Показать сообщение отдельно
 16.10.2014, 11:58  
По умолчанию Re: Интернет форумы и свобода слова в ПМР.
#189
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,149
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Новость, которая почему-то прошла незамеченной:
Евгений Шевчук не верит СМИ / Президент ПМР не ответил, почему не зашел на чай к «Новому Региону»
newdaynews.ru/moskow/513867.html

Комменты:
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

мд-я-я,мысль глыбоко ушла,не поймаешь)

Это история болезни, она не может быть старой

невнятно, при чём всегда((((

Михаил : На тему ПСФ тут регулярно вспыхивает полемика, а вот про "Новый Регион" - увы, забыли, хотя он играл не меньшую роль.
На момент отзыва лицензии корпункт "Новый Регион - Приднестровье" давал в Интернете больше информации, чем большинство из государственных СМИ, и обладал большей аудиторией в Интернете, чем все госСМИ вместе взятые.
Похоже, это было одной из причин, и закрытие корпункта расчистило дорогу информагентству "Новости Приднестровья".
Естественно, были и другие причины, главная - деятельность укро-балтийской ветки, освещающей деятельность Майдана с точки зрения протестующих.
Плюс публикации местных оппозиционных политиков.
Хотя с момента разделения на укро-балтийскую и российскую ветки вполне можно было пересмотреть решение.
Проблема в том, что столь же оперативной альтернативной точки зрения в СМИ так и не появилось, ниша осталась незанятой, отсюда - всё возрастающий поток "жёлтой" информации в соцсетях. И в дальнейшем - он будет лишь усиливаться, несмотря на блокировки сайтов.

Андрей : Кто-то писал про невнятные ответы. Но давайте будем откровенны, когда Евгений Шевчук с лёгкостью отвечал на острые вопросы?

Андрей : "Проблемка" в другом) В том что по сей день нет ни одного документа, подтверждающего эту инфу. У Вас есть знакомые работавшие в Новом Регионе? Есть вообще хоть кто-то. кто может подтвердить эту информацию, и объяснить чем работа НР2 не соответствовала закону о СМИ?
Может есть официальные постановления и законы, согласно которым были заблокированы форумы? Нет ...
Так что единственное что мне непонятно: какой срок годности у лапши, которая висит на ушах у народа.
Т.е. по факту опять сказать нечего?
А позвольте спросить, кто разъяснил про форумы? И какие законодательные базы он привел в качестве аргументов. Знаете, во многих странах наркотики завозят в страну через аэропорты, аэропорты при этом не закрывают. А если нет законодательной базы, до можно засунуть все свои претензии в задницу.
До недавнего времени не было закона о нарушении спокойствия в ночное время суток, я же в случае криков и громкой музыки не закрывал соседей в подвале.
Так что повторюсь, либо приводите аргументы, либо носите лапшу дальше, не пытаясь состроить из себя наивного просточка, переводящего стрелки.

Наталья : Для начала, крутым гягям неплохо было бы вслух сказать, КТО закрыл эти форумы ))))
Ни у кого пока духу не хватило признаться в содеянном. Что так? Благое же дело сотворили. Странно да, Олег? ))

Андрей : Да-да, но "нам" все объяснили. Странно только, что "объясняльщики" эти трижды называли разных виновных.
В первый раз это было ИДК, которое самолично приняло такое решение
Во второй раз это были "приднестровские провайдеры" (коих у нас по-моему 4), которые самолично сговорились и в одночасье "прикрыли лавочку".
В третий раз это было под аргументом: "Путь регистрируются как СМИ и работают". На каком основании и согласно какому закону форумы должны были приравниваться к СМИ - непонятно.

Наталья : Олег, была такая весьма уважаемая мною дама - Фаина Раневская. Вам ее процитировать или Вы сами догадаетесь, что я Вам сейчас сказать хочу?

Болокан : Закрыли и правильно сделали, кто бы это ни был. Не хер нам тут майданы устраивать.

Наталья : Ну так не устраивайте.
Вы же все делаете, для того, чтобы довести людей до кипения.
В том числе своей недалекостью.

Андрей : Болокан В случае если Вас задержат в кишиневском : не ждите, что я напишу что-то больше, чем "рыдаем" ))) (сарказм).
Просто президент должен выступать гарантом конституции, и если форумы закрыли не по его инициативе, то он как минимум должен был обеспокоиться тем, что в республике нарушаются конституционные права граждан. Если президент выступает гарантом беззакония - это фиговый президент.

Наталья : Представитель ГА, который поддерживает беззаконие и нарушение Конституции ПМР - тоже фиговый, кстати, Олеся ))
Перед каким законом? Тем, который можно безнаказанно нарушать вышестоящим? )

Андрей : Да еще и по телеку потом показывали про "тролей" и о том, что от форумов нет никакой пользы.
Не знаю кому как, мне ПСФ помог решить 2 жизненно важных момента, один был связан с работой больниц, второй с получением паспорта.

Наталья : Кстати, дайте ссылку на закон, согласно которому форумы у нас можно зарегистрировать только в указанном Вами порядке.
Буду весьма признательна.

Андрей : Олег Будете отрицать, что президент пришел к власти во многом благодаря ПСФ? Если будете, то я сразу пару аргументов отброшу и попрошу, например, Вас не быть голословным и доказать, что Вы не клеветник и предоставить хоть какой-то пруф (доказательства) в виде ссылок на официальные источники, где указывается на каком основании заблокированы форумы. Так же можно приложить к сообщению пару заявлений, поступивших от граждан, о том, что их незаконно оклеветали.
Ну вот ... в этом весь Вы. Адью, дурилка картонная. Вот тебе открытое оскорбление. Докажи что я не прав, принеси справку, что ты не дурилка картонная, иначе я на тебя не клеветал.
Да и на "ты" я перешел не потому что мы с тобой на брудершафт пили, или по бабам вместе ходили, а потому что ты показал своё отношение к ситуации - интересно - ищите сами. Это не конструктивно, так что откланиваюсь, адью

Наталья : Куда какая мебель у Вас едет? )))
Мне нечего искать, потому что такого закона не существует в природе. Максимум, что принято - какой-нибудь указ "не закрывавшего форумы". И то сомневаюсь.
Не напрягайтесь, Олег.
Куда проще брякнуть что-нибудь, не отвечая за свои слова. Наговорить и оклеветать - этим особенно отличаются те, кто орет необоснованную чушь про ПСФ.
Мы уже привыкли.

Андрей : В виду отсутствия каких-либо фактов наиболее четко показывал характер и навык ведения дискуссии, не удивляюсь, что таким людям на ПСФ было неуютно)


Михаил Учитель: вы главного не понимаете - почти никто не будет пытаться регистрироваться как СМИ, так как попраны основные принципы - презумпции невиновности, рассмотрения дела в суде и т.д.
Не было даже попытки рассмотреть этот вопрос в формате многосторонних слушаний, с участием администраторов форумов (а Олег Басов, Дмитрий Гончаренко и ещё по крайней мере 3 администратора или владельца местных сайтов изъявляли такое желание).
Сам ПСФ был регулируемой площадкой, изменения на которой происходили достаточно быстро, те же "Антиполитика", "Соцмодерация" и т.д. значительно снизили поток "желтухи" и "чёрного пиара".
Причём насколько помню - никто из официальных лиц, кроме Натальи Григорьевны, и не пытался там высказываться. Хотя приглашали, и неоднократно, даже инструмент для официального ответа (в том числе - для опровержения) там был.
Официального комментария ни по поводу заблокированных сайтов, ни по поводу Нового Региона не последовало, что само по себе говорит о незаконности некоторых действий.
Несколько сайтов, включая доски объявлений, личные страницы и "всё в одном" были явно закрыты "под горячую руку" и так и не были разблокированы.
В таких условиях лишь Олег Басов решил зарегистрировать форум как СМИ, и толку? Посещаемость его форума даже ниже, чем заблокированного форума Днестра, что уже говорит о многом.
Причём большинство администраторов местных сайтов знает друг друга лично, ничего не стоило поговорить с ними напрямую, без тотальной блокировки. Насколько я в курсе, разговоров с ними помимо администратора ПСФ - не было. То есть попытка договориться "по-хорошему" была всего одна, и та - ультимативная.
А, например, для того, чтобы закрыли раздел порнухи на ЕС-ПМР, потребовалось всего два звонка.

Обязательная регистрация форумов как СМИ, без учёта суточной посещаемости и/или цитируемости - пшик чистой воды. Я не раз пояснял почему, и "там, наверху", прекрасно об этом осведомлены, ибо мой рейтинг сайтов они видели ещё в самом начале.
И ещё - "первые ласточки" https-версий заблоченных форумов уже появились, дальше - будет хуже, будут расти в основном "белоленточные" сайты, где нет ни альтернативного мнения, ни какой бы то ни было цензуры. А ближе к выборам - нас ждёт очередной, ещё более сильный поток грязи, который возмущённые люди будут читать, ибо адекватных альтернативных источников получения информации - почти нет или о них знают мало.
Причём в основном эта информация будет вбрасываться в нерегулируемые соцсети, где аудитория в десятки и даже сотни раз больше, чем была на ПСФ и всех заблокированных сайтах вместе взятых. Увы, но и об этом я предупреждал, и не я один.

Болокан "Майдан" собираются в основном устраивать неадекваты вроде анархиста-контрабандиста на форуме Днестра, таких единицы. Остальные - за открытый, конструктивный диалог, пусть и на эмоциях.

Андрей : Михаил Учитель Очень конструктивно. Но мне кажется, что данным товарищам любой аргумент не аргумент - есть "пффф"

Григорий : Интересно, что до сих пор никто из ответственных лиц, работавших в Тирасполе в "НР Приднестровье" не комментирует ситуацию. Почему?

Михаил : Насколько я помню, там было всего одно "ответственное лицо" - главный редактор, вот только где она сейчас и чем занимается - неизвестно.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх