Показать сообщение отдельно
 01.03.2011, 11:35  
По умолчанию Мэрцишор или с праздником Весны!!!
#1
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

В этом году «Мэрцишор» отмечает свое 45-летие.

1 марта – не только первый день весны, но еще и день, когда в Молдове дарят друг другу мэрцишоры. Именно этот символ дает нам понять: зима ушла, и несмотря на морозы и холод, скоро будет тепло.Уже неделю в центре города продавцы предлагают на выбор мэрцишоры, от самых простых до настоящих произведений декоративно-прикладного искусства. Стоимость обычных мэрцишоров варьируется от 3 до 12 леев. Дороже 20 леев стоят эксклюзивные, с дополнительными украшениями. Рассматривая мэрцишоры в виде цветов, сердечек, шариков, снежинок, мы заодно общались с продавцами. «Я каждый год выхожу продавать замечательный символ весны – мэрцишор, вне зависимости от погоды. В этом году начало весны холодное, но, тем не менее, я спешу порадовать людей своим творчеством, так как уже 5 лет я вышиваю мэрцишоры сама», – поделилась с нами продавец Марина.

Этот замечательный праздник отмечается и на официальном уровне. С 1 по 10 марта в республике пройдет международный музыкальный фестиваль “Мэрцишор 2011”. Это фестиваль фольклорной, классической и эстрадной музыки. В этом году «Мэрцишор» отмечает свое 45-летие. Из года в год фестиваль становится все популярнее и привлекает внимание иностранных гостей. Множество исполнителей приезжают на этот праздник. Кроме Молдовы, в этом году «Мэрцишор» посетят артисты из 15 государств, в том числе Азербайджана, Армении, Беларуси, Голландии, Грузии, Израиля, Испании, Италии, Китая, Литвы, России, Румынии, США, Украины.
Алина Беженарь Аргументы и факты В Молдове
  Вверх