Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Википедия не будет работать.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.07.2012, 15:10  
#101
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

vladoos, да, сегодня трудно представить как организовать большое общество без централизованной власти. Но это лишь по тому что человек никогда прежде этим серьёзно не занимался, и вовсе не говорит о том что это невозможно реализовать.
На крупных заводах рабочие не идут драться цех на цех, хоть и разногласия между цехами возникают. Так что не надо думать что все должны друг друга перебить и успокоиться на этом. Если взять это в учёт то возникает вопрос "а смогут ли небольшие ячейки заниматься большим общим делом?". А почему бы и нет? Любое крупное предприятие разбито на такие ячейки и они взаимодействуют между собой.
В сегодняшнем обществе культивируется нетерпимость к другим - есть внешний враг к примеру. Анархизм говорит о взаимовыручке - о помощи, тому же внешнему соседу. Внешнее общество не ставится в разряд жидов или пиндосов, в ответ и к вам относятся так же. Вернёмся к производству. Один цех делает заготовки, другой из них детали. Первый цех ленится и делает заготовки как им легче, из-за этого второй цех не может сделать детали. Если цеха не настроены враждебно друг к другу, а наоборот симпатизируют, как Вы считаете они смогут прийти к консенсусу и работать так чтоб было удобно соседу? Думаю они вполне смогут договориться - рассказать о своих проблемах, выслушать чужие, и всё таки найти выход устраивающий всех. Расширим предприятие до размеров предприятия выпускающего ракеты. Много цехов! И что с того? У рабочих предприятия есть мечта - полететь к звёздам, встретить инопланетян, угостить их пивом. Есть общая цель, есть желание добиться её, они энтузиасты! Неужели они не смогут построить ракету если они видят в этом смысл? Они не красят траву зелёной краской, их это не заставишь делать, а вот то что действительно имеет для них смысл сделано будет! и помощь посильная тем кто не справляется со своей частью работы будет оказана. Заметьте, их не будут заставлять выполнять непосильный труд сами сложа руки, а будут вникать в суть проблемы и помогать.
Допустим Вы булочник. Идя на работу Вы встречаете по пути несколько урн с пожертвованиями "На строительство БАМа", "На постройку ракеты", На строительство электростанции" и т.д.. У Вас в доме нет электричества. Вы будете немного экономить на покупке мяса и частенько собранные деньги класть в урну для электростанции, и очень редко на строительство ракеты, или вообще никогда. В итоге Вы подстёгиваете то производство что нужно именно Вам и отдаляете то что Вам не нужно.
Допустим Вы увидели что урну со сбором средств тырит злоумышленник. Вы лично его догоните и надаёте подсрачников. Так как общество (его механизмы) воспитывают Вас сознательным гражданином - это Ваше, личное. Точно так же Вы поступите и с урной БАМа которая Вам лично нафиг не впала. А сознательность будет! Будет по тому что Вы на личном опыте поймёте что человек человеку не волк, а друг от которого зависит Ваше личное благосостояние. К тому же Вы можете не здороваться с тем человеком, но он работает на строительстве нужной Вам электростанции, Вы зависите от того человека, и не допустите того чтоб он умер от голода - он Вам лично нужен!
И вот когда Вы уверены в том что Ваши голодом собранные деньги дойдут до того на что Вы их посылаете то и не будете "укрываться от налогов", а очень сознательно будете платить этот налог. Поднимется ли при таком раскладе уровень жизни? В разы! А ведь чем больше есть, тем больше не хватает. Вам уже и электростанции мало будет. При достатке Вы спонсировать начнёте и космос и БАК, хоть не очень то и верить будете в получение реальной отдачи - пикника с инопланетянином или полезности элементарных частиц. Но человек - мечтатель, и мысль "А шут его знает, может что путёвое и выгорит?!" посещает нас всегда. Особенно когда мы уверенны что если отдача будет, то будет она не во вред - не начнётся война, не будут унижать наше чувство достоинства, не вгонят нас в рабство.
Вернёмся к Вам - булочнику. Идя на работу Вы не встретили злоумышленника тырящего народное имущество, Вы изобрели машину для телепортации ;), на работе ещё раз всё обдумали и решили что работать она таки будет. После работы пошли к физику городскому. Он написал письмо более компетентному в этом вопросе другу, тот схватился за голову, вырвал пару волосков из попы доказывая что это не сработает, подключились другие физики, собрались на симпозиум, пришли журналисты и через время в ряду урн с пожертвованиями появится ещё одна "На постройку машины для телепортации" если ваша идея показалась кому то реальной. (Урны это конечно же условность, это может быть сбор через интернет или счёт в банке.) А будет ли народ скидывать туда свои средства или нет зависит от полезности для них лично этого проекта.
В итоге общество получает именно то что ему надо, а не ракеты для уничтожения пиндосов. "Что наша жизнь? Игра!"(с) Лотереи существуют, люди не очень то и страшатся проигрывать если есть возможность (порой даже иллюзорная) выиграть. Так что и на рискованные проекты средства будут собираться при условии что будет достаток. Но ведь достаток то будет, по тому что разворовываться средства не будут.
Так что анархическое общество развиваться будет, оно не будет пещерным. Уже третье-четвёртое поколение анархистов может строить то что сегодня недоступно.
99% всех ресурсов человечества сегодня находится в руках отдельных его членов и работают они не на благо общества, а по волчьи к людям и выгоде единиц. По этому мы и имеем не то что надо нам, и законы против нас.
Я не призываю к экспроприации! Ни в коем случае! Я говорю о том что сознание людей надо менять, надо отказаться от управления единиц массами, надо чтоб люди сами решали что для них важно, надо чтоб каждый человек считал себя Человеком с большой буквы и был полноправным властелином своей судьбы. Не туда пойдёт - лоб расшибёт, но научится на своей ошибке и не будет перекладывать её на другого. Это заставит его думать с гораздо большей энергией чем в наш инфантильный век где есть жираф и ему видней по тому что у него голова выше.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

Но наша задача заключается как раз в том, чтобы влиять на власть и самим быть властью.
Замените слово власть на слово решение и Вы получите анархию.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (16.07.2012)
 16.07.2012, 16:36  
#102
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Что ж, давайте разруливать парадоксон!
Все места для сбора душ, астралов или как угодно можно их ещё называть обладают верховным правителем - Богом, Высшим Разумом, или ещё каким нибудь.
Не обладают: фабриками, заводами, исследовательскими центрами, рабочими.
В итоге мы получаем общество у которого нет водопровода, телевизоров - общество в котором отсутствует быт.
Дальше. Общество это не обладает развитием технологий, не обладает развитием науки.
В итоге есть общество ковыряющихся в носу людей и скатывающих козюльки в шарики.
Есть аналогия такого общества - стая обезьян. Это конечно тоже не совсем то, по тому что обезьяны добывают себе корм - хоть чем то заняты. Идеальное общество для верующих (рай, астрал, как угодно ещё) это полностью инфантильное прибывание в том месте где не жарко, не холодно, а в самый раз.
Если у человека отнять мозг, нервную систему, желудочно-кишечный тракт, и при этом сохранить его жизнедеятельность то получится что человек попал в рай.
Нет, для рая человек еще радоваться должен. Иначе какой же это рай.... А для радости удаления желудочно-кишечного и прочего перечисленного явно мало.

Про места "сбора душ", попросите владуса, он Вам расскажет лучше меня.

Теперь ещё. Почему Вы сравнили анархическое общество с первобытно-общинным?
Потому что там тоже так было, маленькими обществами все на необходимости и сознательности.

Вы, к стати не рассказали как расширяться будете. Или деторождение будет ограничиваться?

Красивую сказку нарисовали. Знаете как это называется? Прожектерство. Тут ведь главное что....сиди себе, мечтай, и делать ничего не надо, и вроде как деятельность есть. Идеи двигаешь, вклад вносишь.

Если цеха не настроены враждебно друг к другу
А если настроены?
В сегодняшнем обществе культивируется нетерпимость к другим - есть внешний враг к примеру.
А его нет?

Анархизм говорит о взаимовыручке - о помощи, тому же внешнему соседу.
Ага...ага... приезжали недавно американцы ( из наших знакомых), весь вечер мы слушали "америка....америка...великая страна". Хорошо, что мы ушли раньше, а то к концу вечера чуть до драки не дошло.

так что анархическое общество развиваться будет, оно не будет пещерным.
Когда оно будет? сроки в студию!
  Вверх
 16.07.2012, 18:01  
#103
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

А для радости удаления желудочно-кишечного и прочего перечисленного явно мало.
В русском языке есть такое слово блаженный. Если объяснять коротко то выйдет - улыбающийся идиот. Счастье это когда проблем нет. Вырежь мозг, вместе с ним и проблемы уйдут, и появится слово - Блаженный.
Вы, к стати не рассказали как расширяться будете. Или деторождение будет ограничиваться?
Что то я не пойму... Вы что анархистов инопланетянами видите? Что человеческое чуждо человеку? Почему он должен отказываться от того что ему нравится и не наносит вред окружающим, а наоборот помогает? Нет, ничего у анархистов не отвалится и не заростёт, так что спите спокойно.
Если цеха не настроены враждебно друг к другу
А если настроены?
А если нет? Если товарищи кругом, а не враги, если партнёры, а не конкуренты? Неужели человек так развращён что такого и представить себе не может, не то что жить с этим?
В сегодняшнем обществе культивируется нетерпимость к другим - есть внешний враг к примеру.
А его нет?
Есть, есть. Вот об этом я и говорю! У нас воспитание построено на противостоянии, а не на уважении и добрососедстве.
Когда оно будет? сроки в студию!
Судя по Вашей сознательности и отношению к людям в ближайший миллиард лет, но так как общество это не только Вы, думаю что гораздо раньше.
  Вверх
 16.07.2012, 20:44  
#104
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
vladoos "а смогут ли небольшие ячейки заниматься большим общим делом?". А почему бы и нет?
Общая теория систем однозначно говорит, что нет.

Вы вырываете человека из контекста окружающего мира. Но мир это система, в которой человек лишь малый винтик. Он подчиняется тем же законам эволюции, что и окружающая природа. Природа не более и не менее разумна чем мы.

Вы используете постулаты синергетику как обоснование концепции самоорганизации систем. Это ваше право. Я не могу признать это достаточным для преодоления парадокса второго постулата термодинамики. В любой сколь угодно большой замкнутой системе неизбежно накопление энтропии.

И только открытая система подвергающаяся внешнему управляющим воздействием может обеспечивать устойчивое поддержание прогресса системы (по аналогии с автоколебаниями). В противном случае эволюционный прогресс просто невозможен.
  Вверх
 16.07.2012, 22:04  
#105
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Но мир это система, в которой человек лишь малый винтик. Он подчиняется тем же законам эволюции, что и окружающая природа.
Согласен. Существуют социальные законы и не людям их писать. По этой причине у нас сейчас смертность превышает рождаемость. Путин закона "Не рожать!" не издавал, тем не менее мы мрём как мухи. Я и не отрываю человека от окружающего мира. Человек сегодня кричит что власть его обманывает, обворовывает, жирует на его несчастиях. Лично Вы ведь не скажете что пенсионный фонд не разворовывается, политики с нами откровенно честны, все законы (включая школьную реформу) на благо народа, что тот же Путин не строит себе дворцов, что Смирнов позволил развиваться Шерифу так как Шериф это благо для Приднестровцев? Социальные законы берут своё и мы уже видим обратную сторону института власти. Так что анархия это продолжение эволюции человеческого общества, а вовсе не отрыв от неё.
В любой сколь угодно большой замкнутой системе неизбежно накопление энтропии.
Я же говорил что несогласный человек может уйти, может прийти новый, взгляды могут меняться. Ничто не обязывает долго соблюдать один принятый ими же закон, например "не убивать мух! По тому что они пища ласточек!" Когда мух или ласточек станет слишком много они вполне могут пересмотреть своё прежнее решение. И это решение будет подходить именно для их местности, их уклада жизни, а не из Кремля за пятью горками, откуда и местности этой не видно. Общество это не закрыто, оно наоборот распахнуто. Распахнуто для изменчивости ситуаций и способов подстроиться под них или применить их для своей выгоды. Распахнуто для перемещений и поисков более подходящих (справедливых) условий проживания - загран паспорта вовсе не нужны - насильно никто никого не держит и за перемещениями не следит.
Так что и с термодинамикой тут тоже лады.

Как то я читал фантастический рассказ. Там земляне прилетели на планету. У местных войска никакого, до неприличия доверчивые. Короче земляне решили планету к рукам прибрать. Только вот никого ничего заставить у них не получалось. Арестуют человека, тот сидит, заставляют камни таскать, тот сидит. Ему говорят "Ща мы тебя расстреляем" он в ответ "Стреляй, один фиг таскать не буду". И так каждый. Солдаты в бар заходят выпить, им наливают пока платят, деньги закончились, говорят "отработай". Солдаты в отказ, хозяин говорит "без проблем". На следующий день солдатам ни в одном баре им не налили. Так что солдатики вернулись (через время) в первый бар и помыли посуду, после этого им уже во всём городе опять наливать стали.
Короче так эту планету и не захватили, а улетели с неё с неполным экипажем. Солдаты сначала стали тоже отказываться выполнять приказы, а потом убегать к местным начали, а те принимали их не тая никакой злобы.
Так что и оружие по сравнению с отказом подчиняться справиться не может, и русский дух в ВОВ сломлен не был, а на захваченных территориях действовали партизанские отряды. Это как раз те кто сказал оружию вермахта "Да идите вы в жэппу!". Немного времени дайте и вы получите виток эволюции этого "Не буду!" и жителей той планеты.
  Вверх
 16.07.2012, 22:18  
#106
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
В русском языке есть такое слово блаженный. Если объяснять коротко то выйдет - улыбающийся идиот. Счастье это когда проблем нет. Вырежь мозг, вместе с ним и проблемы уйдут, и появится слово - Блаженный.
Ну что с Вами делать...опять сильно мимо. Проблему блаженных/юродивых мы здесь уже обсуждали. Они далеко не идиоты. Мозг у них точно есть, но находятся они в измененном состоянии сознания. Наукой пока необъяснимым. Вы почему их так обижаете. Они столько пользы приносили, несправедливость обличали, нехорошо это с Вашей стороны. А у души мозгов нет. У нее сознание. То, что Вам-анархистам надо. Так что хочешь-не хочешь, а придется обращаться к духовным практикам, к молитвам, медитациям....

Счастье это когда проблем нет.
Здесь и поспорить можно.
Что то я не пойму... Вы что анархистов инопланетянами видите? Что человеческое чуждо человеку? Почему он должен отказываться от того что ему нравится и не наносит вред окружающим, а наоборот помогает? Нет, ничего у анархистов не отвалится и не заростёт, так что спите спокойно.
Судя по тому что я Вам дважды задала вопрос по поводу того как прирост населения распределять будете, а Вы мне дважды не ответили, я сделала вывод, что воспроизводство населения у Вас не предусмотрено или непродумано. Развейте мои сомнения.
Неужели человек так развращён что такого и представить себе не может, не то что жить с этим?
Представить все можно, а в реальности зарплаты в конвертах раздают, что б склок не было. И зависти.

Судя по Вашей сознательности и отношению к людям в ближайший миллиард лет, но так как общество это не только Вы, думаю что гораздо раньше.
Вот-вот и я говорю, что всегда найдутся такие как я. Соберется нас десяток человек, перебаламутят Ваш чудо-городок, и революция готова.

Эх, Соап.... Я уже три дня кручу Вашу тему, как здесь сказали "ни о чем". А Вы...неблагодарный. Все, я рассердилась и ухожу от Вас к Аббату.

согласен с предидущим оратором- Анархизм обречен,будующее за Монархией возведенной в степень АБСОЛЮТИЗМА ! В этом будет залог процветания Руси-Матушки(Великой,Белой и Малой),народа ее населяющего и безвременной кончины наших ворогов! Только Царь-Батюшка способен ратовать за веру,отечество,свой народ !
В какой-то степени смысл в монархии есть. Большевики расстреляли всю семью Николая второго, это был бы возможный урок следующему монарху. Но для этого монархия должна быть абсолютной, c полной ответсвенностью, а это в наших совеременных реалиях невозможно. Не находите?
  Вверх
 17.07.2012, 00:01  
#107
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Судя по тому что я Вам дважды задала вопрос по поводу того как прирост населения распределять будете, а Вы мне дважды не ответили, я сделала вывод, что воспроизводство населения у Вас не предусмотрено или непродумано.
Если бы Вы у меня спросили будут ли люди ходить на руках или ногах я бы тоже не ответил.
Вот-вот и я говорю, что всегда найдутся такие как я. Соберется нас десяток человек, перебаламутят Ваш чудо-городок, и революция готова.
Не перебаламутят. Вам предложат искать сторонников в других местах, и не дёргать прохожих за рукав. В итоге вы вдесятером поселитесь где нибудь отдельно и будете друг друга созывать на революцию, а если будете докучать городам маршами протеста то вам могут и вообще вход в город запретить. А могут и нет, конечно. Но высказывать своё мнение Вы конечно начнёте на каких нибудь сходах, там и увидите реакцию людей, я думаю что она будет негативной, по этому и говорю что жить вам прийдётся вдесятером и на отшибе. Но вполне может быть что вы и склоните на свою сторону целый город и установите там устраивающее вас правление. Но все виды правления человек уже проходил и видел сплошной негатив от этого. Так что для соседних городов вы будете экзотикой, к вам даже на экскурсии будут ездить возможно. Но стоит только вам собирать армию в поход, так своевольные анархисты других городов скажут вам своё решительное "До свиданье!". Да и армии не соберёте, люди всегда были и будут против диктата. Так что идея с созданием правительства в анархическом обществе заранее обречена на полное непонимание и крутящийся палец у виска.
Я уже три дня кручу Вашу тему, как здесь сказали "ни о чем". А Вы...неблагодарный. Все, я рассердилась и ухожу от Вас к Аббату.
Слёзно прошу Вас простить меня за резкие слова но думается мне Вы сами их добивались, а я ведь анархист - терпел, терпел, да и не вытерпел...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (17.07.2012)
 17.07.2012, 09:44  
#108
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

А Википедия так и не закрылась. К стати в англоязычной Википедии куда больше информации, но на английском. Но российских футболистах там инфы больше, чем в Российской википедии. Да и Приднестровских политиках.
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…
  Вверх
 17.07.2012, 11:45  
#109
  Аббат Бузони Аббат Бузони вне форума
  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 514
Регистрация: 08.05.2012
Спасибо:136/72
Не понравилось:8/1
Репутация: 550

Эх, Соап.... Я уже три дня кручу Вашу тему, как здесь сказали "ни о чем". А Вы...неблагодарный. Все, я рассердилась и ухожу от Вас к Аббату.



В какой-то степени смысл в монархии есть. Большевики расстреляли всю семью Николая второго, это был бы возможный урок следующему монарху. Но для этого монархия должна быть абсолютной, c полной ответсвенностью, а это в наших совеременных реалиях невозможно. Не находите?[/QUOTE]

Даже наоборот возможна, современные монархи хорошо знают чем заканчивается безответственное правление (бунтами и революциям) и дабы не доводить своих подданных до такого состояния современные венценосцы едут служить в Афган( пусть их там охраняет целый полк,но все же), многие сочетаются браком с простолюдинами, ведут обычную студенческую и светскую жизнь и т.д. вобщем они стали ближе к народу. Что до абсолютизма,то конечно в современных условиях он маловероятен в Европейско-Американском идиологическом поясе под влияние которого попала РФ, но на Востоке и сейчас существуют деспотий, подданные которых в экономическом плане чувствуют себя более уверенно нежели граждане европейских держав с демократической системой правления. Далеко не глупые представители некоторых европейских стран,в свое время пережившие революции, пришли к выводам,что Монарх необходим и поэтому провели реставрацию
  Вверх
 17.07.2012, 12:07  
#110
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

[QUOTE]современные монархи хорошо знают чем заканчивается безответственное правление [/QUOTE]
Это касается всех, не только монархов, знать причину и следствие могут любые умные люди из любого сословия, монархия -, абсолютизм - старовато для новых времен...
Возможно и термин анархия воспринимается многими искаженно, большинство людей что-то гдето когда-то учили, я подробно анархического учения не знаю в историческом аспекте.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 17.07.2012, 12:16  
#111
  Аббат Бузони Аббат Бузони вне форума
  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 514
Регистрация: 08.05.2012
Спасибо:136/72
Не понравилось:8/1
Репутация: 550

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
[QUOTE]современные монархи хорошо знают чем заканчивается безответственное правление
Это касается всех, не только монархов, знать причину и следствие могут любые умные люди из любого сословия, монархия -, абсолютизм - старовато для новых времен...
Возможно и термин анархия воспринимается многими искаженно, большинство людей что-то гдето когда-то учили, я подробно анархического учения не знаю в историческом аспекте.[/QUOTE]

Вы пишите о термине анархия,в стиле гражданина(ки) который(ая) признала советскую власть несколько позже Англии и чуть раньше Греции,если вы действительно хотите знать,что есть анархия на самом деле то обратитесь к истории Польши середины 20-х годов прошлого века и тогда вы узнаете какая анархия тварилась в их Сейме и что конструктивного она может создать для блага человечества
  Вверх
 17.07.2012, 12:19  
#112
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap, то что идеея анархии и идеалистические картинки мало кого вдохновляют, это ясно. Но проблема не в этом, а в том что фактчески Вы и такие как Вы играете на руку власти.
Потому что все ваши "измы", сообщества и маловразумительные партии являются отличным способом делать политическую карьеру в массах. Исаевы, Кравченки, Шубины и иже с ними... Вот это уже печально.
А Википедия так и не закрылась. К стати в англоязычной Википедии куда больше информации, но на английском. Но российских футболистах там инфы больше, чем в Российской википедии. Да и Приднестровских политиках.
Саму википедию я бы не назвала демократической. Несколько раз наблюдала в их дискуссиях и видела как они на корню давят инакомыслие. Мне кажется, что если б она действительно закрылась, то интернет стал бы чище. Троллям стало бы неоткуда выдергивать цитаты, а книги читать они не привыкли.

Аббат Бузони, я к Вам вернусь вечерком.
  Вверх
 17.07.2012, 15:25  
#113
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Вернёмся к нашим баранам.

Закон принят. Можно расслабиться.
Депутаты надеются, что только законопроект № 89417-6, оградит молодых россиян от порнографии и опасной информации.

Полное название этого спорного документа: «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети интернет».

Однако интернет-сообщество уверено в том, что это позволит государству использовать закон для создания черных списков интернет-сайтов и давления на рунетчиков.

В итоге в знак протеста русская Википедия закрылась почти на сутки. Заявив, что если эти поправки будут действовать, то в ближайшем будущем доступ к Википедии будет закрыт навсегда и по всей стране.

«Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией», — сказано на официальном сайте свободной энциклопедии.

Главный редактор Яндекса Елена Колмановская официально заявила, что такие поправки
«дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний».

Этих же позиций придерживается сервис блогов LiveJournal и другие популярные интернет-сайты.

В ответ одна из авторов документа, справоросс Елена Мизулина, утверждает, что весь скандал и шумиху о "черных списках" сайтов, распространяющих запрещенную информацию «Спровоцировало педофильское лобби в страхе потерять большие прибыли».

Во втором чтении депутаты убрали из закона формулировку о «вредоносной информации». Это означает, что государство не будет иметь права закрывать любой сайт, который содержит не только информацию педофильского, наркоманского или суицидального характера, но и любой материал, который уполномоченные чиновники сочтут вредоносным для детей.

А в третьем (окончательном) чтении за поправки к этому закону проголосовало 434 депутата из 450.Таким образом он был принят.

После того как он вступит в силу, без решения суда будут закрываться сайты с размещенной порнографией с участием несовершеннолетних, сервисы с пропагандой наркотиков и информацией о способах совершения самоубийства.

Еще год назад в Госдуме прошли Парламентские слушания, на которых представители российского интернета и законодатели обсуждали вопросы, связанные с особенностями и перспективами правового регулирования взаимоотношений субъектов в интернете. Тогда рунетчики пытались договориться с думцами о том, каким должны быть поправки, если они вообще должны быть.

Представители из Минсвязи, больше всего беспокоились, что в сети невозможно контролировать распространение «противоправной информации».

Тогда же директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Марина Жунич, сообщила, что с позиции «поисковика» с авторскими правами ничего страшного не происходит. И распространение информации даже без указания авторских прав соответствует развитию новой экономической модели.

Представитель «Яндекса» Андрей Середа, пояснял, что большая часть всех правовых претензий и разбирательств, с которыми приходится сталкиваться российскому поисковику, успешно решается в рамках действующего законодательства.

Кстати, в 2010 году Google опубликовала карту цензуры в интернете. Критериям оценки стало количество запросов от властей на удаление информации из поисковика или Youtube или же требования по раскрытию информации о пользователях. Лидером таких запросов стала Бразилия (291 случай). Далее места распределились следующим образом: Германия, Индия, США и Южная Корея. Россия оказалась в числе стран, где число просьб на удаление информации из поисковика Google не превышает 10.
aif.ru/society/article/53445
Действия РФ выглядят вроде бы как то не последовательно - сначала цензуры не хотели, потом захотели... Так ли это?
С 21 июля спецслужбы смогут просматривать письма и посылки без решения суда

Алексей ОВЧИННИКОВ — 17.07.2009

Право вскрыть любую посылку и письмо дает силовикам приказ главы Минкомсвязи № 65 «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Все это, разумеется, в целях нашей с вами безопасности. Вдруг в посылке обнаружатся наркотики, взрывчатка? А в письме - сведения о подготовке теракта?

Как говорится в приказе, в каждом отделении почты появятся специально обученные силовики, которые будут изымать и вскрывать подозрительные письма и бандероли. В документе этот отряд «цензоров» скромно называется «уполномоченным госорганом». Почтовики обязаны выделить «органу» отдельное помещение. Причем приказ запрещает персоналу почты лезть в дела «цензоров» и входить в их помещение без разрешения.

А вот о том, что проверять почту силовикам можно лишь по решению суда, в приказе не сказано ни слова.

Многочисленные общественные деятели и адвокаты уже готовятся опротестовать приказ министра связи. Ведь Конституция гарантирует россиянам «право на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений...» И отнять это право может только суд...
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 мая 2009 г. N 65 "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий".
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

В силу Закона о связи операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (ОРД), информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи. При этом сети и средства связи операторов должны соответствовать определенным требованиям.
В связи с этим утверждены Требования к сетям и средствам почтовой связи. Эти требования установлены для создания необходимых условий для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
Сети и средства почтовой связи оператора почтовой связи должны обеспечивать возможность передачи уполномоченному органу: информации об оказанных услугах почтовой связи и о пользователях этими услугами, а также почтовых отправлений.
Указанная информация передается взаимодействующему подразделению уполномоченного органа по его запросам, в т. ч., по запросам с пункта управления такого органа. Если при оказании услуг, оператором связи проводится дополнительное кодирование, на пункт управления информация передается в декодированном виде. Имеющиеся и (или) создаваемые операторами базы данных о пользователях и об оказанных услугах, а также оборудование средств связи, в т. ч., программное обеспечение, подключаются оператором к пункту управления в соответствии с техническими условиями, устанавливаемыми уполномоченным органом. Контроль почтовых отправлений производится в процессе их обработки в сетях оператора путем передачи отправлений взаимодействующему подразделению уполномоченного органа.
Реализация этих Требований для конкретных сетей и средств почтовой связи оператора осуществляется в соответствии с планом мероприятий. Этот план утверждается руководителем взаимодействующего подразделения уполномоченного органа и оператора. Определено содержание плана.
Также установлены Требования к помещениям, которые операторы должны предоставлять для проведения ОРМ. Такие помещения должны быть изолированными, с необходимыми энерго-и водоснабжением, технологическим и коммунально-бытовым обеспечением, соответствовать санитарным нормам. При строительстве и реконструкции объектов почтовой связи оператор должен согласовать с уполномоченным органом необходимость выделения таких помещений. Помещения для проведения ОРМ оборудуются средствами, исключающими несанкционированный доступ в них персонала оператора.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июля 2009 г. Регистрационный N 14209
garant.ru/hotlaw/federal/199354/

Выходит что наши власти очень даже последовательны. В наш век высоких технологий услугами почты уже мало пользуются для переписки по этому мнение народа на цензуру было опробовано на почте. Прокатило. Шум был конечно, но терпимый. Теперь пришла очередь интернета. Завтра точно так же - без постановления суда органы поимеют право граждан на остатки какой бы то ни было свободы и будут рыться в ящиках Вашего секретера не зависимо от того будете ли Вы в это время дома или нет.
Властям нужен тотальный контроль и они его получают. Принимают закон, идут на небольшие уступки мнению людей, а через небольшой отрезок времени забирают эти уступки отхватывая при этом ещё и жирный кусок того на что вроде бы изначально не зарились. "Дай палец, так по локоть отхватит" - это про наше государство.
Нас по пояс уже нет, что будет когда и пятки наши съедят?

Последний раз редактировалось Soap; 17.07.2012 в 15:30.
  Вверх
 26.07.2012, 11:10  
#114
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

я ж советую и на нашем форуме ботов вместо модеров)), нет приятно конечно живымилюдьми покомандовать и пиво попить - но тогда за мировыми событиями не успеешь..
Интернет-энциклопедия Википедия наполняется и поддерживается десятками тысяч добровольцев по всему миру. Им, в свою очередь, помогают сотни ботов – компьютерных программ, благодаря которым этот ресурс развивается.

Особенно боты (сокращение от "роботы") полезны в выявлении случаев вандализма, когда на какой-либо странице Википедии появляется совершенно не относящаяся к делу информация, пусть даже и правильная.
Статьи
Русская Wikipedia протестует против закона об информации
Основатель "ВКонтакте" обещает 1 млн долларов Википедии
Википедия повлияла на американских политиков

Материалы по теме
Тэги
Интернет, Инновации, Компьютеры

Зачастую на обнаружение и удаление подобных вещей у ботов уходит лишь несколько секунд.

Одна из таких программ носит название ClueBot NG, она устанавливается на компьютере редактора-волонтера и проверяет страницы Википедии на предмет вандализма, проявления которого она немедленно пресекает.

Сотни подобных ботов ежесекундно следят за порядком на одном из самых популярных интернет-порталов. Постепенно они стали незаменимым элементом управления Википедии.

"Без ботов Википедия пришла бы в запустение", - написал один из редакторов энциклопедии, известный под именем Hersfold.
Вкалывают роботы, а не человек

"
Однажды ботам стоит устроить забастовку, чтобы все поняли, сколько всего они делают"

Крис Грант
администратор Wikipedia

В июле количество страниц в английского сегмента Википедии перевалило за 4 млн, в которых, по приблизительным оценкам, содержится 2,5 млрд слов.

Над обновлением и созданием страниц сайта, если учесть все его языковые сегменты, трудятся десятки тысяч редакторов, 77 тыс из которых делают больше пяти правок в месяц.

Однако на настоящий момент этот проект настолько разросся, что поддержание его только человеческими усилиями становится если не невыполнимой, то крайне сложной задачей, поэтому без ботов уже не обойтись.

"У нас есть такая шутка о том, что однажды ботам стоит устроить забастовку, чтобы все поняли, сколько всего они делают", - говорит Крис Грант, 19-летний студент из австралийского города Перт, отвечающий в Википедии за использование этих программ.

"В этом случае от всех нас потребуется гораздо больше сил, и редактора будут "выгорать" гораздо быстрее", - добавил он.

На долю ботов выпадает самая нудная и рутинная часть административной и редакторской работы, которая, впрочем, крайне важна.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Русская Википедия захвачена белыми лентами? dkonstantin7 Политика России 5 29.03.2013 13:02
Как нужно работать. PMR Свободное общение 2 08.11.2012 11:15
Музыкальная википедия. alienora Музыка 31 06.09.2012 19:02
Кем бы Вы хотели работать? PMR Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 15 19.02.2010 21:18
Работать дома Miu_Miu Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 15 09.04.2009 21:17


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!