Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Самоубийцы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.09.2011, 00:37  
#41
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

И я о том же. К сожалению, некоторые считают, что правильный только тот путь, который ведет к покупке освобожденных от налогов свечек, всяких там освященных предметов по спекулятивной цене, и целованию тапочек. А без этого - только в ад
Ну это слишком примитивно. К свечкам прилагается еще десять заповедей. Я не понимаю чем они плохи.

Недавно читала интервью с Ениколоповым (клиническая психология РАН), он утверждает что с позиций психологии индикатором благополучия общества является уровень его агрессивности. Выделил два четких показателя - количество корыстных убийств и количество самоубийств. Россия в этом плане страна парадоксов.
При росте числа убийств количество самоубийств снижается и наоборот. Таковые тенденции в мире. В России же обе тенденции растут одновременно. Сейчас РФ в числе лидеров по этим показателям. Согласитесь, что это ненормально. Что-то с нами происходит, и я не сторонник того, чтобы объяснить это экономическим положением России. Что-то мы утратили по отношению к друг другу и к себе.
И это "что-то" надо возвращать, иначе перегрызем друг друга. Я не говорю, что это должна быть непременно религия, но духовное начало должно быть.

Вы так не считаете?

Сегодня читала Рубину, наткнулась на фразу " Вера, это то что не дает упасть в грязь". По-моему замечательно.
  Вверх
 05.09.2011, 04:10  
#42
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Ну это слишком примитивно. К свечкам прилагается еще десять заповедей. Я не понимаю чем они плохи.
А где я говорил, что они плохи? Я всегда против целования тапочек выступал. Все 10 не помню, возьмем, например, "не убий" (причем вроде как ближнего?) О чем спорить, о том, что зарубить старушку топором - нехорошо? Или о том, что на войне - оправдано? Вот когда все подается в том ключе, что своему врагу ты не имеешь права дать отпор, а врага бога (а точнее "представителей бога", жрецов) убить обязан, даже если это младенец... вот это интересно обсудить.

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Недавно читала интервью... с позиций психологии...
Про крыс интересно пишут. При перенаселении, например, (ну и всякое прочее с ними проделывали, ресурсов лишали, создавали всякие невыносимые условия) в их "обществе" начинаются аналогичные человеческим проблемы. Начинается грызня и ненависть, растет насилие, появляются маньяки.

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Согласитесь, что это ненормально. Что-то с нами происходит, и я не сторонник того, чтобы объяснить это экономическим положением России.
Ну я как бы давно на это намекаю

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Что-то мы утратили по отношению к друг другу и к себе.
Именно так.

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
И это "что-то" надо возвращать, иначе перегрызем друг друга. Я не говорю, что это должна быть непременно религия, но духовное начало должно быть.
Теоретически должно, но... В России высокопоставленные чиновники в пьяном виде давят прохожих, беременных женщин, взбесившиеся менты расстреливают покупателей в супермаркете. Мелкие чиновники смотрят на тебя, как на ... Как вы представляете себе "духовное начало"? Если практиковать "духовное начало" на них, то кто ж вам даст? А если на населении, то все выльется в "наркоз" по типу, тебя прокурор с мигалкой давит, а ты молись, чтоб не насмерть, а только покалечил.

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Вы так не считаете?
Возможно "всеобщая грызня" необходима, чтоб выжившие задумались и сделали выводы.
  Вверх
 05.09.2011, 13:59  
#43
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
И я о том же. К сожалению, некоторые считают, что правильный только тот путь, который ведет к покупке освобожденных от налогов свечек, всяких там освященных предметов по спекулятивной цене, и целованию тапочек. А без этого - только в ад
Вот в этом с вами категорически согласен Я тоже так считаю. А вот скажите теперь при чем тут Бог? Все грехи от человека, а посланцы Бога, Будда, Иисус и другие несли людям слова добра и любви. Служение Богу это сама жизнь в добродетели, и ничего иного. Церкви, молитвы и обряды это лишь инструменты которые должны помогать людям обрести праведную жизнь. Это как сеанс психотерапии. Но если обряды мешают и заменяют собою добродетель, то они должны быть удалены из жизни.

Все самое светлое и прекрасное в культуре и психологии человека связанно с образом Бога. Это одно уже силу этого образа. Карл Густав Юнг выявил что самый сильный и мощный архетим человеческой психики. Исключить его из жизни людей это значит вызвать хронический невроз. Все люди верят. Не обязательно в антропопорфного Бога, кто-то верит в космический разум, кто-то верит в разумную вселенную, живую Землю, ноосферу, коллективное бессознательное, НЛО... и прочее. Но у всех у этих людей есть общее - это убеждение, не вера, а именно убеждение, в разумную первопричину появления бытия. Это убеждение в том, что все во вселенной имеет логический смысл. И само появление вселенной из небытия служит этому смыслу. И наша жизнь, и жизнь всех существ во всей вселенной служит смыслу выходящему за пределы нашей вселенной.

А вот кто во что верит, это дело свободной воли и сводного разума каждого человека.
  Вверх
 05.09.2011, 15:07  
#44
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Религия -это бизнес .Попы диллеры на местах . О чём тут ещё говорить.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (06.09.2011)
 06.09.2011, 04:07  
#45
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Вот в этом с вами категорически согласен Я тоже так считаю.
Вот и замечательно

observer писал (а) Посмотреть сообщение
А вот скажите теперь при чем тут Бог?
Я откуда знаю. "Эти" всегда именем бога прикрываются.

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Все люди верят. Не обязательно в антропопорфного Бога, кто-то верит в космический разум, кто-то верит в разумную вселенную, живую Землю, ноосферу, коллективное бессознательное, НЛО... и прочее. Но у всех у этих людей есть общее - это убеждение, не вера, а именно убеждение, в разумную первопричину появления бытия.
Ну тогда чтоб совсем широко охватить, не только разумную первопричину, но и эмоциональную. Если бог есть любовь, это же эмоции, а не только холодный рассчет Это я так, чтобы учесть все возможные нюансы...

А причем тут эксплуатация и воспитание рабов?
  Вверх
 06.09.2011, 11:26  
#46
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну тогда чтоб совсем широко охватить, не только разумную первопричину, но и эмоциональную. Если бог есть любовь, это же эмоции, а не только холодный рассчет
Это закон. Потому что и эмоции и разум основаны на законах природы. В их основе закон первопричины бытия. Это силы творческого развития вселенной. Поэтому мы говорит о Творце потому, что силы формирующие сознание в человеческом мозге точно так же формируют сознание во всей материи вселенной.

А причем тут эксплуатация и воспитание рабов?
А что вы так печетесь о других? Я что-то сомневаюсь что великий гуманист. Вам просто хочется свергнуть существующий миропорядок с помощью своих рабов.

Я уже сказал - это право свободной воли человека. Этот мир сознан для владения им человеком, и человек созидает этот мир по образу и подобию своему. Вы творите мир по своему образу, а мы по своему... Мы можем друг друга уничтожить в этой борьбе, а можем найти взаимоприемлемые формы выстраивания взаимоотношений при котором сможем построить единый и приемлемый для всех мир.
  Вверх
 07.09.2011, 16:53  
#47
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

observer писал (а) Посмотреть сообщение
А что вы так печетесь о других? Я что-то сомневаюсь что великий гуманист.
В данном случае как раз наоборот Я беспокоюсь больше о "пастухах". Из негуманистических соображений

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Вам просто хочется свергнуть существующий миропорядок
Ну спасибо, конечно, за признание моего могущества, так бы и свергал по утрам мировые порядки... На этом форуме мне приятно его иногда попинать

observer писал (а) Посмотреть сообщение
с помощью своих рабов.
Это уже таки вы на других свои желания или страхи проецируете
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Письмо самоубийцы James Crowly Сочинения 25 06.05.2011 11:28
Самые известные самоубийцы в истории Боевой маг События в мире, последние мировые новости сегодня. 3 03.10.2010 23:54
Страусы самоубийцы? PMR Свободное общение 0 20.08.2010 22:00


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!