Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Телепортация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.07.2012, 15:58  
По умолчанию Телепортация
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как Вы думаете, возможна ли телепортация?
Материя в энергию перегодит по формуле E=MC в квадрате. Эйнштейн.
Вот к примеру, энергию можно преобразовать в материю?

На одном конце преобразуем материюв энергию, её передаем со скоростью света, а на приемнике преобразуем энергию в материю.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 26.07.2012, 16:32  
#2
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

админ, что у тебя за вопросы из школьной энциклопедии, право,
готовишися отвечать на вопросы сына?
тогда еще открой тему - происхождение человека и почему небо голубое...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 26.07.2012, 16:35  
#3
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Угу, а по теме, глядишь, лет через 100 докажут, что Энштейн совсем чуть-чуть, но ошибся.... Наука движется вперед. Открываются новые законы, новые суб-атомные частицы. А там действую другие правила... так что не факт, что E=MC в квадрате ;)
  Вверх
 26.07.2012, 18:04  
#4
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Это чертовски интересная тема, но чтобы в ней разобраться, надо прочесть кучу литературы. Я очень поверхностно с ней знаком, поэтому так, мельком, погуглил - куча интересных парадоксов, способов их разрешения. Самой забавной понравилась теорема о "котах Шредингера". Курсив читать необязательно, если не интересно.

В двух словах: имеются два ящика - А и B, в каждом из которых сидит кот Шредингера. Оба в состоянии общей суперпозиции "жив-мертв". (То есть, Кот А+ Кот B = 1 живой кот всегда, ни больше/ни меньше). Коты - аллегория, ни какого отношения к настоящим котам не имеют, просто их удобно использовать, как бинарные единицы описания квантового состояния. Пускай для нас это будут два одинаковых набор молекул, из которых можно собрать двух котов, но жив всегда будет только один.

Из ящика A передается информация о состоянии кота A в ящик B.
Исследователь B, получающий кота в качестве посылки открывает ящик и обнаруживает, что его кот B жив. И следовательно сейчас в ящике A валяется дохлый кот A. Если же он получает в качестве посылки труп B, значит в ящике A сейчас сидит здравствующий кот A.
Теорема, доказанная на практике, говорит, что Исследователь B никогда точно не будет знать, что ему высылали - живого кота или дохлого, пока не откроет ящик и лично не проверит. То есть, чтобы точно узнать результат опыта, надо знать, исходное состояние, а для этого надо знать результат опыта.

Другими словами, полученная в результате опыта информация, всегда влияет на ход опыта.

Обход теоремы нашли "приоткрыванием и заглядыванием" в ящик. (Пусть меня разорвет, если я понял хоть каплю из математического обоснования). Если исследователь хочет получить живого кота - он проводит опыт, приоткрывает ящик и смотрит туда одним глазом. Ага, не дышит. Ящик закрывается и опыт повторяется до тех пор, пока в ящике не окажется живой кот.

Это так, романтическое отступление, просто кому-то может интересно и забавно.


Но меня всегда интересовал философский аспект телепортации. Думаю, ее таки сумеют осуществлять. Но: телепортируемый объект полностью разрушается и собирается в приемнике. В случае с неодушевленными предметами, все понятно. А если телепортируют меня? Мое "Я" в передатчике погибнет. Мое "Я" в приемнике появится и для него ничего не изменилось - оно просто моментально переместилось в пространстве. Как бы, свет мигнул.

Заходя в передатчик, как я смогу предугадать, где окажется мое сознание в следующий момент: оно умрет, или с улыбкой выйдет из дверей приемника? Для меня-погибшего тот, вышедший из приемника - совершенно чужой мне человек. Я-то сам погиб. А для меня-вышедшего из приемника, я остался самим собой, а в передатчике остался просто строительный материал, на который мое исходное тело разобрали.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 26.07.2012, 20:36  
#5
  иванова иванова вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для иванова
Детали профиля (+/-)
Ответов: 262
Регистрация: 13.10.2010
Спасибо:26/15
Не понравилось:0/1
Репутация: 350

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, возможна ли телепортация?
Материя в энергию перегодит по формуле E=MC в квадрате. Эйнштейн.
Вот к примеру, энергию можно преобразовать в материю?

На одном конце преобразуем материюв энергию, её передаем со скоростью света, а на приемнике преобразуем энергию в материю.
если посчитать как Эйнштейн,то конечно возможно,но на теории,а как же на практике пока неизвестно!!!вот моя теория
  Вверх
 26.07.2012, 21:08  
#6
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Иванова, реакция аннигиляции давно и успешно проводится - при этом, вся взаимодействующая масса полностью переходит в излучение в точном соответствии с указанной формулой.
  Вверх
 27.07.2012, 10:15  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ну да, атомные и термоядерные электростанции так работают, и бомбы.
А вот из энергии материю уже получают?
  Вверх
 27.07.2012, 10:31  
#8
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ну да, атомные и термоядерные электростанции так работают, и бомбы.
А вот из энергии материю уже получают?
Пока нет, на сколько знаю. Это ж какую энергию нужно затратить, чтобы хоть один атом получить? По той же формуле...
  Вверх
 27.07.2012, 10:56  
#9
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

В вакууме постоянно происходит рождение и гибель пар частица-античастица (они называются "виртуальными"), заимствуя "на время" часть энергии системы. Так как они всегда движутся параллельно друг другу, через очень малые промежутки времени, они аннигилируют, возвращая энергию системе.

Около движущегося в вакууме с постоянным ускорением тела так же рождаются виртуальные пары частиц. При этом, пара, рожденная позади может распасться и обрести материальность - один элемент вернется к самому телу, а второй улетит. При этом, энергия равноускоренного тела уменьшится как раз пропорционально массе рожденных частиц.

Аналогично, в поле Хоукинга около горизонта событий черных дыр гравитационное поле настолько велико, что, едва родившись, пары разрываются - одна падает на дыру, вторая улетает в пространство. (Поэтому, черные дыры не вечны и, без притока вещества извне они очень медленно испаряются за счет постоянной потери энергии - там какие-то бешеные числа, чуть-ли не 10 в 32 степени лет для ЧД звездной массы).

Это и есть частный пример рождения материи из энергии.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 27.07.2012 в 11:01.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (27.07.2012)
 27.07.2012, 11:17  
#10
  targitai targitai вне форума
  Иногда я даже добрый...
 Аватар для targitai
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,495
Регистрация: 11.03.2011
Спасибо:385/158
Не понравилось:9/20
Репутация: 2118

Вопрос был можем ли мы, человечество, получить из энергии материю. ;) То что в теории рассказывают - красиво, но не применимо. Надо бы нечто более веществленное, чем античистицы. Бензин, например, получать ;)
  Вверх
 27.07.2012, 11:47  
#11
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Не только античастицы, кстати а и само антивещество получать умеют. Но его получение чудовищно дорого, а результативный выброс - пара десятков атомов антигелия-4, пока не открывают возможностей для его практического применения.

Да и получают его как раз в результате столкновений на синхрофазотронах разогнанных ядер золота, в результате которого, образуются разнообразные осколки и поток самых разных квантов (это и есть носители энергии, кстати), которые, взаимодействуя, рождают как частицы, так и античастицы (а это уже преобразование энергии в вещество). Опять же, научиться-то научились, но практического применения пока нет из-за невообразимой стоимости экспериментов.
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!