Показать сообщение отдельно
 02.05.2009, 11:11  
#41
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a



Новгородские грамоты писались на древнерусском языке,свободном от церковнославянизмов и на местном диалекте. т.н. северо-западная диалектная система. Сближение двух диалектных систем - ростово-суздальской - рязанской, новгородско-псковской (северо-западной) легло в основу совеременного языка.


Скажу кратко! Если надо будет, поясню развёрнуто! КГБ влияло в свою эпоху на сознание людей. Вспомним ебаната Ленина, когда сжигалось кучу летописей. А при Сталине расстреливались сильные поэты и писатели. Аналогию ухватили?
Не надо развернуто. С этим я знакома не хуже Вас. Только при Ленине не КГБ было, а ВЧК и ГПУ. В остальном более-менее верно.

Попросила перевести, сегодня прислали. Человек не специалист, а любитель, перевел так:

"От Гостяты к(ы) Васил(и). Вне же ми отьц(и) даялиЕ и родис(ы) даялна, то за ним(ы). А ныниЕ водя(н) новую жену, а миЕне не выдаст(и) ниджьтоже. Изби в(ы) рукы пустил(ы) же мя(н), а иную поя(н)л(ы). Доеди, добриЕ сытворя(н)."

На современном языке звучит:
"От Гостяты к Василю. Что мне дал отец и родичи дали впридачу, то за ним. А теперь, женясь на новой жене, мне он не дает ничего. Ударив по рукам , он меня прогнал, а другую взял в жены. Приезжай, сделай милость' "

Последний раз редактировалось Боевой маг; 05.05.2009 в 17:39. Причина: объединил сообщения
  Вверх