Показать сообщение отдельно
 25.10.2016, 08:38  
#176
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Завод запустили - это хорошо.

Но есть большие основания полагать, что вся история ММЗ последних лет связана с желанием руководства ПМР нажиться на предприятии с помощью фирмы-прокладки "Тирасмет".

Начнем сначала.

С 2009 года завод был убыточен.
Но. При этом сталь он плавил, металл заграницу продавал, налоги платил, электричество и пр. покупал, зарплаты платились. Налоги по всей видимости тоже.
А все убытки ложились исключительно на российского собственника. И таким образом по-сути неважно приносил он 4 млн. или 40 млн. долл. убытков - все это было делом Металлоинвеста.

А теперь. Завод перешел в госсобственность. Я думаю что никто Усманова насильно не выгонял. Просто попросили мол так и так, завод все равно убыточен, верните его нам, и он вернул. Думаю он и сам был бы рад еще раньше от него отказаться, но Усманова по линии Рогозина видимо просили подержать ММЗ на довольствии учитвая важность предприятия для ПМР.

Поэтому он скорее с радостью снял с себя лишнюю ношу, подарил скорые помощи и помахал ручкой.

А на ММЗ пришел Байтазиев со своей "командой". Удивительное дело - везде где хозяйствовал Байтазиев его теперь ищут за финансовые преступления.

Я думаю - Байтазиев специалист высокого класса по особой форме постсоветского бизнеса - управление большим предприятием с целью максимального разворовывания денег из оборота. То есть не важно это предприятие прибыльное или убыточное - главное оборот, чтобы из оборота можно было выудить через откаты, фирмы-прокладки, левые тендеры и пр. махинации как можно больше бабла. И учитывая благосостояние детей Байтазиева - я думаю что он приуспел в этом деле.

И что мы имеем. Теперь ММЗ тоже убыточен. Да, возможно он действительно дает уже не 40 млн. долл. убытка а 4 млн. Но если раньше все 40 миллионов платил Усманов то теперь эти 4 миллиона платят сами приднестровцы!
А команда "присосавшихся" конечно в огромном плюсе - ведь "Тирасмету" главное чтобы был оборот.

То есть опять Приднестровье в проигрыше, причем гораздо бОльшем чем ранее.

Неистовое желание Е. Шевчука создать свой "Шериф" привело к таким вот результатам.
  Вверх