Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Общие ли корни у Румынии и Молдавии?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.01.2013, 19:39  
#21
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Амнез, приведи ФАКТЫ, опровергающие мои слова.
Мне пофигу советская или румынская пропаганда. Я за справедливость. Всего лишь.

Я почитала и про Транснистрию. 200 тыщ расстрелянных евреев и хрен знает сколько русских. Скажи, Амнез, кому именно там жилось хорошо?
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 22.01.2013, 19:41  
#22
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

такие как амнезия при всякой власти хорошо живут
________________
http://uforum.forummo.com
  Вверх
 23.01.2013, 00:48  
#23
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

У нас жила бабушка соседка, она рассказывала что румыны во время нахождения на территории молдавии издевались над людьми круче чем немцы.
А рвутся сейчас в румынию по одной простой причине, хотят паспорт и бабла от ес. Какая любовь, вы о чем ))) .
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ванлат (23.01.2013)
 23.01.2013, 02:28  
#24
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Амнез, приведи ФАКТЫ, опровергающие мои слова.
Мне пофигу советская или румынская пропаганда. Я за справедливость. Всего лишь.

Я почитала и про Транснистрию. 200 тыщ расстрелянных евреев и хрен знает сколько русских. Скажи, Амнез, кому именно там жилось хорошо?
Я здесь ответила Фли
http://forum-pmr.net/showthread.php?p=207488#post207488
Мне неприятно отписываться в теме, с оскорбительным для всего румынского народа названием. *****
  Вверх
 23.01.2013, 02:58  
#25
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Мне неприятно отписываться в теме, с оскорбительным для всего румынского народа названием.
Есть мнение:
Сучава, бывшая столица Молдовы. Лобби общежития университета. Мягкие кожаные кресла, обстановка вполне соответствует средней 2х- 3х звёздочной гостинице. Открытый WiFi, нас несколько человек из Кишинева, сидим проверяем почту ,смотрим новости.
Подходит молодой парень лет 25, и пробует что то выяснить на румынском. Пробуем понять, что он хочет и ответить. И тут выясняется, что он из Молдовы. Переходим на русский, так как его русский лучше, чем наш румынский. Он говорит что из Ниспорен,ездит по всей Румынии, занимается тут какими то антропологическими исследованиями. Тут недалеко ,говорит, есть чисто русское село, все говорят только на русском, мало кто знает румынский. Так же есть еще одно село , но там кроме русских поляки еще живут....
Спросил нас , как мы сюда попали. Отвечаем , что имеем в Румынии много друзей, часто к ним приезжаем. И как спрашивает , что нет никаких претензий? Мы не поняли вначале..

-“Ну претензий ,что плохо знаете румынский..?.”

-“Да нет , у нас куча друзей по всей Румынии... " Я всегда говорю, что я русский, и никогда румыны , живущие в Румынии не имели ко мне никаких претензий, за мое незнание румынского. Был правда только один случай. Лет 15 назад, румынский таможенник на венгерской границе требовал от меня дать ему “на сигареты”,за то что другой румынский таможенник на молдавской границе что то там не сделал. Я ехал со своей подружкой американкой,и разговаривал с ним на английском. Он угрожал что задержит меня, поучал меня и возмущался что я не знаю румынский, но его спесь сразу прошла, когда я спросил его, что он делает на таможне если не знает английский. Он как то погрустнел, и вообще сдулся, когда увидел паспорт США и пропустил нас...

“Тут говорит еще ничего, а в районе Бухареста очень много румын, которые пренебрежительно, с претензиями к тебе относятся, если ты не говоришь так как они ”, -пояснил наш новый знакомый.

Я спрашиваю его:-“так ты кто молдованин или румын?”

-“Я молдаванин! Мой отец и дед говорят мне что я румын. Но я считаю, что я молдаванин. Я не понимаю тех молдаван, которые дома кричат что они румыны , а тут говорят что они молдаване. Я часто имею проблемы из за этого. Я член либеральной партии” и в подтверждении своих стал показывает нам удостоверение ...


Мне вспомнились несколько случаев…..

Одна моя знакомая, которая очень долго ходила на все прорумынские мероприятия, и заявляла, что она румынка, после 2х месяцев работы в румынской компании и поездки в Бухарест в коммандировку вдруг стала говорить, что она молдаванка. Когда ее спрашивают, где бы она хотела делать свою карьеру (специальность мультимедия), она говорит в Москве. ?????!
-"Почему не Бухарест?"

-"Там к нам (молдаванам) лучше относятся..."


Двоюродный брат моей жены-молдаванин ехал как то в Болгарию на море. Ночью в Румынии заблудился. Остановил первую попавшуюся машину с румынскими номерами и спросил дорогу.Ему начинают объяснять, и он сразу чувствует, что румын говорит так, как говорят у нас в Молдове.

-“Ты кто ? Румын?”

-“ Нет, молдаванин!”

“А нашим молдаванам в мозги вдолбили то что они румыны. И продолжают им это внушать с детского садика”,-сказал он мне.

Моя жена учила румынский с нуля (не молдавский), и работает в румынской компании, решила как то выразить уважение и поговорить с соседями на румынском. Пожилые женщины по 50-70 лет, родились в селах. Родной язык молдавский. Когда она сказала пару предложений, они все дружно замахали руками и сказали, -“говори на русском...”.

* (уточню -жена журналист, пишет и корректирует статьи на румынском, говорит на литературном румынском - носителям МОЛДАВСКОГО ЯЗЫКА, было трудно понимать румынский литературный. )




Говорят :) .... и Наталья Морарь имела проблемы на Publika TV и даже была временно уволена за " русский" акцент.

Наш новый знакомый в Сучаве видимо очень соскучился по общению со "своими". Он пробовал что то говорить про проблему неправильного менталитета молдаван, которые хотят считать себя румынами (а румыны их нет). Я говорил, ,как может менталитет быть другим если с садика их учат что они румыны,и что еще лет 30 и у всех молдаван будет такой менталитет, и вставил пару шпилек почему румын Гимпу-лидер его партии, так и не удосужился выучить "правильный" румынский... Мой собеседник сразу же перевел стрелки на "арбуз Филата"...

Был поздний вечер, нашему новому собеседнику надо было завтра рано утром вставать, но он никак не мог от нас уйти.. Он зачем то угостил нас кофе из кофейного автомата, и нам было неудобно отказаться. И я вспомнил как еще во времена СССР , когда я после двухнедельгого пребывания в Таллине возвращался домой и очень обрадовался услышав молдавскую речь на вокзале в Риге. Несколько молдавских ребят работали в Латвии на стройке и тоже возвращались домой. Они мне показались такими родными....



..... таможня. Молдавская таможенница, молдаванка лет 40 , увидев у нас в машинах спортивную форму, тала расспрашивать кто мы и октуда. Да так, были в румынии вот...

-" И как побили их?"

?????!

-" Побили Румын?"

-"Я хочу чтоб молдаване их всегда били...."
Конечно я не могу решать и советовать, я русский , но может молдаванам не стоит стыдиться своего " русского" акцента и "неправильного румынского" и гордо говорить: –“ я молдаванин”, так как это гордо сказал "румынский молдаванин" ночью, объясняя дорогу?
Может не стоит зайскивающе снимать шляпу и смотреть в рот а "все время бить их". "Бить" - это стремиться быть лучше их ,соперничать с ними и побеждать их во всем?
Может тогда у некоторых заносчивых румын не будет причин снисходительно и свысока относиться к молдаванам и и у них пропадет чувство собственного превосходства если все молдаване начнут гордо говорить:

- "Я молдаванин, потомок Штефана Великого !"



PS Румыская таможня. Две очереди.Одна - для немцев, французов, итальянцев,финов и прочих граждан ЕС другая для всяких негров, арабов , русских, китайцев ну и для нас молдаван....

Въезжая на молдавскую таможню, так почему то захотелось увидеть отдельную линию прохода, где бы крупными буквами гордо было бы написано

" Для граждан РМ !"
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 23.01.2013, 09:31  
#26
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
"Я молдаванин, потомок Штефана Великого !"
Можно уже начать гордится не только своими предками...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 25.01.2013, 19:25  
#27
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

У меня много соседей и друзей - молдаван, но в румынскую церковь их сходить не заставишь, у них есть своя Молдавская Православная Церковь и вера предков.
Так же как в Черновцах (никак не связанных ни с властями Румынии, ни Молдовы, ни Приднестровья) румын-это румын и ходит в румынскую церковь, хоть и православную, но по сути униатскую (вольготно воспринимающую католические обычаи), а молдаванин - в молдавскую...

И никто там не считает себя представителями одной нации.

см. так же http://mitropolia.md/eparhii/

и Тираспольско-Дубоссарская епархия
http://www.diocese-tiras.org/

https://www.youtu.be/watch?featu
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…
  Вверх
 02.03.2013, 21:46  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#28
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Но есть одно маленькое но...
И оно это то, что у молдаван и румын один язык, один Еминеску, один Ион Крянгэ, общие традиции и фольклор...
Вот и думай для начала откуда и почему молдаване говорят на том же языке с румынами прежде чем рассуждать общие ли у них потомки.
  Вверх
Не понравилось
 02.03.2013, 21:58  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#29
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Я согласен с тем, что молдаване и румыне - представители одной народности, но в корне не одобряю тенденции некоторых молдавских деятелей, называть молдаван румынами. Исторически, вернее было бы называть румын молдаванами, на худой конец, валахами и трансильванцами, раз уж так им необходимо дифференцировать свое географическое происхождение от жителей Молдавии.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 02.03.2013, 22:02  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#30
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Я согласен с тем, что молдаване и румыне - представители одной народности
Интересно что бы на это сказало генетическое исследование. Понятно что общее бы было, но каково это в процентном соотношении?
  Вверх
 02.03.2013, 22:04  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#31
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

  Вверх
 02.03.2013, 22:07  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#32
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Государственность Румынии основана в 1859 году. Независимость объявлена в 1877. Какого года издания эта книга? Если после 59-го, естественно, что тогдашние исследователи называли дунайские княжества румынскими.
  Вверх
 02.03.2013, 22:16  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#33
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Andrei Sholdea, я немного о другом. Вот русских например все считают представителями гаплогруппы R1a, это маркер славян. А на самом деле среди русских обладателей этой хромосомы немногим более 50%.
Вывод: Русские только наполовину славяне.
А как с родством румын и молдаван?
  Вверх
 02.03.2013, 22:22  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#34
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Usa
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
И оно это то, что у молдаван и румын один язык, один Еминеску, один Ион Крянгэ, общие традиции и фольклор...
у немцев и австрийцев тоже один язык, общие традиции и многое другое.
но попробуй сказать австрийцу что он по сути немец, будешь иметь что слушать.
  Вверх
 02.03.2013, 22:45  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#35
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Государственность Румынии основана в 1859 году. Независимость объявлена в 1877. Какого года издания эта книга? Если после 59-го, естественно, что тогдашние исследователи называли дунайские княжества румынскими.
.
Как же по нраву некоторым доказать что белое на самом деле чёрное...

„Румынские господарства Молдавия и Валахия”. Санкт-Петербург, 1859. Палаузов Спиридон Николаевич



Последний раз редактировалось Andrei Sholdea; 02.03.2013 в 23:24.
  Вверх
 02.03.2013, 22:49  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#36
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Хм.............................
  Вверх
 03.03.2013, 00:43  
По умолчанию Молдаване и румыны - различия
#37
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,114
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
у молдаван и румын один язык, один Еминеску, один Ион Крянгэ, общие традиции и фольклор
Язык немного различается. ru.wikipedia.org/wiki/Молдавский_язык

Считают ли себя большинство молдаван - румынами?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 03.03.2013, 00:59  
По умолчанию Re: Молдаване и румыны - различия
#38
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Язык немного различается. ru.wikipedia.org/wiki/Молдавский_язык

Считают ли себя большинство молдаван - румынами?
Язык отличается лишь тем что язык молдаван испоганен русским матом. Тут и заканчиваются всё отличия.
  Вверх
Не понравилось
 03.03.2013, 02:13  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#39
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Andrei Sholdea, римляне захватили только 25% современной Румынии, в Молдавии их влияния вообще не было. В румынском языке нет (вернее почти нет) германских заимствований, в Дакии в V—VI вв. проживали германские племена готов, они то и турнули римлян.
Молдаване жили со славянами (такая вот загогулина, но не знаю как по другому сказать) в очень тесных отношениях. Славянский язык очень сильно повлиял на фонетику, спряжения глаголов, лексику - тата - татэ (отец), невеста - невастэ, сковорода - сковардэ, плуг - плуг, болото - балтэ, разбой - рэзбой (война), приятный - приетен (друг), насыпать - нисип «песок», князь - княз, поп - попэ, боб - боб, тайна - тайнэ, боярин - бойер, лебеда - лэбудэ, гусыня - гыскэ, надеяться - а нэдэждуи, читать - а чити, любить - а юби, платить - а плэти и т. д.
Древние румынские географические названия (топонимы) в Трансильвании (в бывшей Дакии) исходят либо из славянского (города: Белград — с XIX века Алба-Юлия, Дева, Липова, Брашов, реки: Бистрица, Трнава, Красна и т. д.), либо венгерского языка (города: Тыргу-Муреш, Орадя, Тимишоара, Сибиу, Арад и т. д.). Так же Вы знаете о том что первые молдавские летописи были на славянской письменности, а не на римской.
И вообще, откуда взялась Валахия если была Румыния?
Ваша теория, вернее озвученная Вами, возникла во время борьбы румын за право владеть Трансильванией и имела вполне конкретные политические цели - доказать исторические права румын на Трансильванию и Молдавию.
Нет письменных источников, аттестующих каких бы то ни было румын к северу от Дуная до X века. Повесть Временных лет упоминает борьбу венгерских пришельцев с валахами и славянами.
Никаких румын до 1859 года вообще не существовало, а появились в результате объединения двух княжеств - Молдавии и Валахии. Образовалось оно после коронации Александру Иоана Кузы в Молдавском княжестве и Валахии. А был он молдаванином из Бырладе. Сейчас это румынский город, но это не говорит о главенстве Румынии над Молдавией - наоборот даже.
Итог: Молдаване основали Румынию, но сейчас их выставляют "братьями меньшими" или "братьями по разуму". Молдаване, да вы что?! Учите историю, а не псевдо-историю!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alex (03.03.2013)
 03.03.2013, 04:09  
По умолчанию Re: Молдаване и румыны - различия
#40
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Andrei Sholdea, вы не ответили на вопросы о гаплогруппе и славянских корнях молдавского или румынского..если вам так угодно языка?!:ai:
к лексическим "славянизмам" прибавлю..не встречающийся ни в одном романском языке..феномен звука "ы" с которого в молдавском даже начинаются слова!!!как бы это вам объяснить?!!
ну не было в латыни и нет...звука ы ..он ей чужд фонетически..и в германских языках - нет...
откуда он в молдавском?!!!


и все прекрасно объясняется...если вспомнить ..кто "сотворил" молдавскую нацию...валахи..влахи..волохи и мигрировавшие сквозь все балканы..несколько раз слявяне..как раз через карпаты..что показывают этнонимы и гидронимы!!!великое переселение народов..все-таки - не шутка..оно ознаменовало..крах римской империи
что вы уперлись в траяна и дакию...которая карпатами..там где была сармежегетуза разбита и были серебрянные и прочие копи даков и ограничивалась!!!нечего было римлянам делать тут в поднестровье..где до разгрома гуннами ..царила черняховская культура, возглавляемая теми же остготами!!!!
почему из истории и лингвистики..вы выбираете одни факты и игнорируете другие?!!!
"зрите в корень"..смотрите шире и глубже...зря вы и траяна поминаете..после завоевания дакии земли новой провинции были..как это водилось у римлян..розданы ветеранам..

но из кого состояла армия траяна??? из латинян..италийцев..римлян - на худой конец?!!!
нет!!! со времен суллы и цинны..она стала..преимущественно состоять из варваров.
.и во времена траяна - преобладали германские легионы..германцы были тогда пассионарны и "нанимались" на службу к империи за деньги и земли!!!
да и не было у нас римлян..не хотели они застревать в варварской стране..особенно после разгрома херусками в тевтобугском лесу!!!не было лимеса...не было романизации..посредством введения римского права..дорог..
это все было в римских провинциях..дакия..мезия..но их граница шла по карпатам...по крайней мере-по р молдове....это факты - археологические..попробуйте их опровергнуть?)


что касается скана..то в то время в российской науке..в том числе и исторической шла борьба западников и славянофилов..отражением именно западнического взгляда..к тому же не без политического привкуса..( ведь именно англия и россия, в которой правили германские династии, явились инициаторами создания престола для гогенцоллернов - королевства румынии - по итогам освобождения балканских княжеств от турецкого господства ..явившемся успешным исходом..русско-турецкой войны 1877-78гг ..и такие "сочинения" были нужны для исторического пиара..родственного российским монархам..королевского дома румынии..)
________________
Лучше - быть, чем - казаться!

Последний раз редактировалось alex; 03.03.2013 в 04:22.
  Вверх
Сказали cпасибо
PMR (04.03.2013), Soap (03.03.2013)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Общие вопросы воспитания детей. Sher Дети 153 06.06.2018 00:11
История Молдавии. Османское иго в Молдавии. PMR История 110 04.07.2015 18:43
Термометр для Румынии Павел1 Политика Приднестровья 4 19.11.2013 21:37
Общие знакомые Лампада Хорошие фотографии 22 22.10.2009 20:38
Правная система ПМР. Общие вопросы одного болгарского студента. Добруджанец Юридическая помощь в ПМР 18 21.02.2009 06:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!