Показать сообщение отдельно
 06.07.2011, 12:47  
#13
  olegan olegan вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 24
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Украина
Спасибо:7/1
Не понравилось:0/0
Репутация: 97

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
А выход Украины из СССР тогда тоже получается мятеж был?
Выход Украины из состава СССР. Тут два аспекта, исторический и юридический. Исторический оставим истории и людям её изучающим. Посмотрим глазами юриста 1991 г. в. (и без пробега по СНГ).
Украина правоприемница УССР, которая была хоть и формально но страной учередителем СССР в 1922 г. Она была формально даже субъектом международного права, страна учередитель ООН. По Конституции СССР и УССР союзная республика имела право на выход из СССР.
Событиями 19-23 августа 1991г. которые называются ГКЧП, руководство СССР само себя поставило вне своей же конституции и законов. И потому единственными легитимными органами власти стали правительства союзных республик. С 24.08.91г. наш парламент принял соответствующее решение.
03.04.90г. ВС СССР принял закон о порядке выхода союзной республики из состава СССР. Однако из-за ГКЧП, выполнение этого закона уже не имело смысла и ни одна союзная республика этот закон не выполнила.

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
Что ж вы, товарищи украинцы, не хотите подчиняться Москве и разговаривать на великом и могучем русском языке?
???
Растолкуйте на любом удобном для Вас языке, например переведите на русский. Что Вы хотели сказать?

Добавлено через 1 час 31 минуту
Если говорить о законах, то попробуйте себе ответить на вопрос "Какую законную силу имеет референдум?"
В зависимости от закона на основании которого он проводится.
На территории РМ наверняка есть соответствующий закон. Читайте, там всё написано.
Если референдум проводится без какого-либо закона-то это не референдум.
Именно поэтому все референдумы которые проводились на территории анклава остались "референдумами". Конституция РМ опредяляет полномочия всех уровней власти страны. Законы изданные властями "ПМР" противоречащие и не отвечающие их уровню согласно конституции РМ, никогда не будут легитимными и соответственно не будут иметь законной силы.

А вообще референдум не является абсолютной истиной. В истории есть немало примеров, когда на референдуме народ мягко говоря ошибался. Например, Гитлер пришёл к власти благодаря референдуму. Страной не должна управлять кухарка. Любым делом должны заниматся проффесионалы. Потому грамотные политики стараются избегать референдумов. Если в обществе нет социальной напряжённости и оно не вспоминает о политике, значит политики хорошо справляются со своими обязанностями и никаких референдумов не надо.

На референдуме 1991 года 98% приднестровцев высказались за независимость от РМ. Румынистически настроенная Молдова не раз и не два после этого волеизъявления "своего" (проживающего на территории Молдовы ка Вы говорите) народа пыталась устроить диверсии, на "своей же" земле. Я очень хорошо помню автобусы с добровольцами собранными по радио заметьте, а не по повесткам отправляющиеся то в Дубосары, то в Гагаузию. Мужики ехали с подручными средствами обороны - с монтировками и арматуринами, а по ним били из АК. Но народу было много и ОПОН Молдовы отходил какое то время, чтоб не наматывать мясо "безоружных" граждан на колёса своих БэТэРов.
После этого в Приднестровье стали приезжать казаки и сформирована Гвардия и ополчение. Гвардия это слово громкое, но на самом деле это рабочие отряды содействия милиции, примерно по 250 бойцов в каждом городе ПМР, по одному батальону на город. Надеюсь видно даже из Украины что это жуткое войско вселяло страх всей Молдове и Румынии.
Опять же хочу заметить что гвардейцы были обычные люди с улицы, а не специальным образом наученные и натасканные на всё молдавское родственники Смирнова. Так что Ваше заявление "был мятеж местной партийной (КПСС) верхушки не желавшей терять власть."(с) мягко выражаясь не верно.
В Приднестровье была попытка задавить волю народа. Народ может даже ошибочно, но подавляющим большинством голосов сказал чему то своё дружное "Да идите вы в жэппу!", а их кинулись учить бояться трупов. Кстати, Вы знаете о том что те 3 (три) дня пока "румыны" господствовали на улицах Бендер трупы всё это время и валялись на 40 градусной жаре на улицах? Оха! Так и было. А ещё иногда по соседству со старым жмуром появлялся новый, это если кто то из жителей ближайшего дома решался выйти и хотя бы накрыть бывшего знакомого/незнакомого. Вы в курсе того что с дизель поезда "румынские" вояки били вовсе не по вооружённым до зубов приднестровским рейнджерам, а по жилым домам? Вот как ехали в город, так ещё в пути устроили сафари на удивлённо смотрящих мартышек из окон своих квартир.

И Вот Вы из Украины говорите мне приднестровцу о законе и праве...
Напомните мне пожалуйста хоть один населённый пункт где бряцал кованый сапог приднестровского завоевателя. Мы защищали свой двор от пацанов из другого района. Вы правы это была не война, это был обычный мордобой. С одной стороны вооружённые силы Молдовы, а с другой дворовые хулиганы Всея Приднестровья нагнавшие ужасу аж на всю Молдову и Украину вместе взятых с Румынией и Литвой. Оха! Сидели у нас кукушки на крышах домов с СВДэшками, ляпали то туда, то сюда, пока как орлицы с девятых этажей на асфальт бренный не рухнули. Скидывали их, не убивали на месте по возможности, а отпускали в полёт раз они высоту любили. Румыны, то были другие фрукты. Выходишь за угол, по тебе автомат из под дерева колбасит, это верный признак румына снайпера на дереве, к гадалке не ходи. Луп, луп в крону, потом наблюдаешь как тело предаётся земле по ветвям скача, и как автоматное прикрытие это тело потом тащит в далёкий тыл.

С высоты времени, в событиях и последующих массовых беспорядках 1989- 1992 г. в РМ (МССР) виноваты прежде всего власти СССР (до его распада) и власти РМ. Одна из задач любой власти-это соблюдение законов ею же установленных. Каким образом оружие (от пистолета до танка) попало в руки людей не имевших право с ним обращаться? Почему власти РМ допустили массовые беспорядки?

Изначально власти СССР потеряли контроль над частью МССР и допустили появление местного царька. Потом власти РМ потеряли контроль над своими гражданами (а по сути было время безвластия) допустив попадание в руки населения оружия.
Потом вооружённые люди начали объединятся и выбирать себе "командиров". Позже в РФ по событиям в Чечне (тоже доуправлялись) это назовут "незаконные банд-формирования" (будто есть законные).
Если в руки населения с социальной напряжённостью попадает оружие всегда будет беда. А в конце 90-х в СССР все были недовольные жизнью, время тотального дефицита и переоценки ценностей.



Скажите вот мне пожалуйста, если бы Россия с улюлюканьем на БэТэРах, танках да дизелях и беспорядочной пальбой по мирным жителям украинских хуторов вломилась бы в Украину оспорить её отделение от СССР, как бы Вы этот натюрморт озаглавили? Наверно "Законное наведение порядка на границе Белоруссии", ведь Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята в 1990-ом году, а провозглашение независимости Украины аж год спустя. Не случилось этого только по тому что Ельцин был Мудаг (с большой буквы) и по тому что в Украине в 1991 году тоже(!) прошёл референдум(!) об отделении. Не наблюдаете аналогии с неправомерными действиями Приднестровья? Нет? Ну, ладно, наверно у нас законы разные и ваши правильнее если они касаются вашей независимости, а на чью то ещё независимость можно положить болт, и это будет правомерно и по закону.
Граждане РФ как раз и не попёрлись нинакого по причине относительно дееспособной там власти, которая держала ситуацию под контролем. Граждане РФ не нарушали своих законов а мы своих. Чего не скажешь о гражданах РМ.

Это правовая оценка, историческая будет несколько другой...
ЗЫ что то мне надоело жевать жвачку. Мне начхать на Ваше мнение, как и Вам на моё, но тут МОЙ дом! И только мне - его хозяину решать кого выбирать в управдомы и быть ли ему кооперативным.
Нарушитель спокойствия на границе Украины.
Читая форум и наблюдая за ситуацией со стороны, складывается впечатление, что народ в анклаве живёт в 1990 году. Там остановилось время. Вам начхать не только на моё мнение но и на своё. Ваш дом находится не на Марсе. Вы отгородились от мира забором и думаете что всё сами решаете. Между тем управдом давно уже выбран (не Вами) и Вы находитесь в кооперативе, только в его жизни и управлении не учавствуете по собственной же инициативе. А за забором добровольного гетто уже 2011 год...
Съездите, посмотрите мир.

Добавлено через 1 час 17 минут
Soap писал (а) Посмотреть сообщение
popov прав это была не национальная войнушка, а скорей всего языковая.
Дождался толкования термина "языковая война".
Причина "войны" глупая и бесмысленная.
Цель создания любого национального государства - это сохранение идентичности этнической группы.
В даном случае молдаване создали своё государство под названием "Республика Молдова". Естественно государственный язык молдавский. Если молдаване решат что они "румыны" или поменяют название своего государства - это их внутреннее дело. Я их буду называть так как они решат. То же самое применительно и к Украине.
Издёвка о профессоре молдаванине преподающем в Чукотке неуместна и некорректна. Мне по работе приходится постоянно сталкиватся с такой организацией как МАГАТЭ. В эту организацию входит 150 стран. И поверьте, в каждой стране есть на своём национальном языке учебники по ядерной физике. Не превозносите себя, молдаване не хуже и не лучше людей других национальностей. Я начиная с детского сада рос в среде где были разные национальности и это помогло мне в дальнейшей жизни. Поведение людей определяет не национальность, а образование, воспитание, достаток, социальный статус. Поездите по миру, пообщайтесь с людьми. Мононациональных государств нет нигде. Потому граждане стран с негосударственнообразующей этнической группы для комфортной жизни обязаны владеть государственным языком. Ничего плохого в этом нет.
Если Вам хочется чтобы все вывески вокруг были на желанном языке, не вопрос, в мире около 250 стран. Какая нибудь Вас устроит.
Современный мир динамичен, если человек хочет быть преуспевающим и образованным он должен быть мультиязычным.
В соседней теме-голосовалке по поводу присоединения анклава к Одесской области, кто-то из участников форума выдал убийственное отрицательное последствие-это владение украинским языком.
Вот пусть в Украине сделают государственным языком русский и тогда мы всей толпой с радостью в Украину двинемся.
Это Вашу проблему не решит, ибо проблема не в языке а в лени и нежелании учится.
Если сделать государственный язык в Украине и русский, то всё равно придётся знать что такое "13 жовтня", т.к. Вы сможете отписывать документацию на русском, а вот запретить другим присылать документацию на украинском не вправе. Тогда что, запрещать украинский? Именно по этой причине политики не огосударствляют никакой другой язык как того желает пролетариат. Когда у людей будет нормальная жизнь, языковая "проблема" уйдёт сама собой.
И потом странно, как люди владеющие русским не могут выучить украинский? Любой славянский язык на 25% имеет корни праславянского языка. Потому заговорить на любом из 15-ти славянских языков не проблема. Есть небольшой дискомфорт связанный с латиницей.
В Европе люди давно мультиязычные. Съездите для начала хотя бы в Прибалтику, там все владеют 3-4-мя языками.
  Вверх