Показать сообщение отдельно
 20.02.2017, 22:32  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Приднестровский блогер Евгений Кузьмин поделился своим мнением о происходящем в социальной сети Фэйсбук:

Еще раз повторюсь. Вся эта вакханалия вокруг суицидальных групп приводит только к их рекламе. Неделю назад о них знали единицы, сегодня - тысячи.
Уровень подросткового суицида высокий и без этих групп. Он имеет сезонность и связан с многими факторами. Для многих стран, даже для весьма развитых, это весьма серьезная проблема. Но развитые страны делают выводы и принимают меры. А мы делаем глупости и рекламируем суицидальные группы.
Все три случая детского суицида, что я помню, случились в Парканах.
Парканы особое село. Болгарское. Оно всегда славилось своей зажиточностью и особым менталитетом.
В Парканах очень сильно заботятся о мнении окружающих, крайне переживают за репутацию семьи. Поэтому стараются быть если не лучше, то хотя бы не хуже других односельчан, стараются не проявлять какие-либо качества порицаемые другими. Там очень сильно распространены родственные связи, все друг друга знают, поэтому любая новость моментально разлетается по селу.
Работоспособные парканцы отдают все свое время работе, зажиточность должна быть чем то обеспечена. Одна половина села на заработках, другая в Шерифе, третья в поле.
Уровень образования у взрослого населения как правило ограничивается средне-специальным. Поэтому в глубины философской мысли там никто не вдается.
К детям там относятся с любовью. Стараются дать им самое лучшее - чтобы были не хуже других детей. Лучшие игрушки, лучшую одежду, лучшее образование. Однако самого важного - своего внимания и понимания парканцы дать не могут. На внимание нет времени - родители или работают допоздна или вообще за рубежом. А понимание сильно ограничивается сельскими табу, за которыми пристально следят местные бабки.
И как итог - мальчик повесившийся из-за единицу в дневнике, девочка, заклемейная обвинением в воровстве телефона, и последняя девочка, очевидно, имевшая проблемы в семье.
Как минимум двое из них жили в обеспеченных семьях, но сталкивались с крайне серьезными запросами со стороны родителей.
Кроме того, я сужу по Болгарии, этот народ не редко прибегает к выражению протеста актом суицида. Самосожжение в Болгарии, видимо, вошло в традицию еще с времен турецкого ига.
Вот и результат - дети, у которых еще не сформированы ответственность, критика к своим действиям, возможность заранее оценить последствия, и которые сталкиваются с непониманием со стороны родителей, с завышенной требовательностью и неприятием их желаний, прибегают к крайней мере.
Есть и другие причины. Но конкретно эти 3 случая стали следствием конфликта "отцы и дети" в кризисный для детей возрастной период.
Несомненно суицидные группы способствуют росту суицида, подталкивая сомневающихся к действиям, но первопричина совершенно не в них.
Поэтому - не нужно закрывать глаза на существование таких групп, но - тем более - не нужно перекладывать ответственность за собственные родительские ошибки на них.
И еще раз - прекратите упоминать везде и всюду название этих злополучных групп!
P.s.
Прошу жителей Паркан и других болгар не принимать этот анализ на свой личный счет. Среди парканцев очень много образованных людей, очень много тех, кто всего себя отдает детям. Но то, что я описал - выводы сделанные по прошествии 13 лет пристального наблюдения за этим селом и его жителями.

ОТ РЕДАКЦИИ газеты "Новое время": Мы понимаем, что написанное отражает лишь одну точку зрения. Но это побуждает к дальнейшему продолжению разговора. Что по этому поводу думают жители села?


Ира: палка о двух концах. спорить не нужно, нужно родителям просто передавать друг другу информацию. вчера наткнулась на двух девочек, кажется, с 14-й школы в Тирасполе, подружки, с рисунками китов на руках. так что проблема с этими группами действительно есть, и она рядом с нами, и надо ее решать. а как ее решать? у нашего народа необразованного (наличие диплома еще ни о чем не говорит) нет никакой проницательности. пишут "макаренки" под постом одной девочки из этих, что "дура она безмозглая, тварь неблагодарная и как ее белый свет носит". Чивооо? Чивооо, я спрашиваю?
Это поддержка, которая требуется этому ребенку? Этим "макаренки" решили ее подбодрить и отговорить от игры этой проклятой? Нам с вами взрослым самим нужен психолог, а, может, даже и психиатр некоторым! Я ответила на этот коммент и получила в ответ столько грязи. Нельзя таким людям иметь детей (пока по крайней мере) и ни в коем случае нельзя давать какие-либо советы чужим детям. Нам нужны хорошие психологи и педагоги, которые будут учить нас как воспитывать наших детей. Мы сами гробим своих детей из-за неумения общаться с ними. К кому-то это с молоком матери приходит, а кого-то учить надо, я считаю.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх