Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Культура в Приднестровье - Новости культуры в Приднестровье

Бендерский коллектив спортивных танцев «Action» (Экшен).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.01.2017, 22:10  
По умолчанию Бендерский коллектив спортивных танцев «Action» (Экшен).
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Танцы... Каких только нет - спортивные, бальные, народные, уличные. Всё большие обороты сегодня набирают последние - молодёжные и современные - с элементами гимнастики и ритмики.

В Бендерах развиты все виды танцев. Среди всех танцевальных команд города выделяется коллектив спортивных танцев «Action» («Экшен») под руководством Марии Шмеленко. Как и у каждого ансамбля, любого творческого объединения, у него есть своя история. Вот она какая.

Семилетних сестёр-близнецов Машу и Тому Шмеленко на танцы привела мама, но девочек и брать-то в танцы не хотели, отказали. Но своей настойчивостью и целеустремлённостью Мария доказала (в том числе и педагогу, который потом пожалел, что не разглядел в маленькой девочке будущую звезду танцпола), что не зря ступила на танцевальную тропу, что может удивить зрителей и судей. Она - чемпионка мира по хип-хипу 2011 года (соревнования проходили в Италии).

«Наверное, ещё тогда, в семь лет, появилась цель: я должна быть лучшей, чтобы родители гордились мной, и чтобы никто не смел говорить маме, что у неё неспособные дети. Я своего добилась», -говорит Маша. (Сестра Тамара много лет занималась вместе с Машей, но, став мамой, сошла с танцевальной дистанции).

Вопреки мнению некоторых хореографов, что крупные, негибкие дети не подходят для танцев, в свой коллектив Мария зачисляет всех желающих. «Пусть ребёнок косолапый или у него не до конца поднимается рука, я беру всех детей до единого. Сказать родителям, что ваш ребёнок плохой танцор и из него ничего не получится, неправильно. Такие слова

могут на всю жизнь отбить у ребёнка желание вообще чем-либо заниматься», -считает тренер.

Сама Маша начинала с эстрадных танцев, затем брейк-данс, хип-хоп. Благодарна своему учителю Виталию Анатольевичу Ковалю - руководителю танцевального кружка «Феерия», который открыл для юной Маши мир хип-хопа.

По профессии Мария бух-галтер-экономист, на хореографа учится в Бендерском педагогическом колледже. «Как говорится, первый диплом для родителей, второй для себя. Потом планирую получить высшее хореографическое образование в Кишинёве».
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 14.01.2017, 22:11  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Коллектив «Экшен» был создан в 2009 году, тогда в его составе было всего девять человек вместе с молодым тренером -17-летней Марией. Сейчас же команда насчитывает более 100 танцоров. А за время своего существования танцевальной тропой через коллектив прошли ещё десятки детей.

Сначала, «экшенки» танцевали только хип-хоп, постепенно танцевальный диапазон расширялся, и сегодня танцуют разные стили: контемпорари, техно, джаз-фанк, дэнсхолл, тверк, хаус, вок. «Смотрим «Танцы на ТНТ» и видим, что каждый профессиональный танцор должен обладать всеми направлениями, быть оригинальным и разносторонним. Стараемся всё пробовать», - отметила Мария Шмеленко.

Все танцоры поделены на три возрастные группы: старшая (подростки от 12 лет и старше), средняя (9-11 лет) и младшая (4-8 лет). Несмотря на свой юный возраст даже самые маленькие танцовщики уже имеют много наград. В работе с малышами руководителю помогает её ученица Дарья Шевелёва.

Коллектив «Экшен» узнаваем и любим в родных Бендерах, принимает участие во всех массовых мероприятиях. Покоряет и международные танцевальные площадки. Дважды танцоры «Экшен» участвовали в Чемпионатах мира - Dance World Chempionatship в 2010 и 2011 годах, проходивших в Венгрии и Италии, где завоёвывали призовые места.

В 2012 году «Экшен» завоевал звание образцового, весной 2015-го успешно подтвердил его. «Наш коллектив танцует и соло-программу, и групповые номера. У нас два отчётных концерта в год. Ежегодно стараемся в каждой группе поставить по два новых номера», - рассказала Мария.

А по многочисленным просьбам родителей, которые приводят своих детей на танцы, с января 2017 года «Экшен» открывает группу фитнес-аэробики.длд взрослых. Все тренировки проходят в КДЦ «Шелковик».

«На тренировках я отдыхаю, забываю о каких-то проблемах и учу этому своих танцоров. Радуют малыши, которые приходят за 15 минут до начала тренировки и сами все вместе под музыку повторяют то, что у них не получалось, отрабатывают движения. Смотришь со стороны, и душа радуется, что у детей такое желание, такая любовь к танцам. На тренировках стараюсь не расхваливать своих танцоров, а уже после выступления могу сказать: да, вы молодцы, справились. Желаю каждому человеку иметь такую работу, которую он будет любить и приходить на неё, как на праздник. Лично у меня так», - отмечает Мария Шмеленко.
  Вверх
 14.01.2017, 22:11  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На недавно прошедшем внутреннем турнире «Экшен» - «Action in street dance» танцоры показали класс. Соревновательные минуты чередовались с отработанными номерами - получилось яркое шоу. «Экшенки» подарили зрителям море положительных эмоций. Двухчасовой концерт прошёл на ура! Все выступавшие получили заслуженные награды - медали и грамоты. Традиционно определили лучших танцоров года.

Но расслабляться некогда, впереди отчётный концерт коллектива и турнир на Кубок Бендер, а в июне - соревнования в Болгарии.

Олег Вашурин (24 года): «Я уже более пяти пет занимаюсь в коллективе, давно знаком с руководителем. Стараюсь быть более совершенным в танце, пробовать разные стили. Танцы для меня - всё, моя стихия, моя жизнь. По специальности я инженер по теплогазоснабжению и вентиляции, сейчас заочно учусь на хореографа. «Экшен» - моя вторая семья. На тренировки всегда хочется приходить, танцевать, совершенствоваться и показывать всем, что мы умеем, что мы - лучшие».

Анастасия Михайлова (19 лет): «За 3,5 года в «Экшен» получила огромный опыт в танцах, повысила свой танцевальный уровень. Достигаю побед - уже заработала много кубков, медалей и грамот. Я хотела бы связать свою жизнь с танцами. Моя мечта - открыть свою танцевальную школу, сделать свой взнос в танцевальную сферу жизни».

Алина Бачу (учащаяся 10 класса): «Меня в коллектив привела одноклассница. Попробовала себя в танцах - коллектив дружный, решила остаться, нашла новых друзей. Из всех стилей больше всех нравится хип-хоп».

Светлана УСЕНКО
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Олимпиада Сочи-2014. Обсуждение спортивных событий. КонстантинЪ Спорт 190 22.09.2015 15:58
подскажите игры онлайн ACTION Dimas Игры 4 16.01.2012 22:11
Ищу партнера для бальных танцев. serpentdariy Хобби и увлечения 2 28.01.2011 17:41
Ищу партнера для бальных танцев девочке 7 лет elella Дети 0 19.01.2010 14:16
Команда VIP. танцевальный коллектив. Приднестровский журналист Отдых и туризм в мире. 2 05.11.2009 22:06

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!