Показать сообщение отдельно
 20.04.2011, 22:35  
#8
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Превращение, смотрел, если честно не впечатлил после книги. Миронов конечно сыграл отлично, но я представлял все совсем не так... Я обожаю Миронова, но не в этом фильме.
Евгений Миронов, действительно, в фильме «Превращение» на высоте – и пластика потрясающая, и выразительность лица, даже не знаю кто еще смог бы так сыграть человека, превратившегося в никому не нужное и всем противное насекомое… Читать саму новеллу, возможно увлекательней, в ней идет вразумительная речь и от самого Грегера-насекомого, в фильме этого нет (только никому непонятный его свист, пришлепывание губами), что еще более усложняет задачу Миронова.
Мне понравилась по своей выразительности сцена, в которой Игорь Кваша в роли отца лихорадочно закрашивает стеклышки над дверным проемом, что больше никогда не увидеть в них лицо сына ( в рассказе этого не было). Узнать Игоря Квашу в роли отца можно было с трудом: зплывший жирком и ленью взгляд, всегда отвисшая нижняя губа – также стопроцентное попадание в образ!
И подумала, а не обвинят ли режиссера в антисемитизме, в новелле ни слова не было сказано о том, что три квартиранта с окладистыми бородами были иудеями.
Смотреть фильм «Превращение» после прочтения новеллы, на мой взгляд, легче потому, что уже точно знаешь чего ждать (нет и не будет всеми любимого хэппи-энда), да и проще перенести гнетущую атмосферу замкнутого пространства фильма…
  Вверх