Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Ветеранам посвящается

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.11.2017, 11:30  
#41
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Долгая дорога Домой Война и людские судьбы.

Прохладное осеннее утро. Андрей Маркович сидит на лавочке у своего дома и, посвистывая, бреется. Вокруг нас бегает его розовощёкий правнук, рядом сидит дочь, наталья. Сегодня ничто уже не напоминает о тех страшных годах войны, когда наш славный город был практически до основания разрушен фашистами. но он был отстроен заново и расцвёл, так же, как снова отстроил дом и вернул себе былое счастье Андрей Паскарь, сержант 259 дивизии, миномётчик батареи 245 полка. Под шквальным огнём орудий он прошёл тропу войны, чтобы вернуться к миру, который отстоял с оружием в руках.
Мы продолжаем рассказывать о ветеранах Великой отечественной войны. Беседа с Андреем Паска-рём состоялась в 2014 году.

- Ваше детство, первые шаги юного Андрея во взрослую жизнь.

- С гордостью могу сообщить, что я коренной бендерчанин, уроженец Молдавской ССР Вся моя семья проживала в селе Протягайловка. Вырос в крестьянской семье. Родители получили большой земельный участок по наследству от моего деда Алексея, всю жизнь занимались хлебопашеством. Закончил 4 класса общеобразовательной школы и 7 классов вечерней школы рабочей молодёжи.

- Война. Какой она была для Вас?

- Судьба распорядилась странно. За три дня до войны мне нужно было уехать к родственникам в Днепропетровск. Как только стало известно о начале боевых действий, я тотчас обратился в военкомат Мне в ту пору было 18 лет. Незамедлительно призвали и отправили в город Новороссийск, в одну из частей береговой охраны Черноморского флота. После этого нас перебросили на северные рубежи страны - на границу с Норвегией. Там наш полк находился до 1942 года. Через несколько месяцев направили в 259 стрелковую дивизию, наша миномётная батарея вошла в состав 82 морской бригады.
На тот момент уже сформировавшаяся дивизия несла большие потери под Москвой, и нас перекинули на передовую - в Ростовскую область, город Ботайск. В составе дивизии наша батарея освобождала в 1944-м города Артёмовск, Константиновку, Первомайск. К сожалению, названия этих же населённых пунктов сегодня можно услышать в военных сводках новостей, но уже с другой - гражданской войны в Украине. А тогда, прорываясь с боями, мы дошли до Днестра. Так я, по счастливому случаю, оказался дома, в Молдавии, но, к сожалению, на несколько километров дальше родной Протягайлов-ки. Обороняли Днестр. А 20 августа началось стремительное наступление 4б-й и 57-й армий третьего Украинского фронта под командованием генерала Толбухина. Через молдавскую землю мы двинулись в Болгарию, Румынию, освобождая Европу от «коричневой чумы». На границе между Грецией и Болгарией мы повстречали долгожданный, открытый с Запада, второй фронт В этих местах мы и остались стоять до самой Победы.

- Братья по оружию. Расскажите о друзьях из числа сослуживцев.

- Лучшим другом по 82-й бригаде для меня стал Николай Павличук. На протяжении десяти лет, после демобилизации, мы с ним поддерживали дружескую переписку. А вот в гости к боевому товарищу съездить так и не довелось. Хорошо помню встречу ветеранов 259
дивизии в Луганске. Тогда я крепко сдружился с командиром батареи, Александром Платовым, с которым тоже переписывались несколько лет. А потом его перевели по службе в Зеленоград, и след его затерялся.

- Как складывалась Ваша дальнейшая судьба во-ина-миномётчика?

- Демобилизовался в 1947 году, но волей судьбы пришлось остаться в Крыму, в Симферополе, где работал в МВД до 1950 года. И вот, мне, наконец-то, посчастливилось вернуться домой, в Бендеры. Пять лет, как отгремела война, но и в пятидесятом году город был, по сути, в руинах. Слёзы навернулись на глаза, когда я увидел то пепелище, которое когда-то было отчим домом. Смахнул их и принялся за работу. Бендеры постепенно отстраивались, расцветали, и мне нельзя было отставать. Моими усилиями, к 1954 году, дом был отстроен с самого основания. И вот ему уже 60 лет. Здесь живёт часть моей семьи: брат Евгений, сын Леонид, который работает протоиереем в Преображенском соборе нашего города и сын Геннадий, сейчас уже пенсионного возраста. С удовольствием гостят родные из России -дочь Наталья, внучки Оля и Алёна, любимый правнук Марк. Так я вернул себе мир, за который мы сражались. Мой дом - снова моя крепость, а семья - моя гордость.
Всю свою мирную жизнь я трудился в родном городе. Сначала устроился на бендерскую обувную фабрику, позже работал на заводе «Салют», который выпускал детали для пароходов. В 1982 вышел на пенсию. Мой край мне очень дорог, и я не собираюсь его покидать. Здесь я родился, здесь я и уйду из жизни.

Покидая дом семьи Паскарь, я с улыбкой взъерошил волосы маленькому Марку. Всё то время, что длилась моя беседа с Андреем Марковичем, малыш пытался угостить меня булочкой. Вкусным был виноградный сок, которым угощала меня дочь ветерана, Наталья. Пожимая на прощание руку воина-освободителя, я ещё раз взглянул в лучащиеся светом и теплом глаза Андрея Марковича и подумал: волю к жизни не в силах сломить ничто.

Артем БЕЛЯНСКИЙ.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Любителям пива посвящается !!! Bobrdobr Медицина и здоровье 4 06.11.2017 21:12
Безвременно отбросившему сандалии ПСФ посвящается. ss-20 Сочинения 96 30.12.2016 08:54
Любителям Dubstep и Drum and Bass посвящается. Soap Музыка 23 06.08.2013 20:29
Сложный русский язык (филологам посвящается). Soap Свободное общение 1 15.07.2012 15:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!