Показать сообщение отдельно
 06.07.2011, 15:07  
#16
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

sadblueyes писал (а) Посмотреть сообщение
Я не только бываю часто в Прибалтике,но и живу на границе с ней.И какое-то время проживал в Латвии.Много друзей в Литве.
Подскажите пожалуйста страну в Прибалтике где ВСЕ говорят на 3-4 языках?
Я общаюсь с образованными людьми и они знают свой язык,к примеру латышский,русский с грехом пополам.Старшее поколение конечно знает русский,молодежь 20 лет и моложе очень плохо или вообще не говорит на русском.Ну и третий язык это обычно английcкий или немецкий.После изучения его в Уни.Назвать это свободным владением языка можно с натяжкой,без практики и проживания в стране носителей языка.
Ну да Бог с нимпусть будет 3.Но это только для тех кто закончил Уни,не забыл или принципиально не игнорировал изучение русского.
Не ВСЕ жители Прибалтики изучали иностранные языки и я бы сказал что часть из них говорит на трех и более языках,большинство на 2х языках и часть на родном языке.
Бывал в городах: Вильнюс, Каунас, Висагинас, Рига, Даугавпилс. Места: аэропорты, гостиницы, кафе, рестораны, заправки, СТО, гос.учереждения (министерства, ведомства, несколько НИИ, Игналинская АЭС). Везде народ вне зависимости от национальности демонстрировал знания языков. Даже уборщицы. А когда ещё посидишь с кофе и коньяком...
  Вверх