Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Для дам - Для милых дам. Женский форум

Любимые рецепты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 01.02.2010, 21:29  
#41
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пожалуйста, какие вы специи используете и с чем. У меня такое ощущение, что я использую мало специй( соль, перец, базилик, барбарис, имбирь, карри).
я в основном пользуюсь разными смесями перца, морская соль, травы сушённые только для мяса, для супов я замораживаю зелень и овощи сама_____)))) У меня у малой аллергия, поэтому с травами я особо не пользуюссь. только теми что растут в нашем регионе))))))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Кёльхен (01.02.2010)
 02.02.2010, 09:42  
#42
  Неназываемый Неназываемый вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Неназываемый
Детали профиля (+/-)
Ответов: 48
Регистрация: 01.02.2010
Спасибо:9/0
Не понравилось:1/0
Репутация: -71

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
я в основном пользуюсь разными смесями перца, морская соль, травы сушённые только для мяса, для супов я замораживаю зелень и овощи сама_____)))) У меня у малой аллергия, поэтому с травами я особо не пользуюссь. только теми что растут в нашем регионе))))))
Я думаю, что для бощей и супов лучше свежую зелень использовать...
...вкуснее получаетцо
  Вверх
 02.02.2010, 09:45  
#43
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Неназываемый писал (а) Посмотреть сообщение
Я думаю, что для бощей и супов лучше свежую зелень использовать...
...вкуснее получаетцо
Зимой свежая зелень невкусная.... А я замороженную прям из морозилки бросаю и сразу выключаю, поэтому она пахнет и на вкус как свежесрезанная))))Главное НЕ размораживать, а бросать в кипящую воду)00000
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 02.02.2010, 09:53  
#44
  Неназываемый Неназываемый вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Неназываемый
Детали профиля (+/-)
Ответов: 48
Регистрация: 01.02.2010
Спасибо:9/0
Не понравилось:1/0
Репутация: -71

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Зимой свежая зелень невкусная.... А я замороженную прям из морозилки бросаю и сразу выключаю, поэтому она пахнет и на вкус как свежесрезанная))))Главное НЕ размораживать, а бросать в кипящую воду)00000
А чесночёк-с?
Это ж почти главный инградиент...
  Вверх
 02.02.2010, 10:08  
#45
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Неназываемый писал (а) Посмотреть сообщение
А чесночёк-с?
Это ж почти главный инградиент...
А чесночёк-с замораживать не надо, он круглый год хранит свои свойства. я замораживаю только молодую морковь, сладкий перец, и зелень__)))
  Вверх
 02.02.2010, 10:20  
#46
  Неназываемый Неназываемый вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Неназываемый
Детали профиля (+/-)
Ответов: 48
Регистрация: 01.02.2010
Спасибо:9/0
Не понравилось:1/0
Репутация: -71

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
А чесночёк-с замораживать не надо, он круглый год хранит свои свойства. я замораживаю только молодую морковь, сладкий перец, и зелень__)))
Я имел ввиду чесночёк-с добавляете?
  Вверх
 02.02.2010, 14:07  
#47
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Неназываемый писал (а) Посмотреть сообщение
Я имел ввиду чесночёк-с добавляете?
чесночёк это по желанию едока, у меня дети любят борщ со сметаной, но не любят чеснок)))))))))))
  Вверх
 02.02.2010, 14:09  
#48
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
чесночёк это по желанию едока, у меня дети любят борщ со сметаной, но не любят чеснок)))))))))))
эх, ничего они пока не понимают))))
Что может быть лучше борща с чесноком и салом
  Вверх
 02.02.2010, 23:34  
#49
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пожалуйста, какие вы специи используете и с чем. У меня такое ощущение, что я использую мало специй( соль, перец, базилик, барбарис, имбирь, карри).
Я не использую много специй. Не люблю когда специи забивают вкус продукта. Но смотря какие блюда. Если плов, или что-то восточное, то да. Покупаю на рынке. А вообще в ходу белый перец, соль, паприка, горошек, иногда прованские травы.

Корень имбиря только для заварки зеленого или белого чая используем. В блюдах он у меня не прижился.

Летом покупаю набор трав - базилик, петрушку, кинзу, укроп и проч. Ставлю в банку с водой, и в холодильник. Часть достаю, оставляю на столе в кухне. Человеческий инстикт жевать не истребим.
Кто заходит на кухню, тот сжует пару веточек. Сколько раз зайдет, столько раз сжует. Так приучились есть много зелени.


ZOZO а вы в горшочках только кашу готовите или что то ещё?? подкиньте идейку)))
В принципе импровизурую. Сегодня делала гречневую кашу со свежими шампиньонами. А так..все что тушится. Летом овощное рагу часто готовлю.
Жаркое с мясом и картошкой вкусное получается, если поставить в духовку горшок и забыть о нем. Чем на дольше забыть, тем лучше. Делала чечевицу с овощами. Было время, что покупала дрожжевое или слоенное тесто из него делала как бы крышки для горшков. Получался ужин с хлебом. Вкусно...
Для меня горшки хороши тем, что у каждого свой вкус - муж любит, чтобы в овощи положить жгучий перец, дочь не любит тушенный лук. Я в мужнин горшок кладу перец, дочке не кладу лук.

Если Вам что-то кокретно нужно, то спрашивайте. Я готовлю из того, что есть холодильнике.
  Вверх
 03.02.2010, 00:03  
#50
  Cretu Cretu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Cretu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 144
Регистрация: 15.01.2010
Спасибо:28/27
Не понравилось:0/0
Репутация: 122

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Если Вам что-то кокретно нужно, то спрашивайте. Я готовлю из того, что есть холодильнике.
я обычно в горшочках готовлю вот такое жаркое..........свинина, картошка, шампиньоны(консервированные), помидоры, болгарский перец,морковка, лук репчатый, майонез,сыр.
Очень вкусно, всем очень нравиться, но вкус маленько приелся(готовлю его довольно часто)...хотелось бы что-то туда добавить или что-то чем то заменить......вот думаю...думаю...ничё ни могу придумать.........может у вас есть какие то идеи....
________________
Не ждите чуда, чудите сами)))
  Вверх
 03.02.2010, 00:08  
#51
  Cretu Cretu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Cretu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 144
Регистрация: 15.01.2010
Спасибо:28/27
Не понравилось:0/0
Репутация: 122

[QUOTE=Zozo;38514] дочь не любит тушенный лук.
а жаренный лук ваша дочка любит??
Я тоже не люблю тушёный лук, а жаренный просто обожаю(особенно если он ооочень хорошо поджарен)......вот даже в те же горшочки добавляю лук предварительно обжаренный.....
  Вверх
 03.02.2010, 00:34  
#52
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Cretu, если любите жаренный лук, попробуйте порезать его на полукольца (только не толсто), немного присолить, обвалять в муке и поджарить на растительном масле до коричневатого цвета. По технологии его надо после жарки отбросить на сито, чтобы он был сухим и хрустящим. Но я не успеваю, съедается быстрее, чем жарится. Это рецепт жены Брежнева, я его стянула из книги "Кремлевские жены".
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Cretu (03.02.2010)
 03.02.2010, 03:03  
#53
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

очень вкусный салат: ананасы, куриное мясо, кукуруза и майонез.
  Вверх
Сказали cпасибо
Кёльхен (03.02.2010)
 03.02.2010, 10:51  
#54
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Cretu писал (а) Посмотреть сообщение
я обычно в горшочках готовлю вот такое жаркое..........свинина, картошка, шампиньоны(консервированные), помидоры, болгарский перец,морковка, лук репчатый, майонез,сыр.
Очень вкусно, всем очень нравиться, но вкус маленько приелся(готовлю его довольно часто)...хотелось бы что-то туда добавить или что-то чем то заменить......вот думаю...думаю...ничё ни могу придумать.........может у вас есть какие то идеи....

Cretu, не увидела вчера это сообщение.

Первое, что пришло в голову - вместо обжаренной свинины попробуйте копченности. Например, копченные ребрышки.И уберите сладкий перец. Вместо грибов - замороженные кабачки.

Консервированные грибы замените свежими шампиньонами, вкус у грибов совсем другой.

Или попробуйте наподобие татарского азу.

Говядина, картофель, лук, соленые огруцы, томат( помидор), чеснок.
Мясо обжариваем,вытаскиваем, затем лук, затем пассируем с лук с тертыми (или мелко порезаными) солеными огруцами, туда же добавляем немного томата. В горшочек выкладываем мясо, картофель, специи если любите, заливаем - и в духовку. Когда картошка помягчеет, добавить огурцы с томатом и тушить. Незадолго до готовности добавить немного чеснока, зелени.
Хотела еще написать, да звонками задолбали уже. Потом напишу.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Cretu (03.02.2010)
 03.02.2010, 17:22  
#55
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

скоро наступит любимый на Руси праздник - Масляная неделя!
Я и мои близкие тоже очень любим Масленицу) - такой вкусненький "карнавальчик"...
специально для таких любителей этого блюда привожу статью из журнала "Гастроном" http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1000054

Не комом

Начнем с главного – с муки. Пожалуй, это единственный незаменимый компонент, без которого блины не сделаешь. Но мука бывает разная. Пшеничная, само собой разумеется, самая распространенная. Из нее делают блины на всех континентах, такие даже пингвины пробовали – их наши полярники прикармливают, известная история.

В тех немногих странах, где гречневую крупу называют гречкой, а не kasha, блины из гречневой муки были популярны еще пару столетий назад. Беда только в том, что делать их так хорошо, как тогда, сегодня мало кто умеет. Насколько гречка хороша для аллергиков, настолько она нехороша для блинов. Клейкости в ней нет вовсе, поэтому без пшеничной муки гречневые блины испечь практически невозможно, разве что крошечные – и те все равно наверняка развалятся.

Так что в большинстве рецептов соотношение пшеничной и гречневой муки – как минимум 1:1, а чаще и 2:1. Некоторые хитрецы добавляют в гречневые блины крахмал, но с ним легко переборщить, и тогда блины начнут забавно поскрипывать в процессе жевания. То же самое, кстати, может случиться и с блинчиками из рисовой муки без всякого крахмала.

Рисовые блинчики – изделие капризное и единственное из всего блинного ряда, которое я предпочитаю покупать готовым. Ну не получаются они дома такими тоненькими и прозрачными. И тоже разваливаются. Хотя, конечно, если очень постараться…

Вообще если вы хотите делать рисовые или кукурузные блинчики по принципу лепешек – то есть из теста, которое раскатывают скалкой, делайте два небольших тестяных шарика, расплющивайте, капайте между ними каким-нибудь симпатичным маслом (скажем, кунжутным или арахисовым) и раскатывайте вместе. А потом разнимайте – и тогда каждый кружок получится в два раза тоньше самого продуманного намека.

Кукурузную муку можно добавлять в пшеничную, если она самого тонкого помола. А ту, что покрупнее, все же лучше заранее заварить кипятком или кипящим молоком.

Овсяные блины прекрасны во всех вариантах – и из готовой каши, в которую добавили весь требующийся сдобный набор (тут без сливочного масла не обойтись, разве что в пост) и дрожжи; и тоненькие пшенично-овсяные блинчики из смолотых в кофемолке хлопьев. А если там присутствуют еще и овсяные отруби, то блинчики получаются в мелкую коричневую точечку и не просто вкусные, но и, как говорят американцы, guilt-free – "без чувства вины" за лишние жировые отложения.

Впрочем, пшеничную муку тоже можно брать с отрубями, цельнозерновую – только такие блины не очень любят старенькие бабушки и маленькие дети, если вы их заранее к этому не приучили.

Нутовая мука, гороховая – продукт довольно сложный. Хотите получить блины "в дырочку", не жалейте дрожжей (сильный запах дрожжей, кстати, как ни странно, отлично перебивается небольшим количеством соды). Но все же из нутовой муки лучше делать тонкие, хрустящие блинчики в индийском стиле. Зато она способна склеить все что угодно. Идеальный вариант, если по каким-то соображениям вы не используете яйца.

Отдельная история – блинная мука. Классический продукт для ленивых. Стояла на полках даже в те доисторические времена, когда там в принципе ничто не задерживалось. Меня всегда удивляло – почему она вообще называется мукой, а не "составом", "порошком" или "смесью"? Наверное, это для повышения самооценки – если ты пошел в магазин, купил муки и что-то из нее варганишь, значит, ты чего-то стоишь как крепкий хозяйственник...

Ну, и любые мучные блины легко превращаются в овощные, если как минимум треть основы составляет, скажем, картофель или морковь. Но это все же более оладьевая история – а про нее отдельно.
Дрожжевые блины, блины на опаре

В англоязычных странах страсть как любят выдумывать различные умные термины. Вот, скажем, для любого ингредиента, который заставляет тесто увеличиваться в объеме, существует термин, в дословном переводе – "поднимающий агент". Очень он мне нравится.

Так себе и представляешь, как внутри теста маленькие дрожжевые агенты в черных очках будоражат ленивые мучные молекулы, подталкивая их в объятия жидкостей, и те начинают расти, как снежный ком… нет, лучше снежного кома. Дрожжевые блины, на мой взгляд, делать проще всего. Потому что если вы выбрали хорошие дрожжи и не убили их кипятком или жиром, они сделают за вас всю работу.

Классические дрожжевые блины (особенно гречневые) делаются на опаре: то есть сначала свежие дрожжи смешивают с небольшим количеством муки, сахара и воды, дают подняться; потом вводят остальные ингредиенты и большую часть муки – дают подойти пару часов; потом добавляют остальную муку, белки и выпекают.

Еще опару можно облить кипящей жидкостью – тогда блины получатся заварными. Целый процесс, на скорую руку не поставишь. Это рассчитано на десяток гостей, друзей и любимых родственников. С другой стороны, блины на дрожжах – тяжелая пища, много не съешь. Мы ж не купцы, у которых желудки были растянуты десятилетиями жестких тренировок…

Вы себе можете вообще представить, что такое съесть "локоть блинов"? С икоркой, сметанкой и семужкой? А два? А три? А выжить – и потом еще пойти ужинать? Да, были люди… Бездрожжевое блинное тесто можно поднять или воздушным путем – в самом начале отделив желтки от белков и взбивая все по отдельности; или порошковым – содой или разрыхлителем. Только очень осторожно: в блинчиках эти два последних агента – самые непрофессиональные, засечь можно с одного укуса.
Разводка или На чем пекут блины

Теперь о жидкостях. На чем только не делают блины! Это просто что-то удивительное. Молоко и вода приходят на ум первыми. За ними следуют блины на кефире, простокваше, йогурте, ряженка. Дальше – более экстремальные варианты. Слабый алкоголь. Медовуха, например. Я очень люблю делать блины на пиве, особенно темном, крепком и сладковатом. Дрожжи уже не требуются, сода – тоже, для пышности достаточно белки взбить.

Едала блинчики на имбирном эле и креп сюзет – на основе апельсинового сока, разбавленного сильногазированной минералкой. Минералка, кстати, идеальный вариант для разбавления слишком густого теста, когда ни молока, ни кефира у вас больше не осталось.

От нее в блинах удивительная воздушность образуется. А если вы взбивали белки и отдельно вводили их в тесто, не дыша, осторожненько мешая его лопаточкой снизу вверх, – так газировка их не "опустит".
Блинные сковороды

Как бы прекрасно вы ни сделали тесто, хорошие блины на плохой сковородке не получатся. Самые правильные блинные сковороды – тяжелые, с толстым дном. Раньше были чугунные, теперь могут быть какие угодно – главное, чтобы, один раз прогревшись, хорошо и равномерно держали тепло. И так же, как когда-то чугунные, их лучше не мыть, а протирать чистой мягкой тряпочкой. А жарить на них можно на минимуме жира – дедовским (бабовским) способом, окуная половинку картофелины в масло и смазывая дно сковороды.

Тогда края блинов получатся поджаристыми, сердцевина рыхлой, мягкой, легко впитывающей аромат любой милой вашему сердцу добавки. Умели все-таки наши предки соблюсти баланс между вкусом и калориями...хотя и слова-то такого не знали)))
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
 29.06.2010, 13:05  
#56
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Девочки никто не делает домашние йогурты?
  Вверх
 29.06.2010, 13:20  
#57
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Я нет если нужен рецепт то можно посмотреть здесь я многое готовлю по рецептам с этого сайта очень нравиться http://www.good-cook.ru/forum/topic926.html
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 29.06.2010, 13:38  
#58
  Мистер-Х Мистер-Х вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Мистер-Х
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,670
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: antalia-myplan4you.narod.ru
Спасибо:261/144
Не понравилось:23/9
Репутация: 402

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Девочки никто не делает домашние йогурты?
А чем тебя промышленные не устраивают?
________________
antalia-myplan4you.narod.ru
меня не интересует мнение людей, которые разбираются в этом вопросе. Только тех, кто сами что-то сделали (А. Энштейн)
То, что не удается запрограммировать на Ассемблере, приходится паять.
Фикалийная репутация форума ПМР 453
  Вверх
 29.06.2010, 13:42  
#59
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Зозо если получиться поделись опытом .Плиииззз)))
  Вверх
 29.06.2010, 14:05  
#60
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мистер-Х писал (а) Посмотреть сообщение
А чем тебя промышленные не устраивают?
Там в составе столько всяких "Е", что ребенка кормить страшно.

Зозо если получиться поделись опытом .Плиииззз)))
Да я уже год хожу посматриваю на йогуртницу. Но народ говорит, что можно делать просто возле теплой батареи. На "гастрономе" (форуме) пишут - у кого получается, у кого не получается. Вот я и раздумываю. Но вообще красота была бы. Можно добавлять мед, орехи, ягоды. Всё свежее и настоящее. У меня знакомая кефир сама делает, говорит классно. Я точно не помню как, но они покупают домашнее молоко, кипятят остужают до теплого состояния и добавляют магазинный кефир. На утро получают вкусный кефир, такой что ложка стоит. А у меня никак руки не дойдут.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Skarlett (29.06.2010)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
КВАШЕНАЯ КАПУСТА. РЕЦЕПТЫ. P**** Дом и семья 32 09.05.2020 13:37
Кулинарная тема или рецепты Feel Хобби и увлечения 156 05.12.2019 17:36
Любимые стихотворения. Желанная Книги 46 14.11.2019 19:46
Шашлык из Ванлата!) Рецепты. Мотя Хорошие фотографии 31 12.05.2013 20:37
Любимые цитаты................ к******* Юмор 9 28.09.2010 22:38

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!