Показать сообщение отдельно
 20.05.2012, 00:50  
#2
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Мне как то не понятно кем русскоязычные считают молдаван.
Когда молдаване говорят что они румыны и что говорят на румынском их всячески стараются убеждать что раз они рождены в Молдове значит они молдаване и говорят они на молдавском.
Я молдаванин. Я не хочу быть румыном. Хочу я или нет но всё же у молдаван и румын похожи традиции, фольклор, те же национальные писатели как Михай Эминеску или Ион Крянгэ к тому же молдаване говорят с румынами на одном языке. Не знаю молдавский это или румынский (истории я не слишком верю чтобы судить).
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией. Я не хочу чтобы молдаване служили кому нибудь. Но раз я не хочу этого сами же русскоязычные говорят что я румын, румыноид, фашист, нацист... Но я ведь молдаван?
Для того чтобы вы меня считали молдаванином я должен служить России? А если я не хочу служить России, не хочу чтобы Молдова далее подвергалась интенсивной русификации значит по вашему я румын хоть и считаю себя молдаванином?
Я считаю твою позицию обоснованной и правильной. Молдаване - обособленная нация, хотя и имеют много общего с Румынской культурой, да и с Западнокарпатской (Буковину пока никто не отменял). В корне неверно заставлять Молдавию насильно объединяться с кем бы то ни было. Но, согласись, даже если раздаются подобные крики - это ведь не дает права позволять себе антироссийские высказывания? А статус же нашей республики весьма и весьма туманен. Мне не кажется, что Молдова может на нее претендовать.
  Вверх