Показать сообщение отдельно
 31.03.2017, 21:28  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Жоржет Пологова: БЫЛ НАДЕЖНЫЙ И ДОБРЫЙ... СЕМЬЯНИН

С моим будущим мужем я встретилась в 1963 году, он тогда еще не был директором. До этого работал главным инженером на Бобровском изоляционном, затем на Петропавловском заводах. Потом в главке его направили поднимать промышленность Молдавии. В Тирасполе предложили поднять с ноля завод по производству изоляционных материалов - нынешний "Молдавизолит". И он построил, а в 1973 году стал его директором, Затем поехал поднимать Хотьковский завод. Когда вернулся в Молдавию, возглавил завод "Электрофарфор".

Как семьянин, он был очень надежный, заботливый и добрый. И это несмотря на то, что работал без остановки. Выходных практически не было. Уезжал на работу

рано утром, приезжал поздно вечером, в субботу и воскресенье сидел с бумагами, а в понедельник - опять на работу.

Любил читать газеты, слушать радио. Когда он стал председателем горсовета города Бендеры, это было серьезным испытанием для семьи. В августе 1991 года его арестовали молдавские спецслужбы.

После ареста я ездила постоянно в Кишинев на встречи с ним. Мне угрожали, что посадят в тюрьму, но тогда было все равно. А когда на Украине арестовали Игоря Смирнова и привезли его в Молдову, я взяла с собой жену Игоря Николаевича и добилась, чтобы ей также дали свидание с мужем.

Освободили Гимна Пологова 19 сентября, в его день рождения, поздно вечером, под поручительство депутата Данилы Матчина.

Помню, как в преддверии 19 июня 1992 года муж приехал с букетом цветов, такой счастливый и радостный. Сказал мне: «Перемирие! Договорились о мирном разрешении». А буквально через пару дней - война! Во время событий 1992 года дом в Парканах, где мы жили, подвергли обстрелу со всех сторон. Наши сыновья, Алексей и Александр, ушли воевать за Приднестровье.

О своих встречах и работе он практически ничего не рассказывал. Но я знаю, как много сил муж приложил, чтобы провести первый съезд депутатов всех уровней в Парканах. Напомню, что именно оттуда началась наша республика.

Гимн Федорович всегда выступал против приватизации. Часто повторял: «Этот загнивающий капитализм пахнет французскими духами». По этому поводу не всегда находил понимание в Тирасполе. Он полагал, что надо трудиться и создавать благополучие трудом коллективов.

Еще могу добавить: муж был предан семье. Когда бы ни закончилась работа, где бы он не находился, всегда стремился приехать домой, в семью, где его ждали, любили и где ему были очень рады.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх