Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Осуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 17.05.2008, 20:50  
По умолчанию Осуждение
#1
Тираспольчанин
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда ваш собеседник начинает осуждать кого-то. хотелось бы узнать, как вы на это реагируете. просите ли собеседника прекратить, стараетесь перевести разговор на другую тему, или молча слушаете?
  Вверх
 17.05.2008, 20:51  
По умолчанию осуждение от друзей
#2
Парканский парень
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

если осуждение исходит от знакомых/друзей, я обычно мягко осаживаю: "а тебе-то что с того?..", или в серьезной форме прямо говорю: "не судите и не судимы будете!". если же такая тема заходит среди родных, тоже достаточно одной фразы: "господь ему/им судья".
обычно тема сразу прекращается...
  Вверх
 17.05.2008, 20:52  
#3
Толик
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

я в таких случаях иногда говорю, что и у меня этот недостаток есть. помогает.
или говорю осуждающему:"зачем осуждаешь?" ну или "а тебе-то что до этого?"
моей матери нравится слова грибоедова:"а судьи кто?":) она их и употребляет. интересный вариант, но мне первые два как-то ближе.
  Вверх
 17.05.2008, 20:53  
#4
Судьба 32
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

а как насчет осуждения осуждающего? поскольку я сам, бывает, осуждаю ближнего, то осуждающего одернуть не имею права. пытаюсь увести разговор в другую плоскость.

а вообще мне кажется, что важнее не то, о чем человек говорит (после того, как ты его поправил он, скажем, не будет так говорить), но то, как он думает, и если на ход мысли повлиять невозможно, то направление дать можно и нужно.
  Вверх
 17.05.2008, 20:57  
#5
Человек
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

люди поумнее подсказали:
никогда не стыдись того, кто перед тобою злословит ближнего; но лучше скажи ему: "перестань, брат, я ежедневно падаю в лютейшие грехи, и как могу его осуждать?"
когда говорю осуждающему:"зачем осуждаешь?"
в ответ реакция такая:
обычно замолкают, если понимают, что осуждают и незачем это делать.
бывают конечно, что не замолкают,а порой начинают объяснять "зачем", "почему", "такой он сякой". можно на это ответить спокойным и задумчивым тоном: даааа, все мы не без греха.
  Вверх
 17.05.2008, 21:00  
#6
Мирный ПМР
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

тема эта очень серьёзная потому как и необязательно вслух осуждаем кого то,но ведь и мыслено то же. гораздо сложнее когда сам осуждаешь осуждающего.
  Вверх
 31.07.2008, 01:52  
#7
  колючко колючко вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для колючко
Детали профиля (+/-)
Ответов: 32
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 135

Если Петя осуждает Васю, то спросите: а что ты, Петя, сделал Васе плохого?
Чаще всего, Петя злословит, когда сам совершил плохой поступок против Васи.
Предупреждаю: после такого вопроса Петю может порвать на запчасти, которые полетят прямо в вас. Зато, как минимум, в вашем присутствии Петя не станет осуждать кого бы то ни было.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ислам и коран. Иудаизм и тора. Обсуждение и осуждение. fia Религии 155 16.09.2016 19:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!