Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

Продажа валюты в ПМР.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.02.2015, 12:56  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#21
  StasON StasON вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для StasON
Детали профиля (+/-)
Ответов: 500
Регистрация: 09.12.2011
Спасибо:92/11
Не понравилось:5/1
Репутация: 374

А в банках разве не продают валюту?
  Вверх
 23.02.2015, 22:21  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#22
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

StasON писал (а) Посмотреть сообщение
А в банках разве не продают валюту?
че , правда?? блииин... а мы как лохи, в молочном корпусе ее ищем...
  Вверх
 24.02.2015, 18:02  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#23
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
Шева сказал, что будет держать доллар на 11 руб. и ни влево, ни вправо. Чтоб ему это трижды аукнулось!
А если не держать курс, то если ты в ПМР рублях получаешь ЗП, то в долларовом пересчете у тебя зарплата упадет, т.к. явно рубль ПМР должен упасть.
Сейчас и при обмене в интернет банке в сутки можно максимум с ПМР на баксы - 20 долларов поменять, переводы не выдают в полном объеме баксами.

Вот пару комментов с фэйсбука по теме:

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Девольвация рубля это не только утраты трудовых ресурсов, которые окажутся просто невосполнимыми в обозримом будущем, это и значительное ухудшение социальной стабильности. Ну как бюджетники будут выплачивать кредиты, которые привязаны к у.е. (с учётом роста последнего)? как они смогут оплачивать коммунальные услуги, рост которых неизбежен вслед за девольвацияей курса рубля? как эти люди станут относиться к тем, кто иницииует и реализует такой "хитрый план"? все, кто смогут, покинут родные места .... доверие людей к власти будет подорвано ... промышленность однозначно пострадает, а значит и вся экономика. Не надо быть тут очень дальновидным - примеры рядом

Девальвация рубля для населения ПМР скажется крайне негативно. И из-за чего ее делать, когда рубль ПМР, по сути, привязан к доллару США, а более 90% экспорта ПМР также идет в долларах? Доллар что ли упал или экспорт снизился?
Другой момент - это проблемы с валютой в ПМР. До сих пор не вполне понятно, Приднестровье оказалось в ловушке доллара. Хотя не перестаю удивляться - пророссийская республика ориентирована на доллар США.с чем это связано. Дошло уже до того, что Сбербанк на все праздники отрубил все банкоматы. Снять рубли удалось только в 1-ом месте в Тирасполе.

Приднестровье оказалось в ловушке доллара. Хотя не перестаю удивляться - пророссийская республика ориентирована на доллар США.

Политика и экономика - это не всегда одно и тоже. Доллар показывал наиболее меньшую инфляцию из всех мировых валют + он свободно конвертируемым был всегда. Рубль, например, стал свободно конвертируемой валютой только в 2006 году. Так что ничего удивительного тут нет....

РФ сегодня сдерживает цены на основные товары - они не выросли в два раза вслед за долларом. Сможет ли руководство ПМР регулировать и тормозить цены, если доллар начнет расти? Боюсь, что нет...

прикол в том, что в ПМР сейчас цена на товары должна вообще падать, так как большая их часть итак из Украины, Молдовы и РФ. Но этого не происходит. В итоге на том же "седьмом" на 300 гривен можно купить столько всего, что в ПМР гривен на 500, если не больше. Согласно местным ценам, конечно.

Нина Штански: К слову, государственное регулирование цен и реальная антимонопольная политика стали частью государственного лексикона по факту только пару лет как, когда Президент жестко поставил такую задачу перед Правительством. Между тем, курс тот же, а цены один из крупных представителей бизнеса, производящий хлеб, планирует поднять. Вот тут есть о чем подумать(( а цены на ранках как раз падают, именно по указанным Вами причинам. Обвал гривны привел к экстремальному удешевлению товаров в соседней стране. Местные производители мяса, рыбы, молока вынуждены снижать цены на рынке. чтоб продавать свой скоропортящийся свежий товар.

еще бы узнать, где эти рынки находятся. Увы, но пока нигде существенного падения цен лично я не заметил. Ни на рынках, ни в "Шериффе". Что же касается местной продукции, то она вообще дорожает. Так филе из курицы ("Дубоссары") теперь по 65 р. ПМР (Ранее была по 60 р.) и т.д.
Также непонятен вопрос с валютой. Вчера хотел интернет оплатить (У меня долларовый пакет). Так в АПБ отказались это сделать, мотивировав тем, что "не имеют права продать мне доллары" (Мне доллары физически не нужны были. Нужно было оплатить просто инет). Честно говоря, такого не видел даже в Иране (Где валюту можно купить на любом углу). Также местный Сбер зачем-то отрубил все банкоматы. Это уже что-то совсем ненормальное...

Нина Штански: Складывается ощущение, что мы ведем дискуссию по теме: "достаточно ли хорошо и стабильно обстоят дела в приднестровской экономике, в условиях тотальной экономической блокады со стороны РМ и почти полной потери украинского рынка, а также снижения объема промышленного производства в ПМР на 50% в начале нынешнего года по сравнению с концом прошлого". Мне казалось заданная статьей дискуссия предполагала обмен мнениями на тему "правильно ли не обваливать рубль", или "как обеспечить баланс интересов промышленников, заинтересованных в девальвации, и населения, для которого она может стать катастрофической". как-то так. друзья....

цены на продукты питания в ПМР уже очень давно практически такие же как в Москве или СПб. Что касается дешевых продуктов в СПб, то лучше их не пробовать - качество ужасное (мясные консервы, овощные консервы, некоторые фрукты, овощи, колбасы). Хороший продукт стоит дорого и это понятно. Что касается удорожания жизни в ПМР, то оно имеет место, не смотря на стабильный курс доллара. В РФ проводят прокурорские проверки по поводу необоснованного поднятия цен. Не мешало бы и нашим прокурорам пройтись по магазинам, глядишь была бы и от них (от прокуроров) польза.

мое субъективное мнение - никак. Приднестровье - заложник выбранного долларового курса. Увы и ах. Если рубль не обвалить, теряется весь российский рынок, снижаются вдвое вливания гастарбайтеров с РФ, возможно повышение миграционных процессов. Если доллар начнет расти - поднимутся цены абсолютно на все, начиная ценами на соль и спички, и заканчивая арендой жилья, в итоге страдает население. Поэтому я и спросила, хватит ли возможностей у руководства республики удержать цены при росте доллара.

если правительство не в состоянии сдержать рост цен и тарифов то и нет смысла удерживать рубль, что лучше инфляция или задержки по выплатам и сокращение заработной платы ? Налоговые поступления в бюджет будут сокращаться и конца этому не видно... какой смысл в "крепком" рубле если покупательная способность населения падает ? деньги это кровь экономики и она должна циркулировать, а не находиться в застое, не лучше ли в таком случае отпустить рубль и проиндексировать зарплаты и пенсии ?

От ситуации в экономике прямо зависит вопрос девальвации национальной валюты и прочие моменты основной дискуссии.

Теперь ответ строго по теме:
1. По моему сугубо личному мнению, обваливать рубль ПМР не правильно. Так как:
а) Это ударит по благосостоянию жителей ПМР. А итак известна ситуация с пенсиями и зарплатами в бюджетной сфере.
б) Это может привести к неконтролирумым последствиям, которые просматриваются уже сейчас (Откытый вопрос с валютой т.д). Т.е. может начаться массовое избавление от рублей ПМР и реальный его курс упадет куда ниже планируемого. Т.е. от рублей ПМР начнут избавляться массово, переводя деньги в любую иную валюту.
2. Что же касается "интересов промышленников, заинтересованных в девальвации". То для них:
а) Девальвация рубля позволит сократить издержки (Зарплата, налоги и т.д.), но только в краткосочном пеиоде. Иначе все опять повысится.
б) 90% экспорта из ПМР номинировано в долларах США, по сравнению с которым рубль ПМР стабилен полностью. Тут необходимо произвести анализ экспорта из ПМР. Т.е. в какие страны и в каком процентном соотношении идут экспортируемые из ПМР товары.
У меня этой аналитики нет. Но ситуация тут такая:
1). Для экспортеров в Украину, Молдову и РФ ситуация проблемная, так как теряется конкурентноспособность их товаров. Соответственно,необходимо знать четкий процент тех, кто импортирует в эти страны и процент того, сколько экспортируется. Так как проблема носит краткосрочный характер, просто есть смысл оказать данным производителям адрсную поддержку в размере понесенных ими убытков (Например, снизить временно налоги).
2). Для экспортеров в ЕС, США и прочие страны ситуация сейчас абсолютно нормальная.
Итого, оптимальнее всего просто удерживать рубль ПМР строго на нынешнем уровне и адресно помогать реально пострадавшим промышленникам.

в нашем положении "свободный" рубль - это тонны дополнительной макулатуры и дополнительные расходы на ее печать.... так что гораздо выгоднее "придержать"..... мы не Россия у нас нечего менять на доллары

в конце концов отпустить придется, но к тому времени уже некому будет платить налоги ... местный средний и мелкий бизнес просто вымрет, да крупным производителям придется несладко

________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 24.02.2015, 18:24  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#24
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Я если чесно на себе испытал нехватку баксов только когда хотел за интернет заплатить (((
  Вверх
 24.02.2015, 18:28  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#25
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Попробуй заняться торговлей, спроси у тех, кто на 7-ой ездит, покупаетв ПМР доллары в обменниках, меняет их на Украине за 26+ на гривны, потом привозит к нам товары.
Они чувствуют.
+ почитай под спойлером, я добавил, интересно.
  Вверх
 24.02.2015, 19:08  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#26
  StasON StasON вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для StasON
Детали профиля (+/-)
Ответов: 500
Регистрация: 09.12.2011
Спасибо:92/11
Не понравилось:5/1
Репутация: 374

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
че , правда?? блииин... а мы как лохи, в молочном корпусе ее ищем...
не возьмусь судить, лохи вы или нет. Я всего-то спросил, продают ли валюту в банках, т.к. речь шла о частных обменниках, а в филиале АПБ меньше месяца назад я купил валюту (евро).
  Вверх
 24.02.2015, 21:07  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#27
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

StasON писал (а) Посмотреть сообщение
не возьмусь судить, лохи вы или нет. Я всего-то спросил, продают ли валюту в банках, т.к. речь шла о частных обменниках, а в филиале АПБ меньше месяца назад я купил валюту (евро).
вы тему то сначала прочтите. валюты нет НИГДЕ.
  Вверх
 24.02.2015, 21:18  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#28
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,423
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
вы тему то сначала прочтите. валюты нет НИГДЕ.
Правда ? Видимо, здесь её сдавать нет смысла, в Одессу и Кишинёв увозят.
  Вверх
 24.02.2015, 21:26  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#29
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

нахрен доллары в ПМР сдавать, если Шева курс удерживает на 11,0 уже больше года...
С пачкой долларов лучше поехать в Украину и почувствовать себя алигархом!
________________
Знания - говно, умения - всё!
  Вверх
 24.02.2015, 21:27  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#30
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,423
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
нахрен доллары в ПМР сдавать, если Шева курс удерживает на 11,0 уже больше года...
Зато цены на продукты падают.
  Вверх
 24.02.2015, 21:31  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#31
  HYUNDAI HYUNDAI вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 38
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Киев
Спасибо:4/14
Не понравилось:2/0
Репутация: 131

А зачем ПМР грязная западная валюта? Это же валюта США. Другое дело рос рубль, на духовных скрепах держится.
-------- Добавлено в 21:31 -------- Предыдущее было в 21:30 --------
dgin писал (а) Посмотреть сообщение
нахрен доллары в ПМР сдавать, если Шева курс удерживает на 11,0 уже больше года...
С пачкой долларов лучше поехать в Украину и почувствовать себя алигархом!
только лучше сильно не светить ими... И вообще, как ты смеешь к фашистам ехать? Вова не одобрит.
  Вверх
 24.02.2015, 21:36  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#32
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,423
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Я задавал этот вопрос некоторым ура-патриотам, которые из России высылают доллары, а их родственникам не дают валюту, только рубли ПМР. Они очень сокрушались и возмущались по этому поводу. Вразумительного ответа не получил.
-------- Добавлено в 21:36 -------- Предыдущее было в 21:34 --------
HYUNDAI писал (а) Посмотреть сообщение
только лучше сильно не светить ими... И вообще, как ты смеешь к фашистам ехать? Вова не одобрит.
Вы не представляете, сколько долларов вывезли в Одессу приднестровцы за последний год.
  Вверх
 24.02.2015, 21:42  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#33
  HYUNDAI HYUNDAI вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 38
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Киев
Спасибо:4/14
Не понравилось:2/0
Репутация: 131

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Я задавал этот вопрос некоторым ура-патриотам, которые из России высылают доллары, а их родственникам не дают валюту, только рубли ПМР. Они очень сокрушались и возмущались по этому поводу. Вразумительного ответа не получил.
-------- Добавлено в 21:36 -------- Предыдущее было в 21:34 --------

Вы не представляете, сколько долларов вывезли в Одессу приднестровцы за последний год.
За это спасибо Приднестровцам, я без стеба. Но с другой стороны, так Украину ненавидят, тут фашисты и всё такое, сами в Одессу гоцают. У нас например, кто РФию не любит - туда даже в качестве туриста не ездят, а так какая-то мерзость получается, так не честно. Нужно соблюдать свои принципы, а не так "родина там - где опа в тепле"
Я тут тоже видео с какого-то антимайдана в МСК посмотрел, все с айпадами и айфончиками, машины немецкие , но при этом США и ЕС лютой ненавистью, где логика - мне не понятно.

Последний раз редактировалось HYUNDAI; 24.02.2015 в 21:49.
  Вверх
 24.02.2015, 21:49  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#34
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Правда ? Видимо, здесь её сдавать нет смысла, в Одессу и Кишинёв увозят.
прям капитан очевидность, на капитане очевидности...далее по тексту.
  Вверх
 24.02.2015, 21:49  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#35
  Reka Reka вне форума
  Местный
 Аватар для Reka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 164
Регистрация: 02.02.2015
Адрес: Земля
Спасибо:12/314
Не понравилось:2/17
Репутация: 45

Представьте, приезжает россиянин в ПМРию, с рос.рублями, естессно.
Где ему поменять деньги?
Что,каждый день бегать на рынок чтобы получить какие-то копейки в пересчете на пмрские деньги?
Или лучше ему обменять российку сначала в Молдове на леи?
  Вверх
 24.02.2015, 21:50  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#36
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,423
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

HYUNDAI писал (а) Посмотреть сообщение
Я тут тоже видео с какого-то антимайдана в МСК посмотрел, все с айпадами и айфончиками, машины немецкие , но при этом США и ЕС лютой ненавистью, где логика - мне не понятно.
Это там, где Вика Цыганова рулит ? Студентов нагнали по приказу деканата, собрали несколько десятков тысяч, а Вика занимается патриотизмом за деньги, за хорошие деньги.
  Вверх
 24.02.2015, 21:51  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#37
  HYUNDAI HYUNDAI вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 38
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Киев
Спасибо:4/14
Не понравилось:2/0
Репутация: 131

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Это там, где Вика Цыганова рулит ? Студентов нагнали по приказу деканата, собрали несколько десятков тысяч, а Вика занимается патриотизмом за деньги, за хорошие деньги.
идейных дурачков думаю тоже хватало, как и везде Не знаю что за Цыганова, первый раз слышу.
С другой стороны, мерзко, за 100 сребреников кричат, чтобы продолжали убивать белых людей, славян на территории чужого независимого государства.
До последнего думал что это страшный сон и безумие какое-то, увы реальность.
  Вверх
 24.02.2015, 22:03  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#38
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,423
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Reka писал (а) Посмотреть сообщение
Или лучше ему обменять российку сначала в Молдове на леи
Нет, ему лучше в России поменять рубли на доллары.
-------- Добавлено в 21:55 -------- Предыдущее было в 21:51 --------
HYUNDAI писал (а) Посмотреть сообщение
идейных дурачков думаю тоже хватало, как и везде
Люди на Западе думают прежде всего о своей стране, своём городе, своей улице, доме...
Наши же будут ходить в валенках, лаптем щи хлебать, но думать о том, как бы насолить Америке.
-------- Добавлено в 21:58 -------- Предыдущее было в 21:55 --------
HYUNDAI писал (а) Посмотреть сообщение
Нужно соблюдать свои принципы,
не получается соблюдать на голодный желудок )
-------- Добавлено в 22:03 -------- Предыдущее было в 21:58 --------
HYUNDAI писал (а) Посмотреть сообщение
Не знаю что за Цыганова, первый раз слышу
Как это ?

HYUNDAI писал (а) Посмотреть сообщение
С другой стороны, мерзко, за 100 сребреников кричат, чтобы продолжали убивать белых людей, славян на территории чужого независимого государства.
До последнего думал что это страшный сон и безумие какое-то, увы реальность.
Люди зомбированы оголтелой пропагандой и бессовестной ложью. Советский Союз даже себе не позволял такого.
  Вверх
Сказали cпасибо
HYUNDAI (24.02.2015), Reka (25.02.2015)
 24.02.2015, 23:28  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#39
  StasON StasON вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для StasON
Детали профиля (+/-)
Ответов: 500
Регистрация: 09.12.2011
Спасибо:92/11
Не понравилось:5/1
Репутация: 374

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
вы тему то сначала прочтите. валюты нет НИГДЕ.
Повторюсь, в начале февраля валюту в АПБ купить можно было. Также валюту можно получить, если снимать с радуги.
  Вверх
 24.02.2015, 23:38  
По умолчанию Re: Продажа валюты в ПМР.
#40
  Asus Asus вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asus
Детали профиля (+/-)
Ответов: 689
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Приднестровско - Бессарабская Республика г.Бендеры
Спасибо:118/194
Не понравилось:9/12
Репутация: 380

Ваше укроповское караоке заипало.
ХУИДАИ, кто тебе сказал, что мы украину ненавидим, земля не виновата такими дЭбилами как ты. А как ты красиво сюда заехал) твою поцреотовскую натуру сразу вычислил, Леонел херов:
Asus писал (а) Посмотреть сообщение
Вы все видите ПМР как бы с фасада. Спасибо, что не обделал в конец... но думаю это только начало тактики.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
WoWaN (25.02.2015)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Продажа гаража PMR Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 0 15.08.2011 09:12
Продажа фирмы Mila-83 Тирасполь 3 26.04.2011 18:17
Близится распад единой европейской валюты Veritas Тирасполь 20 09.12.2010 18:13
продажа ICQ alex Компьютерные сети 2 01.08.2010 00:34
Курс валюты РФ PMR Политика России 2 20.07.2010 15:33

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!