Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Кино - пишем про новинки кино, самые интересные и лучшие фильмы

Винсент и Тео

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 17.04.2011, 15:25  
По умолчанию Винсент и Тео
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кстати сейчас смотрю очень хороший фильм "Винсент и Тео", про Ван Гога.
А название "Дикие травы" - для меня ассоциация, что дикая трава все равно пробивает себе путь к небу, это наши мечты.
Удивил момент, почему главный герой поцеловал подружку женщины, потерявшей документы.
Была ли у них любовь?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Ingrid (17.04.2011)
 17.04.2011, 22:51  
По умолчанию Почему Ван Гог покончил собой?
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вопрос - Почему Ван Гог покончил собой?
Название: Vincent and Theo.jpg
Просмотры: 1290

Размер: 14.5 Кб
Я думаю, что причина - картины не продаются, взрослый мужчина на содержании далеко не богатого брата. Напряжённая работа и разгульный образ жизни Ван Гога (злоупотреблял абсентом) в последние годы привели к появлению приступов психической болезни. Ну и еще спутник гениальности - безумие.

Мне нравятся его картины - Звёздная ночь, Подсолнухи, Автопортрет с отрезанным ухом.
  Вверх
 18.04.2011, 01:06  
#3
  Впереди_Крыла Впереди_Крыла вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Впереди_Крыла
Детали профиля (+/-)
Ответов: 91
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:14/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 371

боюсь, нам в тёплых постельках и не снилось,какие демоны терзали Вангога и как он остервенело драл им холки....
  Вверх
 18.04.2011, 01:09  
#4
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

ушко отрезать-наверное больно.... абсентом залил и дальше пошёл рисовать. фу....
  Вверх
 18.04.2011, 01:14  
#5
  Впереди_Крыла Впереди_Крыла вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Впереди_Крыла
Детали профиля (+/-)
Ответов: 91
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:14/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 371

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
ушко отрезать-наверное больно.... абсентом залил и дальше пошёл рисовать. фу....
шуточки эти все эти ваши школярские... пафосные уши...или ухи....
печально....
  Вверх
 18.04.2011, 09:44  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Кстати удивило, что он писал свои автопортреты с отрезанным ухом.
А еще человек занимался миссионерской деятельностью. Стержень в нем - добро.
  Вверх
 18.04.2011, 10:20  
#7
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Заглянула в его биографию... оказывается миф и про бедность и про отрезанное ухо. Покончил с собой-скорее всего от психического расстройства .Лицо у него на фотографиях неспокойное очень,даже в ранней молодости.
  Вверх
 18.04.2011, 10:57  
#8
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати удивило, что он писал свои автопортреты с отрезанным ухом.
Как же мне все более и более нравится здесь на форуме, обсудить можно серьезное кино (далеко не на всех местных форумах эту роскошь можно себе позволить).
Во-первых, если внимательно смотрели фильм «Винсент и Тео», то не могли не заметить, что Винсент ван Гог отрезал себе не ухо полностью (это миф), а мочку уха (в фильме об этом говорит его брат Тео).
Если кто-то из форумчан все-таки читал книгу Ирвинга Стоуна «Жажда жизни», то помимо губительного для Ванг Гога абсента (позаимствовал эту привычку от друга Гогена), удар по здоровью нанесло наплевательское отношение к нему (здоровью) самого художника. Когда он только приехал в Арль, его с первых же минут поразила гнетущая обстановка в городке, ему посоветовали уехать отсюда побыстрее, ибо этот город сведет с ума. Ван Гог, напротив, был очарован местной природой, послужившей ему источником вдохновения: небо – ярко-синее, поля – ярко-желтые, кипарисы – насыщенного бутылочного цвета. Работал художник сутки напролет, под палящим солнцем без необходимой шляпы, и привычные для Прованса мистрали его не пугали (в фильме «Жажда жизни» этот эпизод с живописью во время мистраля Кёрк Дуглас сыграл отлично). Работал Ван Гог, как одержимый, все деньги, что присылал ему Тео, уходили на кисти, холст и качественные краски. А этот дом в Арле, который он постоянно проживая впроголодь, обустраивал к приезду Гогена, и для украшения которого Ван Гогом и была написана серия картин «Подсолнухи».
Не удивительно ч то результат – эпилепсия височных долей, увы...
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А еще человек занимался миссионерской деятельностью. Стержень в нем - добро.
Абсолютно верно, жители нищего шахтерского городка, в котором он был проповедником, пока его не изгнали оттуда неожиданно прибывшие католические священники, так его и называли «второй Христос». А за что они его изгнали? За то, что Ван Гог наносил ущерб образу достойного католического проповедника тем, что практически все деньги, получаемые от брата, отдавал семьям нищих шахтеров, да и сам нищенствовал, потому что не мог жить сытно и в достатке в то время, когда все вокруг бедствуют...

Добавлено через 11 минут
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Вопрос - Почему Ван Гог покончил собой?
Приведу два абзаца из книги "Жажда жизни" Ирвинга Стуона, которые, думаю, способны "пролить свет" на этот вопрос:
Были дни, когда Винсент беспокоился только о Тео, Иоганне и малыше:
"Пусть даже силы ко мне вернутся, дух окрепнет, и я снова захочу
писать. Как я смогу брать деньги у Тео, когда они нужны ему для Иоганны и
ребенка? Он не должен разоряться из-за меня. Он должен отправить свою
семью в деревню, там мальчик будет расти здоровым и крепким. Я и так сидел
у Тео на шее десять долгих лет. Разве этого мало? Не пора ли освободить
его от такого бремени, чтобы он мог подумать о будущем. Нет, я решил
твердо: теперь все должно принадлежать малышу!"
В основе всех этих мыслей лежал гнетущий страх перед возможными
последствиями эпилепсии. Теперь он в полном разуме, он может распоряжаться
своей жизнью. А вдруг следующий припадок превратит его в помешанного, в
безумца? Вдруг мозг не выдержит напряжения? Вдруг он станет беспомощным,
слюнявым идиотом? Что тогда делать бедному Тео? Запереть его в лечебницу
для безнадежно больных?
  Вверх
 18.04.2011, 11:03  
#9
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

----------------
  Вверх
 19.04.2011, 00:02  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Мне вот еще интересно, как всемирная известность пришла Ван Гогу после смерти?
Ведь всю жизнь Тео пытался продавать картины Ван Гога, показывал их "ценителям" того времени...
В прочем Гоген, Бернар - становятся знаменитыми после смерти...
Мы не умеем ценить и любить живых?
Ingrid, в этом разделе я писал о многих других хороших фильмах.
  Вверх
 19.04.2011, 12:11  
#11
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Мне вот еще интересно, как всемирная известность пришла Ван Гогу после смерти?
Ведь всю жизнь Тео пытался продавать картины Ван Гога, показывал их "ценителям" того времени...
В прочем Гоген, Бернар - становятся знаменитыми после смерти...
Мы не умеем ценить и любить живых?
Видимо, фильм «Винсет и Тео» все-таки задел за живое, я вот слезами обливалась на сцене похорон художника… и Тео не может ни слова произнести, и из цветов только подсолнухи…
Не удивительно, Винсент Ван Гог – художник, к творчеству которого не возможно относиться равнодушно: или полный восторг или напротив – полное непонимание его полотен. А все почему? Потому, что писал картины сердцем.
Почитайте вот эту статью, там есть и ответ на Ваш вопрос, и попытка развенчать мифы о художнике, и редкая фотография молодого Винсента:
jivopisets.ru/news/interesnyi-fakt-o-van-goge.html

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ingrid, в этом разделе я писал о многих других хороших фильмах.
Спасибо за совет новичку :)), непременно поищу Ваши рекомендации.
На днях мне посоветовали посмотреть два фильма "Превращение» (2002), по одноименной новелле Франца Кафки (в главной роли Евгений Миронов) и фильм «Крестная мать» (1997) в главной роли Настасья Кински. «Превращение» посмотрю обязательно, ценю и Миронова как актера, да и фильм обещает нечто нетрадиционное...
  Вверх
 19.04.2011, 16:22  
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

jivopisets.ru/news/interesnyi-fakt-o-van-goge.html, если это все правда, то весь фильм - практически обман, и все что я думал про Ван Гога, иллюзия.
Коммерческий художник, рисовал ради денег.
  Вверх
 19.04.2011, 20:59  
#13
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
jivopisets.ru/news/interesnyi-fakt-o-van-goge.html, если это все правда, то весь фильм - практически обман, и все что я думал про Ван Гога, иллюзия.
Коммерческий художник, рисовал ради денег.
В наши дни выяснить где все-таки правда, а где миф о художнике: в фильмах о нём, или в данной статье, помогут разве что дошедшие до потомков письма Винсента к Тео. Я их, увы, не читала, поэтому выбираю все-таки сердцем ту версию, которая представлена в фильмах "Винсент и Тео" и "Жажда жизни".

И разве можно назвать коммерческим художником автора картины "Едоки картофеля"?
  Вверх
 20.04.2011, 11:49  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Да, он начинал как некомерческий художник, и потом забросил этот стиль, и занялся более продаваемым потенциально стилем - ярким и светлым импрессионизмом, судя по статье, что Вы дали.
  Вверх
 20.04.2011, 13:20  
#15
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Хотела дописать еще к его явно некоммерческим картинам "Прогулку заключенных". Ну какой буржуа с деньгами повесит такое в своей гостинной? ))

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Да, он начинал как некомерческий художник, и потом забросил этот стиль, и занялся более продаваемым потенциально стилем - ярким и светлым импрессионизмом, судя по статье, что Вы дали.
В те далекие времена только-только начинали понимать и покупать картины раннего импрессиониста Эдуарда Мане. Импрессионисты совершили переворот в живописи (и в цвете и в технике) и Ван Гогу, прибывшему в Париж, было на кого ровняться и кому подражать, за что часто выслушивал критические отзывы от Тео.
В книге промелькнула такая фраза ошеломленного Винсента: Самый темный цвет на полотнах импрессионистов был светлей самого светлого цвета на картинах художников старой голландской школы! (на которых он в начале творческого пути всегда ровнялся).
И не смотря на коммерческий подход к твоерчеству из всех известных нам картин Ван Гога при его жизни брат Тео продал всего одну - "Красные виноградники в Арле" за 500 франков.
  Вверх
 20.04.2011, 15:24  
#16
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Бизнес план не удался :) А вообще что там было, можно узнать только перечитав переписку между Винсентом и Тео. Если она вообще есть.
  Вверх
 20.04.2011, 15:40  
#17
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Бизнес план не удался :) А вообще что там было, можно узнать только перечитав переписку между Винсентом и Тео. Если она вообще есть.
Конечно, переписка есть, цитирую по этому поводу Ирвинга Стоуна - автора повести "Жажда жизни":
Главным источником для меня послужило трехтомное издание писем Винсента
Ван Гога к его брату Тео (Houghton, Mifflin, 1927-1930). Большую часть
материала я собрал в Голландии, Бельгии и Франции, посетив все те места,
где бывал Винсент.


и действительно, по запросу "Ван Гог письма" быстро ссылки находятся в интернете, тем кому это интересно...
  Вверх
 08.05.2011, 18:49  
#18
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
В наши дни выяснить где все-таки правда, а где миф о художнике: в фильмах о нём, или в данной статье, помогут разве что дошедшие до потомков письма Винсента к Тео. Я их, увы, не читала, поэтому выбираю все-таки сердцем ту версию, которая представлена в фильмах "Винсент и Тео" и "Жажда жизни".

И разве можно назвать коммерческим художником автора картины "Едоки картофеля"?

Правильно выбираете. Я читала письма французского периода. Вернее, слушала.

Винсент с братом хотели создать ассоциацию художников. Во-первых, вместе художникам легче выжить (они люди не богатые), во-вторых они платили за каждую выставку одной-двумя картинами, что было накладно, и в третьих была цель "продвинуть" импрессионистов, ибо в обществе их работы были пока не приняты.
В письмах к брату Ван Гог писал, о понимании того, что при жизни его картины не найдут понимания. Так что барышей никто не ждал, но была надежда что следующим после них будет легче.
Стоуна я читала, но очень давно лет в 14. Детали уже не помню, но ощущение гнетущей атмосферы книги запомнилось. И какой-то безысходности...
Хотя судя по письмам все было не так мрачно.
И разве можно назвать коммерческим художником автора картины "Едоки картофеля"?
Самому Ван Гогу эта картина не нравилась. Он называл ее слишком грубой.
Так же как и "Арлезианка".
Почитайте вот эту статью, там есть и ответ на Ваш вопрос, и попытка развенчать мифы о художнике, и редкая фотография молодого Винсента:
jivopisets.ru/news/interesnyi-fakt-o-van-goge.html
Прочитав до места, в котором автор пишет о том, что отрезать мочку уха совсем не больно, дальше можно уже и не читать.
  Вверх
 17.10.2011, 11:30  
По умолчанию Биографы Ван Гога опровергли версию о самоубийстве художника
#19
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372



Голландский художник Винсент Ван Гог мог умереть в результате несчастного случая, а не самоубийства, как считалось ранее. Новой версии придерживаются американские искусствоведы Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит, которые на протяжении 10 лет работали над биографией живописца, пишет The Independent.

Версия о кончине художника подробно изложена в книге "Ван Гог: Жизнь", которая будет опубликована в Великобритании 17 октября. В своем исследовании историки опирались на ранее неизвестные материалы, в частности, на письма наследников художника, а также на сохранившиеся в письменном виде воспоминания очевидцев.

Согласно общепринятой теории, Ван Гог, живший перед смертью во французском муниципалитете Овер-сюр-Уаз, 27 июля 1890 года вышел на прогулку, захватив с собой материалы для рисования. Считалось, что во время прогулки художник выстрелил себе в грудь, а через два дня скончался от потери крови. Самоубийство художника объясняли его психической болезнью, которой он страдал на протяжении нескольких лет.

Однако, по версии американцев, в Ван Гога стреляли двое местных подростков. Как отмечает The Daily Telegraph, в него случайно выстрелил 16-летний юноша Рене Секретан (Rene Secretan), который проводил лето на одной из вилл города. По данным биографов, художник и подростки общались, периодически они угощали Ван Гога выпивкой, но при этом биографы указывают на то, что молодые люди дразнили живописца, пытаясь вывести из себя. Вероятно, когда произошел несчастный случай, подростки были пьяны.

Перед смертью Ван Гога спросили, хотел ли он совершить самоубийство, на что художник ответил: "Думаю, да". По мнению Найфеха и Смита, художник в действительности просто не хотел сдавать мальчика, которого бы посадили.

Как отмечает издание, в пользу новой теории говорит тот факт, что принадлежности для рисования, с которыми Ван Гог якобы вышел на прогулку, а также пистолет никогда не были найдены. Кроме того, сомнение вызывает и то, что художник с раной в груди смог в одиночку пройти до гостиницы больше мили (более полутора километров).

Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит исследовали около 28 тысяч документов. Они известны как авторы биографии художника Джексона Поллока, за которую они получили Пулитцеровскую премию.

Источник: lenta.ru/news/2011/10/17/vangogh/
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (17.10.2011)
Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!