Показать сообщение отдельно
 18.08.2018, 21:48  
#280
  Mongoose Mongoose вне форума
  The South Will Rise Again
 Аватар для Mongoose
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,802
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: VOTT.RU
Спасибо:941/266
Не понравилось:21/12
Репутация: 5652




Когда-то давным-давно к мудрой рыси пришёл юноша и попросил научить его сидеть яйцами на кактусе. Мудрая рысь согласилась и, начертав белой краской во дворе большой квадрат, сказала:

— Ходи по этому квадрату.


Продолжение
Ученик взялся за дело с азиатским упорством и изо дня в день по восемь часов вышагивал по этому квадрату. Но через полгода и его терпение стало истощаться. Он снова подошёл к мудрой рыси и сказал:

— Мастер, я пришёл учиться сидению яйцами на кактусе, а до сих пор бессмысленно топчусь по этому квадрату…

— А ты ещё не понял, как надо сидеть яйцами на кактусе?! — воскликнула мудрая рысь. — Тогда продолжай ходить по этому квадрату и дальше. И снова юноша полгода ходил во дворе, пока его терпению не пришёл конец.

— Всё, учитель. Я ухожу, — сказал он.

— Но почему? — удивилась мудрая рысь. — Ты делаешь успехи.

— Я пришёл сидеть яйцами на кактусе, а не маршировать по этому квадрату.

— А ты ещё не понял, как нужно сидеть яйцами на кактусе? — спросила мудрая рысь.

— Нет, — ответил ученик.

— Хорошо, сейчас посмотрим, — сказала мудрая рысь
С этими словами она сняла с ЭЛТ монитора два кактуса — но не деревянных тренировочных, а два с трехметровыми иглами острыми, как бритва. Один она вручила юноше, другой взяла сама. Ученик осторожно поставил кактус на пол.

— А теперь, — сказала мудрая рысь, — вспомни своё внутреннее состояние, которое было у тебя, когда ты шагал по этому квадрату.

В тот же миг взгляд ученика остановился и перестал что-либо выражать. Мудрая рысь метнула кактус в юношу, но тот мгновенно отреагировал и взлетел на свой кактус, распределив свой вес таким образом, что иглы не причиняли ему никакого вреда. Тогда мудрая рысь спустилась на землю и снова спросила:

— Ну, теперь ты понял, как надо сидеть яйцами на кактусе?
  Вверх