Показать сообщение отдельно
 25.05.2011, 08:48  
#69
  iceberg79 iceberg79 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 148
Регистрация: 07.02.2011
Спасибо:49/34
Не понравилось:2/1
Репутация: 281

KoK писал (а) Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать,что женщина, лет более 20-ти,не занимавшаяся никогда спортом,родившая пару детей, будет питаться как мы привыкли-кортофель,мучные изделия,углеводы,мясо и т.д. придет к вам в секцию , и позанимавшись пару месяцев, по 1,5 часа через день,будет и на шпагат(продольный и поперечный) содиться, всякие там выкрутасы йоговские делать? Не смешите
я хочу сказать, что йогой заниматься может любой. 1,5 часа на комплекс асан в день 6 раз в неделю - это оптимальный уровень. достаточно же заниматься 50 мин. через день, и через месяц будет уже заметный и ощутимый результат. питание, если оно не вредит здоровью, в частности - злоупотребление каким-либо видом продуктов (сладкое, копченое, мучное и т.д.) в значительной корректировке не нуждается.

цель посадить на шпагаты, или делать выкрутасы я не ставлю - потому что к йоге они не имеют отношения. любой гимнаст среднего уровня выкрутится и изогнется не хуже продвинутого йогина. но от этого йогином он не станет. но если уж задаться целью - то женщину, которую вы описали, месяца за 2-3 на шпагат посажу, конечно же, если она сможет выполнять все рекомендации.

вы много не понимаете, сами йогой не занимались, и при этом пытаетесь рассуждать о незнакомом вам предмете. как это выглядит со стороны сами думаю догадаетесь.

Добавлено через 13 минут
Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
И где взять работающей женщине эти свободные полтора часа каждый(!) день?
опять же, начните с 40 минутного комплекса, через день. с утра. обычно хватает 2х недель чтобы привыкнуть к новому ритму жизни, к тому же он не сильно то поначалу и изменится. встанене не в 7 часов, а в 6. летом это значительно проще). потом заметите, что если меньше смотреть телевизор, меньше тратить времени на пустые разговоры, сомнительное чтиво и т.д. времени появляется вполне достаточно.



Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если человек будет есть все подряд, то велик риск что из здорового превратится в не очень здорового. Да и много Вы сейчас найдете здоровых людей, даже дети рождаются уже больными. Кроме того, на собственном опыте знаю, что если постоянно и серьезно заниматься энергетическими практиками, то они сами отрегулируют питание.
вам правильно кажется. если человек ест все подряд, то велика вероятность что он скоро захрюкает). на счет здоровых и больных - как поется в песне: "Мастерами кун-фу не рождаются, мастерами кун-фу становятся". сам по себе цикл асан очень положительно влияет на функционирование всего организма. прежде чем садиться на строгие диеты, мучить себя шат-кармами, лучше позаниматься регулярно месяца 3, и посмотреть - так ли уж нужны эти диеты?

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю. "Физкультурная" йога в общем и целом растягивает и выпрямляет позвоночник, связки, мышцы, сухожилия. Этот эффект прекрасно достигается пилатесом, фитболом, а калланетика так вообще супер. Сама занималась, поэтому знаю.
"физкультурной" йоги нет. если у вас цель только лишь растянуться, выпрямить позвоночник - то тут могут помочь и другие упражнения. но с помощью асан это можно сделать с большей пользой для всего тела и безопасно.

Добавлено через 7 минут
TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
90% русских считают йогой только асаны.
так и есть. вот и пытаюсь просвещать по возможности).

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Пранайямой очень любят заниматься спортсмены - назовите другую реальную методику полного контроля над дыханием. Мне помогло проплывать по 50 метров под водой на одном дыхании.
пранаяма весьма сложная ступень. для начинающих я бы рекомендовал все же асаны. в них также нужно следить за дыханием, но при этом риск сделать "что-то не так" почти минимален. при должном руководстве конечно.

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
KoK: минимальный комплекс асан - всего 40-45 минут в день + 1,5 часа комплекс на выходных. Думаю любой сможет найти время для этого, как вы для утреннего спорта. ИМХО, эффект будет не меньше, чем от спорта, хотя одно другому не мешает.
минимальный комплекс может быть и на 15 минут, некоторые комплексы разбиваются на утренний и вечерний. главное - желание заниматься регулярно. йога очень хорошо сочетается с любым видом спорта.
  Вверх