Показать сообщение отдельно
 31.03.2009, 19:02  
#27
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
нужно определиться с историческим слоем той или иной страны, и тогда можно будет обсуждать тот слой.

А в общем (обобщённо) про ту или иную страну, или территорию, - однозначно написать ничего не получится, так как у многих стран в разное историческое время, жили разные люди и были разные интересы.
Согласна. Я об этом уже писала.

И конечно же вы ПРЕКРАСНО знаете, что америкосы это ФАШИСТЫ, захватившие чужие земли и ИСТРЕБИВШИЕ там миллионы коренных жителей, разграбив там все богатства, земленые и ископаемые ресурсы и т.д.
Нет я этого не знаю. Историей США никогда не интересовалась, поэтому спорить не буду.

Но у каждой страны есть свои скелеты в шкафу. Если в штатах, как Вы пишете, истребляли чужой народ, то российских традициях истреблять свой народ. Красный террор был куда как круче белого... И это была не классовая борьба, вернее не только классовая. Террор был политическим направлением. Почитайте хотя бы о крымском терроре. Я читала некоторые дерективы, телеграммы Ленина - жуть.
А еще можно вспомнить Прагу 68 года, Афган, бомбежки Грозного.. Это к тому, что не такие уж мы белые и пушистые.

Но вернемся все же к Сталину. То, что "культ личности" Сталина, был политическим ходом - в этом нет никакого сомнения. Хрущев таким образом пытался себя реабилитировать в глазах иностранных компартий. Но просчитался. После его доклада ушли прямо из зала съездов коммунисты Франции, Китая и еще кто-то там...Не помню уже. И авторитет компартии СССР сильно поколебался. А советский народ все продолжали кормить культом. Вот сейчас говорят о количестве жертв репрессий. А как их посчитали? Я мельком просматривала какое-то постановление о Реабилитации, вгзляд ухватил такой интересный пункт. Дословно не помню, но смысл в том, что подлежат реабилитации люди, которые отправляли церковные культы с присвоением чужого имущества. Да разве это жертвы сталинского террора. И еще подлежат реабилитации родственники арестованных -жены, дети т.к. они подвергались моральному прессингу. Так можно насчитать сколько угодно...
Это не означает, что у меня двойные стандарты. Это означает, что мы может сколь угодно спорить, но правду все равно не узнаем. Возможно и было все так страшно, возможно нет.Так...Мнением можно обменяться. ИМХО, конечно. У стариков бы поспрашивать, да где из взять?

П.с.V-P, у меня для Вас хорошая новость. Я прерываю общение на форуме. Мы восстанавливам свой сайт и я возвращаюь в родные пенаты...Так что МОССАД уходит со сцены.

Все меняется в этом мире. Раньше цыгане воровали, русские воевали, евреи торговали. Сейчас цыгане торгуют, русские воруют, а евреи воюют...

Последний раз редактировалось Zozo; 31.03.2009 в 19:14.
  Вверх