Показать сообщение отдельно
 11.12.2016, 20:37  
#4
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

НЕ ИЖДИВЕНЦЕМ, А ПАРТНЕРОМ

- В офисах на меня удивленно смотрели и отказывали. Я никого не виню. Еще в Советском Союзе сложился стереотип в отношении человека с инвалидностью: бесполезный, вечно жалующийся и клянчащий деньги... - говорит Дмитрий Кузук. - Он возник не на пустом месте. Потребительское отношение к жизни у людей с ограниченными возможностями культивировалось: им все были «должны». На ту же "иглу" подсаживались и их родственники.

Пожизненные льготы, специально открытые предприятия, где под государственный заказ работники с инвалидностью выпускали «свою» группу товаров с гарантированным сбытом и получали хорошие зарплаты.

Но ситуация изменилась.

Наш благотворительный фонд говорит о новой формации человека с инвалидностью: мы хотим быть не потребителями, а партнерами государства. Тогда отпадет и необходимость в льготах в отношении большинства из нас. Мне приятнее заплатить в троллейбусе за билет, чем видеть недовольное лицо контролера.

Мы помогаем своим товарищам адаптироваться к нынешним реалиям. Стараемся научить самым разным вещам: от того, как переоборудовать квартиру «под себя» до юридического ликбеза. Наш фонд устраивал круглые столы с предприятиями, готовыми трудоустроить людей с ограниченными возможностями: их немного, но они все-таки есть. Для новичков организуют курсы на месте. Но... не все хотят учиться, а потом работать. Проще сидеть в коляске на рынке и просить деньги.

Перед нашим фондом стоит двойная задача. Необходимо не только преодолеть ксенофобию общества к непохожим, но и «поломать» синдром вечного иждивенца внутри себя.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх