Показать сообщение отдельно
 19.09.2011, 14:29  
#73
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Недавно вечером шёл мимо храма в центре, и ко мне подошел старик в потрепанных одеждах и с ним был мальчик лет 12ти. И попросил милостыню. Дело святое, тем более рядом с храмом... Я потянулся в корман, где я обычно держу мелочью для таких целей, думал дать не более пары рублей. Но с удивлением обнаружил в руке, среди мелочей, пятидесяти рублёвую купюру. Думал забрать их, но в этот момент посмотрел на образ Христа на стенах храма и почти услышал укоризненную фразу "вот жмотина". Стало вдруг стыдно за себя. Отдал все что было в кармане. Это был конец месяца и денег как обычно не было. Но с другой стороны я точно знал, что мне эти деньги нужны гораздо меньше, чем тому старику.

В отношении денег я халявщик по жизни. Мне они даются без усилий. Есть - хорошо, нет - значит скоро будут. И родители у нас не богатые, помогать могут редко. Но однако всегда было так, что всегда денег хватало ровно столько сколь было нужно. Если денег нет значит уже ничего не нужно. Поэтому я привык тратить все что есть, и никогда не копить на завтра. У меня деньги живут одним днем. Никогда не пахал на износ, все работы были скорее развлечением, весельем, чем напряженным трудом. Наверное это потому, что я программист. Странная профессия, ты развлекаешься и за это еще получаешь деньги. Наверное так всегда бывает, когда любишь свою работу :)

Однако видя людей вокруг себя я, не без удивления, понимаю, что не всем так легко живется. Часто вижу людей зарабатывающих много больше, но живущих хуже. Что меня всегда поражало. И я всегда незримо чувствовал, что мне все время кто-то подает милостыню. И образ своего благодетеля и его голос я увидел и услышал у храма.


Мы все живем в долг. Мы все получаем милостыню от Бога. Мы все нахлебники Бога. Помогать ближним, иметь вокруг себя своих "нахлебников", это наш долг. Это наш налог на то, что мы живем. Счастье не в деньгах, и не в их количестве. Счастье в количестве денег, которые ты смог подарить другим, сделав других людей немного счастливее.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо