Показать сообщение отдельно
 25.05.2011, 10:11  
#71
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

iceberg79 писал (а) Посмотреть сообщение
я хочу сказать, что йогой заниматься может любой. 1,5 часа на комплекс асан в день 6 раз в неделю - это оптимальный уровень. достаточно же заниматься 50 мин. через день, и через месяц будет уже заметный и ощутимый результат. питание, если оно не вредит здоровью, в частности - злоупотребление каким-либо видом продуктов (сладкое, копченое, мучное и т.д.) в значительной корректировке не нуждается.

цель посадить на шпагаты, или делать выкрутасы я не ставлю - потому что к йоге они не имеют отношения. любой гимнаст среднего уровня выкрутится и изогнется не хуже продвинутого йогина. но от этого йогином он не станет. но если уж задаться целью - то женщину, которую вы описали, месяца за 2-3 на шпагат посажу, конечно же, если она сможет выполнять все рекомендации.

вы много не понимаете, сами йогой не занимались, и при этом пытаетесь рассуждать о незнакомом вам предмете. как это выглядит со стороны сами думаю догадаетесь.

Добавлено через 13 минут


опять же, начните с 40 минутного комплекса, через день. с утра. обычно хватает 2х недель чтобы привыкнуть к новому ритму жизни, к тому же он не сильно то поначалу и изменится. встанене не в 7 часов, а в 6. летом это значительно проще). потом заметите, что если меньше смотреть телевизор, меньше тратить времени на пустые разговоры, сомнительное чтиво и т.д. времени появляется вполне достаточно.





вам правильно кажется. если человек ест все подряд, то велика вероятность что он скоро захрюкает). на счет здоровых и больных - как поется в песне: "Мастерами кун-фу не рождаются, мастерами кун-фу становятся". сам по себе цикл асан очень положительно влияет на функционирование всего организма. прежде чем садиться на строгие диеты, мучить себя шат-кармами, лучше позаниматься регулярно месяца 3, и посмотреть - так ли уж нужны эти диеты?



"физкультурной" йоги нет. если у вас цель только лишь растянуться, выпрямить позвоночник - то тут могут помочь и другие упражнения. но с помощью асан это можно сделать с большей пользой для всего тела и безопасно.

Добавлено через 7 минут


так и есть. вот и пытаюсь просвещать по возможности).



пранаяма весьма сложная ступень. для начинающих я бы рекомендовал все же асаны. в них также нужно следить за дыханием, но при этом риск сделать "что-то не так" почти минимален. при должном руководстве конечно.



минимальный комплекс может быть и на 15 минут, некоторые комплексы разбиваются на утренний и вечерний. главное - желание заниматься регулярно. йога очень хорошо сочетается с любым видом спорта.
Да,вы правы любой гимнаст сделает выкрутасы,но есть одно но,он начинает заниматься гимнастикой с очень юного возраста. А вы видать маг и чародей, раз взрослых людей за полгода в мастера! я 15 лет отслужил в спецназе,доводилось за 6 месяцев,из мальчиков делать бойцов,но это делалось от зари и до заката ежедневно,до полного изнеможения физических и психических сил,ребята были молодые,здоровые,в основном разрядники и то у них не было тех сногсшибательных результатов о которых вы повествуете, но как говорится :-Лучше один раз увидет,чем сто раз услышать,а где вы находитесь, я хочу у вас позаниматься,40 мин не жалко потратить на тренировку,за то такие результаты через 6 месяцев

Добавлено через 4 минуты
TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Насколько я помню, к моменту написания "Повести временных лет" из европейской части нынешней России йога уже почти ушла. Будет время - поищу в интернете, читал в "бумажном" варианте.

iceberg79, спасибо, без вас тема тупо ушла во флуд.
90% русских считают йогой только асаны. Я видел всего двоих, дошедших до 7 ступени.
Пранайямой очень любят заниматься спортсмены - назовите другую реальную методику полного контроля над дыханием. Мне помогло проплывать по 50 метров под водой на одном дыхании.

KoK: минимальный комплекс асан - всего 40-45 минут в день + 1,5 часа комплекс на выходных. Думаю любой сможет найти время для этого, как вы для утреннего спорта. ИМХО, эффект будет не меньше, чем от спорта, хотя одно другому не мешает.
Про диету вы неправы, в каждом регионе - своё питание, и об этом прямо говорится.

Насчёт "выкрутасов" - на всё нужно время, как минимум - год, хотя обычно в 2-3 раза больше. Знаю реальные примеры из жизни, когда йога помогала изменить жизнь. Девушка-выпускница универа весила 93 кг, со 2 курса не было у неё парня - никто не обращал внимания. Занималась йогой 3 года, диеты не заметил, вышла замуж, сейчас 68 кг, двое детей. На шпагат она не садится, но "скорпиона" пару минут держит.

P.S. Увидел гугловский баннер под темой - "искусство медитации" ;)
У нас каждый боец, под водой проплывал не менее 60 метров,без всякой йоги, надо просто технику знать,а дыхалка тренируется во время кроссов2) Многие полные женщины-худеют после рождения детей,а худенькие поправляются,так же без йоги.3) Если за год можно научиться всем выкрутасам,почему признанные авторитеты и в йоге и особенно в восточных единоборствах совершенствуются всю жизнь,каждый день,не менее 6 часов и лет в 60-65 говорят,что они и половины не знают из своего учения и что будут изучать и практиковать его до смерти,но так полностью его не постигнут и тем более не дойдут до высшего мастерства-А у нас в ПМР , есть такие Гуру или Сан сеи,не знаю как правильно,что за полгода-максимум за год из сформировавшегося человека -Йога!Притом чисто на физических упражнениях,без изучения философических трактатов-это супер

Последний раз редактировалось KoK; 25.05.2011 в 10:23.
  Вверх