Показать сообщение отдельно
 08.12.2016, 19:00  
#103
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Возможно боятся иметь дело с непризнанными республиками, опасность войны, нестабильная внутренняя политика.
Постоянно смена отношения к инвесторам.
Непризнанность здесь играет наименьшую роль. В непризнанный Тайвань инвестируются десятки миллиардов долларов. В последние время в основном из Китая, который его как раз и не признаёт.

Дело в другом.

Просто никто этим не занимается. Мир ведь тесен.

Я не зря тут много раз рассказывал как относятся к инвесторам в Татарстане. Я там жил и работал - я все это видел своими глазами.
Они этих инвесторов по всему миру отлавливают на всевозможных конгрессах, конференциях, и пр. Тащат к себе в республику где всячески умасливают.
Инвестор только захотел например сковородки производить - опа-на. Все готово.
Открыли завод сковородок, инвестор идет по заводу вместе с местными чиновниками и думает вслух - да... а вот бы мне еще .... кастрюли тут делать. Мигом - бац, шмяк, хлоп - все готово. Землееотвод, ЛЭП, право собственности, разрешение на строительство - мигом!

Так не только в Татарстане. В Калуге, в Липецке, в Петербурге и еще кое-где так же.

А в других регионах губернатор лениво потягивается в кресле. Звонок по телефону в 5 вечера. Иван Иваныч, там немцы, по поводу инвестиций.
- Что? Немцы? Да некогда мне! Сегодня день артиллерии, с сослуживцами по Афгану в бане паримся, мне идти пора. Переключи их на Светлану Антоновну, она у нас тут по инвестициям заведует. И переключают на 60 летнюю женщину из обладминистрации которая 30 лет на советском заводе в кадрах сидела и ничего не понимает в современной экономике.
Будут инвестиции в эту область?

Я конечно спародировал эту ситуацию, но скажу вам - примерно так и происходит.

Какие-то инвесторы из ЕС уже работают в ПМР - в Тигину или Флоаре инвестировали, по-моему в Интерцентр Люкс тоже.

Но ни Шевчук ни Красносельский увы не в состоянии создать в ПМР хоть что-то похожее на инвестклимат. Они понятия не имеют как это делается.

И все что я писал о будущих выборах сводилось к одному - если победит Шевчук, то у тех кто знает как управлять страной еще будет возможность нормально прийти к власти на следующих выборах. А если Красносельский, то сделать это будет гораздо сложнее потому что Шериф мертвой хваткой вцепится во власть и теперь все СМИ будут его.
  Вверх