Показать сообщение отдельно
 04.12.2011, 19:43  
#70
  Серёг Серёг вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 17
Регистрация: 13.11.2011
Спасибо:14/33
Не понравилось:2/0
Репутация: 34

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
вы сначала научитесь правильно писать, а я потом подумаю любезный отвечать на ваши нелепые вопросы.
а памятник генИралу Лебедю не нОдо поставить обязательно, поставить нужно было еще вчера и зацеловать ему если не задницу то пятку однозначно.

вы и ваша любимая власть не должна была ждать 20 лет чтобы от меня или от таких как я об этом услышать. вы же знаете что ложка дорога к обеду. вот и спросите своего инса почему до сегодняшнего дня нет памятника генералу Лебедю. ответ что будет и надо не проходит.почему ресторан для вас в бане есть а памятнике нет? почему кафе для вас в туалете есть а памятника нет?

ваш удел - утро=станок=домой=не хватает денег=рост тарифов=вы молчите=вам с голой задницей нужна независимость= итд.
молодой человек в жизни очень часто запрещают или мешают не только с помощью законов. вы многих вещей не знаете, не понимаете и что самое главное, надев шоры на глаза вы и знать ничего не хотите. гнете услышанную вами где-то ошибочную линию. вас как минимум 10 лет учили в школе но так и не научили. вас учили родители но так и не научили. а вы хотите что бы я вас научил жизни на форуме за 5 минут.
Как я учился в школе-это только моя беда, у вас тоже есть ошибки в письмености , но я вам на них не указываю. Что касается моих родителей, не надо их трогать , я ваших в наш спор не втягиваю. Мой отец освобождал Тирасполь от румынов и фашистов,а мама восстанавливала город,в котором вы сейчас живёте, будьте добры относиться к ним почтительно. Да, я простой рабочий, но это не значит, что у меня нет собственного мнения . Я тоже как и вы хочу лучшей жизни. Вы занимаетесь своим делом-я своим. Вы пострадали конкретно от одного человека, а зло пытаетесь сорвать на всех, в том числе и на мне. Ни ругаться, ни сориться я с вами не собираюсь. Я нигде не агитирую за Смирнова, я не хочу в Молдову, в ту какая она сейчас. Каминский и Шевчук-это одна калитка попасьть туда. Убедите меня в том, что мы будем жить лучше, если присоеденимся к Молдове, и я пойду голосовать за вашего кандидата. Вспомните конец 90 -начало 2000 гг, когда у нас было дешёвое жильё. Сколько жителей Молдовы к нам переехало? Потому,что у нас жить было легче, чем там. Так-же как и сейчас. При своей нешикарной зарплате,я не готов платить 7 лей за куб газа и 3 лея кВт эл.энергии + другие услуги. А вы потяните такие цены? Спросите у пенсионеров из Молдовы, весело им живётся, при пенсии 1000-1200 лей, они платят до 1000 лей за ком. услуги,а на что жить ? А вот по поводу ошейников и поводков, почитайте, что пишут сами Кишинёвские аналитики. Сегодня многие политологи в Республике Молдова говорят о бесперспективности переговорного процесса с нынешним приднестровским режимом. В обосновании данного тезиса они приводят следующие основные аргументы:

- В ПМР, по их мнению, создан диктаторский, антиевропейский, антимолдавский и антирумынский «преступный режим», [1] с которым вообще не о чем разговаривать;

- ПМР поддерживается Россией, которая к тому же не спешит выводить свои войска и вывозить военный арсенал;

- ПМР и лично Игорь Смирнов блокируют все инициативы исходящие от Кишинева и от других участников процесса разрешения приднестровского конфликта;

- ПМР однозначно ориентируется на создание собственной гражданской нации и признание собственной независимой государственности, о чем ее лидер Смирнов открыто заявляет при каждом удобном случае[2]

Если приведенный выше тезис о «бессмысленности переговоров с Приднестровьем» кажется мне ошибочным, то вот другие приводимые аргументы, к сожалению, не лишены определенной доли истины.

Весь вопрос лишь в том, насколько эти аргументы однозначны и справедливы. С моей точки зрения, все проблемы Молдовы заключаются в отсутствии у её политического класса четкой политической воли, единой позиции, политической культуры и нужных умений для использования выгодной международной конъюнктуры в национальных интересах. Действительно, в Приднестровье установился режим личной власти. Во главе Приднестровской республики вот уже 20 лет находится один и тот же человек. Это, как не крути, о многом говорит.

Но это отнюдь не значит, что сама Республика Молдова является неким эталоном демократии и соблюдения прав человека. Известно ведь, что Молдову многие политологи и политики не раз называли то «полицейским государством латино-американского типа» [3], то «личной диктатурой [4], то «неодиктатурой», установленной после проведения территориально-административной реформы от в 2001 году[5]

Например, директор ИДИС «Вииторул» Игорь Мунтяну писал в 2007 году, что в нашей стране установился «султанисткий режим»( по терминологии A.Stepan) при котором «существует единый полюс принятия решений, а остальные институты имеют скорее декоративный характер»[6]

Правда, эти же политологи, когда сравнивали Приднестровье и Молдову, всегда замалчивали авторитарный характер молдавской власти, выпячивая лишь авторитаризм Тирасполя.

Двойные стандарты? Безусловно. Для внутреннего потребителя - авторитарна та власть, когда во главе её находится партия, которая не нравится некоторым аналитикам, или их спонсорам.

Для внешнего потребителя - Молдова – это демократия, Приднестровье – это диктатура. А ведь, если проанализировать данные от Freedom House, Transparency International, Heritage Foundation, и других, то Молдова по всем показателем является «полусвободной» страной.

Проще говоря, Молдова – это полуавторитарное государство или «делегативная демократия» с очень слабыми демократическими институтами. Фактически, лишь институты выборов и многопартийности являются в Молдове в определенной мере, пусть и ограниченной, функциональными.

Тогда, спрашивается, как же можно свысока говорить о Приднестровье, когда у нас самих проблем с демократией хоть отбавляй? Будь Молдова подлинной демократией, к тому же процветающей, тогда бы и всех нынешних вопросов, скорее всего, не было бы. Страна, возможно, давно бы уже преодолела раскол и объединилась.

2. Говоря о роли России, не следует забывать о том, что это ведь сама Республика Молдова обратилась к Москве с просьбой, отправить в Приднестровский регион свой миротворческой контингент.

В 1997 году, согласно Московскому Меморандуму, окончательный вывод российских войск был увязан с разрешением приднестровского конфликта. Вот и я спрашиваю: стоит ли туда так сильно стремиться? Вы так и не ответили на вопрос:что будет хорошего,если мы присоединимся.
  Вверх