Показать сообщение отдельно
 20.03.2017, 23:21  
#93
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦА

О событиях 1992-го вспоминает председатель общественной организации «Гражданская позиция» Александр Стукало:

- В 1992 году я служил в Бендерской крепости, в ракетной бригаде воинской части 33867 (РФ). 19 июня в 17.00 состоялось общее построение. В это время начался минометный обстрел.

ОПОНовцы били по складам с горюче-смазочными материалами (ГСМ), на них явно работал корректировщик. Во рву стояли бочки с топливом, снаряд угодил прямо в них, произошел мощнейший взрыв. Обжигающе горячая воздушная волна «перекатилась» через нас. Следующий удар пришелся по нашему складу ГСМ, рядом, со стороны цитадели, стоял бензовоз. Начался пожар. Один из офицеров попросил помочь его потушить. Еще один залп - и одна из мин полетела в нашу сторону. Из стены здания торчал рельс, мина угодила в него и разорвалась. Это нас и спасло. Под минометным обстрелом мы потушили пламя. Командир бригады обещал представить всех к наградам.

С наступлением темноты большинство участников обороны города вошли в крепость, разместились по казармам.

Вечером, 20 июня, военнослужащие нашей части получили приказ вооружиться. Оружие надо было получать ниже КПП №1. Около 22.00 в составе своего отделения я поднялся наверх и, дойдя до КПП, увидел группу мужчин не из нашей части, которые лежали на спуске. Они не решались встать: за валом шел сильный бой. Пожилой человек в камуфляже попросил оказать помощь защитникам моста и вынести раненых. Командир нашего отделения, бендерчанин Миша Назаров, принял решение идти.

Вышли через КПГИ. Спустились под прикрытием кустов, вал оказался справа. Было страшно выйти на открытое место, перейти одну автомобильную дорогу, потому другую. Тем не менее, мы не раз проделали этот путь. У БТР, где сейчас установлен крест атаману, лежали раненые и убитые защитники моста. Над погибшим атаманом причитал казак: «Батько, батько».

Я взял первого раненого на спину и потащил в крепость. Пришлось идти под обстрелом. Все казалось, что пуля вот-вот угодит мне в бок. Отнес парня в санчасть и отправился за следующим. И так раз за разом. Одежда "афганка" промокла сзади от чужой крови. В помещение умывальника, где я мыл руки, вошла медсестра, она увидела мою спину и упала в обморок.

Сколько человек мы тогда вынесли -не знаю, сколько из них остались в живых - тоже. Почему-то особенно ярко запомнился один мужчина: он сидел, привалившись к стене, а из ран на груди сочилась кровь...

Через несколько месяцев, когда я уже занимался в приднестровской школе милиции, пришел документ о досрочном присвоении мне звания старшины. На мой взгляд, это и была обещанная когда-то награда.

Хотел бы обратиться к выжившим защитникам через СМИ: вспомните нас, ребят в "афганках", буду рад пожать вам руку во время мемориальных мероприятий 19 июня, и вспомнить те кровавые дни войны.

Подготовила Наталия БАРБИЕР
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх