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

У меня ситуация была один в один. Затем отек и гиперемия(через пару дней)
  Вверх
 28.06.2008, 21:29  
#11
хХх
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Спасибо за информацию. Постараюсь выяснить, что с ним дальше было
  Вверх
 28.06.2008, 21:29  
#12
Герой
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Может быть под кожу ввели коргликончик. Ибо мне известно очень уж он болюч, если его в/м или п/к сделать.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
ВОПРОС ИНС мимо проходил Таможня и Служба миграции ПМР 50 12.08.2012 21:54
Вопрос об Автомагистралях retro Авто клуб Приднестровья 8 16.03.2011 22:49
Вопрос в передаче. PMR Для тех, кому 18+ 36 15.06.2010 10:20
Вопрос Евгений11 Горячая линия 3 01.04.2010 13:31
Уточняющий вопрос.. AntoxaBoss Продам 1 12.03.2010 20:41

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!