Показать сообщение отдельно
 08.12.2015, 08:36  
#68
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Статья с фэйсбука про цены на проукты в Молдове:

Поделюсь немного эмоциями. Нам часто ставят в пример мол смотрите у нас коммуналка, зарплаты и пенсии выше чем в РМ.
Я не экономист\финансист чтобы знать всю подоплеку образования этих показателей.
Решил отправиться сегодня на центральный рынок в Кишинев, прикупить кое-какую одежду на зиму, кое-что из еды. То что там еда дешевле это и так все знают. За неделю ДО промониторил цены по местным рынкам в Тирасполе.

В общем пришел к выводу что и одежда в 1,5-2,5 раза дешевле чем у нас. Но я не беру в расчет большие торговые центры типа Молла, сравнивал конкретно рынки наши (Меркурий Колкотовый) с центральным в Кишиневе (он же Пяца Чентралэ). Более того напротив Уника есть стоковый магаз ТерраНова, где цены совсем чуток выше рыночных, но часто скидки и сами вещи интереснее рыночных.

При такой разнице в ценах, там покупателя ценят (хотя все меньше и меньше русскоговорящих продавцов). Выбора в разы больше (но и сам рынок конечно в разы больше). Конечно за одной конкретной "шмоткой" туда ехать нет смысла, но я уже лет эдак 6-7 практикую такие выезды в столицу РМ поднакопив заранее лей или долларов. Дешево удобно и практично. Я не люблю покупать что-то дорогое и носить кучу лет, я в этом плане за количество при одинаковых затратах.
Что касается дороги это и так всем известно, Тирасполь - Кишинев 40 рублей, Кишинев - Тирасполь 37 лей. Обратно ехали на машине, т.е. не такси, а человек просто ехал в Тирасполь на машине. За 40 рублей с человека, в мягкой машине, где пахнет хорошим освежителем и работает печка. Т.е. отсюда туда за 40 рублей на маршрутке (сами понимаете), обратно за те же деньги на машине.
Ну по еде понятно, много всего всякого и так же дешевле, бананы 16 лей кг, у нас 15 рублей примерно. Зашел в Фидеско, взял соус карри на пробу за 20 лей, у нас он 20 рублей.

Выезжали из Кишиневе в начале шестого, темно, продавцы только только начинают готовится к закрытию. Зато наши уже в час-два дня сворачивают удочки и со словами "нет торговли сегодня" уходят.

В общем рекомендую забивать на местных "продавцов" и ездить время от времени в Кишинев.
p.s. ну и по традиции как побывать в Кишиневе и не зайти за молочным коктейлем в Макдональдс. Большой шэйк (400 мл) шоколадный 30 лей, я тут же вспоминаю какое Гэ мне принесли за 19 рублей (200мл) у нас в Эндисе....

Девушка: офигенские ботиночки демисиезонные на каблуке за 750 лей, а туфли за 450 лей, дешевле там всё, говорят что дашевле чем на украине вещи, там везде такие цены наполовину наших.

- цены в Кишинёве и в Одессе как у нас... только в леях и гривнах... а так один к одному.
- Были в Кишиневе. Есть продукты дешевле .есть сапоги дороже, чем у нас. не понравилось, что дважды спрашивали по- русски цену, дважды нам отвечали по- молдавски. Я не все поняла.
- Подруга замуж выходила платье у нас не могла купить. То что более не менее выходило 1500$. Поехала на седьмой за 300$ два взяла)) не слабая наценка да?
- в Метро упаковку воды из 6 полуторалитровых бутылок за 29 леев увидела. Выходит по 2,75 руб. нашими за 1 бутылку. А у нас даже в оптовом Шерике меньше, чем за 4,5 руб. не купишь. Мы понабирали и слабогазиров-х, и негазир-х, и себе, и мамкам...
- Вечный спор, где лучше шоппинг, из сел едут в Тирасполь, из Тирасполя в Кишинев и Одессу, а из Кишинева в Яссы или Бухарест. И всегда говорят, ну там то выбор, цены, качество(нужное подчеркнуть) лучше, не то что у нас.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх