Показать сообщение отдельно
 01.07.2015, 11:23  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#138
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,145
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

РЕДКИЕ КНИГИ ТУРГЕНЕВА

Как-то Тургенев разговорился со своей матерью, женщиной строгой, своевольной.
— Никак не могу постичь, какая охота тебе быть писателем. Ну пойми: дворянское ли это дело? Что такое писатель? Писатель и писарь—одно и то же! Ты должен служить, составить себе имя службой, а не бумагомаранием...
Едва ли кто из родных, близких и даже мать на первых порах могли предположить, какой слазный путь уготован ему судьбою. Тысячи крупных чиновников, сановников, аристократов, сделавших головокружительную карьеру, в конце концов оказались со своими делами на задворках истории. Имя же Тургенева — нетленно.
Вся жизнь писателя прошла в большом, непрерывном труде. И результат этого труда — тридцать томов сочинений и писем. Все его мысли и дела были отданы Родине: «Родина без каждого из нас обойтись может, — говорил он,— но никто из нас без нее не может обойтись».
Я расскажу о нескольких редких книгах, связанных с именем великого писателя.
Лет двадцать тому назад я ездил по городам и селам центральных областей в поисках редких книг и рукописей. И вот однажды под Костромою познакомился с одним стариком книголюбом. Он внимательно слушал, вглядываясь в меня подслеповатыми глазами. Потом монотонно, как-то «нараспев» рассказывал о писателях, уроженцах Костромы: об Александре Николаевиче Плещееве, Юлии Жадовской.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх