Показать сообщение отдельно
 23.04.2013, 13:11  
По умолчанию Re: Что такое снобизм и из чего его расстреливать.
#78
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Спасибо за вопрос по делу. Всё же умеете, когда хотите.
Нет, всё же снобизм - не классовое понятие и характеризует именно людей претенциозных, выдающих себя за тех кем на самом деле не являются с целью поиметь с этого моральное удовлетворение,самоутвердиться или ещё какой профит.
Характерно тоже для "учителей народа" низкого уровня, тех, которые непосредственно общаются с ширнармассами в повседневней жизни. Высокомерный тон - характерный признак.
Где-то в начале ветки, когда она ещё не была зафлужена апологетами классового чутья есть вполне себе неплохое определение понятия снобизм, помнится. Изучите его, будьте добры.:)
Элита же и в Тимбукту - элита, для "аристократии духа" местожительство не имеет значения, т.к. с народом она имеет как правило очень слабые связи, предпочитая общаться с себе подобными. Лично я, человек воспитанный на принципе эгалитарности, отношусь с неодобрением к этому стремлению образовывать замкнутый круг общения и с раздражением отношусь к вопросам через губу типа - "откуда ты этих можешь знать", отвечая, мол: "меня интересуют все". Те, кто так спрашивает, для меня тоже - снобы, вообще-то. Или "парвеню", скорее. Т.е. люди, добывшиеся элитарного статуса недавно, боящиеся его потерять и поэтому с ужасом относящиеся к возможности общения на прежнем их уровне.
Но всё же от слишком тесного общения "со всеми" стараюсь воздерживаться, исходя из предположительно негативного опыта такого общения. И это хорошо и вполне себе гармонично получается, обычно:)
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца

Последний раз редактировалось ICE; 23.04.2013 в 13:31.
  Вверх