Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Критика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.05.2008, 10:49  
По умолчанию Критика
#1
Ольга 24
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

критика это осуждение?

я думаю, что смотря что, кого и когда критиковать.
например если моя мать, магистр филологии, критикует что-то в моих рассказах, я этому только рад. а если я на скамейке во дворе, например, буду критиковать государство, то тогда это не что иное, как осуждение, поскольку кроме "плохие, разворовали всё" и т.п. я сказать не смогу и никак ситуацию не изменю.
критика должна иметь место только тогда, когда она христа ради и полезна либо для группы лиц как назидание, либо для критикуемого человека (как в первом, так и во втором случае критикуемые должны быть готовы принять эту критику положительно, если же мы видим, что человеку это только повредит, тогда нужно найти другой способ донести до него то, что хотим сказать).
во всех случаях критики, критикующий должен совершенно отчётливо представлять себе, что он хочет донести до окружающих и быть всегда спокойным.
  Вверх
 16.05.2008, 10:50  
#2
регистр
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

критика - это действие, а осуждение - это страсть. поэтому первое не может быть равно второму.
и.тургенев: "ругать имеет право только тот, кто любит".
  Вверх
 16.05.2008, 10:50  
#3
Пацан
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

да уж, это действительно та еще страсть.
где граница меж страстью и действием? каждый сам для себя внутри определит - где граница? по тому с какой целью это делает?
  Вверх
 16.05.2008, 10:50  
#4
Стас
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

// критика человека через его творчество - осуждение?

вы хотите спросить, является ли критика творчества человека осуждением?
как я писал выше, думаю, что это смотря как, кому, с какими чувствами и для чего критиковать.
перед тем, как критиковать, нужно задать себе несколько вопросов:
1) кто я? достаточно ли у меня знаний, чтобы аргументировано и правильно дать критику?
говоря о литературе: я уже упоминал свою мать. два филологических образования и приблизительно 20 лет работы в школе превращают её критику в очень нужный для меня инструмент совершенствования. это критика. а если кто-нибудь даст "критику" типа "какую-то ты ерунду написал", то она будет для меня бесполезной. и является осуждением, поскольку ничего, кроме желания потешить чувство собственной значимости критик не преследовал.
лично я вобще опасаюсь критиковать творчество, поскольку не считаю себя вправе этого делать - не хватает опыта и знаний. только благодарю, если понравилось.
2) что это даст автору\художнику\другу? если это конструктивно написанное пожелание (даже если что-то не понравилось), то это критика, а если деструктивно, то осуждение.
  Вверх
 16.05.2008, 10:51  
По умолчанию криттика человека
#5
Игорь32
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

здоровая и грамотная критика творчества — непременная часть творческого процесса. она нужна не меньше, чем одобрение. критика же человека за его творчество... тут лучше самому разобраться, но вряд ли хорошо.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Критика власти гражданами страны Seven Свободное общение 47 13.10.2014 15:01
Женская критика для мужчин Nadenish Психология 48 09.12.2011 20:57


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!