Тема: Пасха
Показать сообщение отдельно
 23.04.2011, 11:31  
#3
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Конечно, есть, как и у большинства православных. В предстоящее воскресенье буду ждать гостей, чтобы собраться за праздничным столом.
Каждый год собираюсь испечь куличи и пасхальную сдобу самостоятельно (как это всегда делала и делает бабушка в русской печи), но когда приходишь в пятницу вечером домой с работы после завершения трудовой недели, понимаешь, что на выпечку куличей, ни сил, ни времени не хватит, и купить готовые – будет надежней. Поэтому еще вчера купила к празднику куличики, и к столу гостям и просто раздать знакомым в подарок.
Сегодня у утра уже отварила яйца, часть из них у меня уже превратились в писанки (готовые наклейки с узорами можно без проблем купить к празднику), а другие – в крашенки (всего-то и надо, что немного прокипятить вареные яйца в воде с добавлением уксуса и пищевого красителя).
В церковь я на Пасху не хожу святить яйца и куличи, не потому, что атеистка, а просто убеждена, что истинное христианство оно не в регулярных походах в храм выражается, а все-таки в поступках людей, в их внимании к окружающим. И тот куличик, который я подарила вчера к предстоящему празднику своей хорошей уже не молодой знакомой, растрогал ее до слез больше, чем, если бы… детей у нее нет, а муж окончательно задавил ее морально, так что и к Пасхе она куличей еще не купила. Думаю, что мне простится непосещение Храма в праздники…
Каждый раз накануне Пасхи вспоминаю классиков: Достоевского «Записки из мертвого дома», Толстого «Воскресение», да и во многих рассказах Куприна писалось неоднократно, о том, что на Руси по традиции никто (к какому бы сословию не принадлежал) не садился разговляться в Светлое Христово Воскресение, прежде чем не передаст куличи, калачи, прочие подарки к празднику в тюрьмы, т.е. людям нуждающимся. В наши дни о подобной традиции давно позабыли…

Заранее нельзя, но все-таки всех с форумчан искренне поздравляю с наступающим праздником Пасхи!!!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
alienora (23.04.2011)