Показать сообщение отдельно
 07.11.2010, 20:38  
#3
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Ну-у и во-о-о-от... Прошу прощенья за слог свой немного не связанный, но как я уже говорил дедовщины у нас не было, да и давно это всё приключалось, так что события иногда не по порядку расставлены. Так уж вышло что армия у мну делица как бы на два периодоа - "До того каг" и "Уже когда". "До того каг" это наверно где то первый год службы, а "Уже когда" это когда я плотно на армеечку забил.
Ну-у и во-о-о-от... Оха! Армия... Таг, короче я сконцетрировалсо, руками себе путь вперёд указал, за виски подержалсо...
Ну-у и во-о-о-от...
Про первые пол года это йа ещё не всё написал. Каг только я попал, мне почти сразу и сказали "Солдат, ни о чём не думай, за тебя отцы командиры думать будут" А я хуле, молодой, зелёный, поверил одним словом и моск отключил. Где то месяца 2 (два) он у мну не фключалсо, а потом я как то заметил что он у мну с пробуксовками фключацо начинает когда уж невтерпёж, чёта юзом его тащит, да и звук такой странный появилсо... Решыл я его прогревать изредка. Не очень правда с непривычки получалось первое время... да и коллектив немного мне непривычен был, к тому ж стеснительность моя злосчастная... Одним словом бельё нижнее - кальсоны и портянки я в бане стал обновлять раза по два-три в неделю только через время, по ночам в столовую ходить вотку пить под картошечку мною жаренную ещё немного попозже. Разница в неделю, может две, но всё же. Банщиком то зверя с нашей роты поставили, а вот в поворах воопще не знакомые личности были. Короче моск стал понемногу прогревацо. Оха, где то тогда же нас в первый рас на стрельбы отправили. На сборы каг оно там называлось. Снайперов, да гранатомётчиков закидывали в поле, всех мля, со всей армии. Нас в ГСВГ 3 (три) армии стояло, три эшелона. Первый где то на минуту боя расчитан, второй минут на питнацоть, ну, а мы должны были бородатых дядек Бундесвера часа три удерживать. Это таг, от нефиг делать я написал, типо пожаловацо, чтоб пожали, и всё такое...
Оха. Короче стрельбы... Ромина фамилия довольно таки попереди моей по алфавиту значицо, ему первому упрожненье номер рас выполнять и пришлось. Нас короче предупреждали что приклад винтовки в плечо сильно вжимать надо, но кто им верил? Рома точно на слова эти забил. Короче там каг... сначала лёжа три выстрела производишь (именно это слово - производишь, йа не ашыпся), потом выдвигаешься (опять же верно) на пару шажков вперёд, может на десяток и стреляешь с колена (это когда локоть в колено упёрт, а ты на втором точку опоры ищешь), потом... Роме пофиг стало что надо было делать потом, он валыну свою после перового выстрела с колена по среди поля бросил, пилотку на самый глаз натянул и типо "Да, пошло оно всё полем" в зад вернулсо. Начальнег там кричал что то не ниво, а этому пофиг, шурует себе в полный рост по стрелковому полю - возвращаецо на исходную позицию, и каг то его волновало чёто мало что без винтовочки. Оха! Он когда поближе вернулся я к нему с соучастием, типо "Чё, каг?", а он пилотку подымает и в рассечённую бровь пальцем кивает. Пилотку к тому времени уже выжимать в принцыпе можно было, да видать звёздочка мишала, я то думал что это пот... Ан, нет. Йа короче без казусов отстрелялсо, хуле моск тогда уже фключацо начал, и понимал что лучше учиться на чужых ашыпках. Так вот я заправским снайпером и стал... А Роме сказали что с ним "Поцелуй долба***" приключился. Мы на всякий случай уже поверили. Мало ли?! Армия всё таки, по разному может быть.
На таких сборах мы частенько бывали грибочки-яблочки-зайчиков кушывали, но что меня поразило так это то что вот 7.62 (калибр винтовки) выгодно размерами отличаецо от 5.45 (калибр автоматика) и кажецо что пороху в гильзу не поленились насыпать, к тому ж у винтовочки ствол немного подлиньше будет, а значит и у пули ускорение повзрослей получаецо, а вот по рельсе (узкокалейке) стреляли, таг от весла (автоматика то бишь) дырочки получаюцо, а от винтовочки только вмятины... А хуле, у автоматика пуля остренькая такая вся из себя, а у винтовки тупорылая.
Зато сибиряг один орла подбил в полёте. Оха, притащил его сердешного, и давай нам дурацкие загадки загадывать, типо "Пацаны, куда это я его?" Мы то видим, дырки нет, тёплый он окаянный ещё, а каг таг вышло мы ему так и не признались, а хуле, не нашего он полка ваще был, думаем пусть потерзаецо догадками сам как хочет.
Ну-у и во-о-о-от... В роте как обычно жызнь била ключом. Вот и я схлопотал. Рома тогда чёт в отгул ушёл, а мне пришлось зверька одного побить слегка, а им вдесятером где то, меня нахлобучить. Потом один из них, почти сразу, ко мне типо с мировой подвалил и грит "Вы русские ходите как чмошники, и ведёте себя таг же". Оха. есть такое дело. Я тогда точно ещё вмеру помятым ходил (в смысле шмотки так), на подшывку простынь рвал, а хуле думалось мне - белая тряпка, да и ладно, сапоги ещё кирзовые были и без особого цинизма начищенные. Короче сердцем я его понимал, только вот мозг слушать не хотел, оправдывалсо там по всякому.
Тут к слову мне что то забор зверья в армию что то пришёлся. У них это так происходит: Вырастает чел до сознательного возраста, его тут же в аул/кишлак за солью посылают, а военкомы у них умнейшие люди, они всегда знают когда миграция за солью начнётся. Короче чуваки с гор спускаюцо, а тут военком такой "Оба, на! Пошли в армию, долг отдавать". Так вот они с сумками для соли в армию и попадают, не конечно бывают редкие исключения "В семье не без урода". Узбеков например у нас трое умных было. Один на год призывом старше, но он не очень, другой на пол года. Этот вообще... Короче ему 26 лет было когда он вляпалсо, две вышки у чавака. Этот даже ни с кем из нас не связывался, мы все для него как из племени бушменов были. А ещё один, нашего призыва, этого в армию из универа по залёту отправили. Лосяра шопизнец! Вот как я прями, только в восьмером. Мало того что лось здоровющий, так ещё и соображал без скрипа я так подозреваю что из-за этого лося наши армейские мытарства и приключились. Сначала ничё таг было, а потом он стал узбеков в спортзале собирать и ездить им по ушам, ога, спортзал чисто узбекским был у нас, попробуй при этом дядьке что то скажи, а вдруг он по другому думает?! Не, ни кого он пальцем за всю службу не тронул, кроме земляка своего одного. Того тоже раза два всего успел ударить. Короче на долго тот солдатик из армейского уклада выпал. Вот этот лосяра роту на войнушку и развёл. Сказал узбекам что они самые крутые, а азеры не согласились. Тех то, тоже до хрена было.
Одним словом белых первые пол года били все кому не лень, потом белым что то надоедать это стало, начали огрызацо. Так вот если узбек с белым сцепится тут же весь узбекский плов на выручку ломицо и парочка белых, а азерботы как увидят так гомон поднимается"Узбеков бьют" и бегут они узбекам навешивать. Если белый с азером сцепится, то тоже самое происходит, только в профиль.
Через пол года моей службы ротный наш заменилсо. В ГСВГ хрень такая была - никто там больше пяти лет не служил. Старый ротный пофигист был редкостный, мы его присутствие вообще не ощущали. Он воспитал сержантов, они руководили ротой, а этот бродил как зомби, а хули ему? Раза два за день комбата пошлёт - день даром не прошёл! Короче свалил он от нас. На замену ему пришёл тоже капитан, но только звёздочку прикрутивший и должность получивший. Не знаю где он воспитывалсо, но как посмотрел он что в роте происходит посетил его взрослый ужос. сержантов он за месяц умудрился по другим подразделениям порассовать, набрал молодняка, получается нашего призыва пацанов. Мы то друг к другу уже немного присмотрелись, а те получаецо вообще нулёвые. Утром короче построение, ротный командует какому отделению какой инструмент брать чтоб родина максимально защищена оказалась, сержанты короче на нас покрикивают типо "разобрать инструмент", а хуле, мы привыкшие были что слово сержанта, это покруче комбатовского звучит. Короче исполняли. Ротный тормоз сразу заприметил что сержанты мётлы и остальные орудия обороны в руки не берут. Таг вот он и стал орать типо что это за хрень, каг же личный пример и все остальные слова из мечтей своих розовых. Стали сержанты вместе с нами впахивать, мы тут же на них болт забили. Чуть погодя ротный увидел что всё рухнуло. Сержанты у солдатиков на побегушках, а ему открытым текстом говорили "И чё капитан? Чё ты мне за хрень щас задвигал?" Короче стал ротный усиленно новый сержантский состав собирать. Мне ефрейтора дали и тут же автоматом младшого... Только вот должнось каг то не получалось. Я получаецо младший сержант, но снайпер. А как построение какое приключится так ротный давай мне с умным видом дурацкие вопросы задавать типо где лычки? Я ему таг же умно отвечал что ремень винтовки их постоянно обрывает как бы я хорошо их не пришывал. Взводный ржот, уже даже к строю и близко не подходит, а этот всё вопросиками забавляецо.
Да, я не говорил как то что взводный меня своим посыльным сделал сразу как только я в роту попал. сначала я не в восторге был. Это как тревога какая я должен галопом был к нему домой щемицо и запыхавшысь оповещать что тревога. Потом оказалось что он старый воин и перед тревогой всегда находился уже в роте. Нафиг ему в его то возрасте торопиться как мальчишке? А домой к нему я ходил жене его какую нибудь хрень передать, ещё он меня к себе присылал кофе попить, редко, но всё же. А ещё в полку нашем увольнительных как таковых и не бывало никогда. В самоход все конечно же ходили, но пацаны от патруля ныкались, а мне с жетоном кисло каг то было. Да, и взвдный типо защищал На вопросы там разные задавал тоже вопросы, типо "Идёт посыльный, какого спрашивается его останавливать? А если я его за воткой послал? Ты что на меня компромат ищешь?" Короче хлопоты мои немного окупались. Хуле, ты мне, я тебе жызненно. Я его не подставлял и он глаза закрывал.
Ну-у и во-о-о-от... О сержантах. Вернее начну ка я с чудика одного - казашонка. Это чудо было шедевром нашей роты если не всего полка. Его всё руководство части знало. Беззлобно так знало. Этот на полгода до нас как в армию попал так тумблер "Дэ" и фключил. Типо "чё вам всем надо, дибил йа!". Сначала но по русски даже жестов не понимал, а как вкурил что армия его устроилась, так стал бегло изъясняться. Но это ещё до нас было. Когда мы пришли он уже мог сказать "Идите нах.. товарищ капитан" и убежать с улыбкой из строя. Так вот сержантов заменили почти всех, ротный новых опустил, стали их понемногу припахивать - ночью поднимали помочь взлётку помыть и так далее. Командиром моего отделения белый пацанчик попался, спал подо мной. Слышу я ночью что этот уже собирается вставать на помощь дневальному - тому самому казашонку я короче этому дебилу посоветовал самому идти службу тащить, он чё та заупирался, типо без помощи никак. Тогда я сказал чтоб он своего земляка попросил помочь и для полного кайфа сержанта. Короче тот на меня буром попёр, а у мну уже рефлекс до табуретки выробаталсо. Дурачёк в аут выпал, за то замкомвзвода подскачил типо каг я посмел его земляка в луже крови валяцо отправить.Да, замок у нас ещё из старых сержантов остался. Короче с этого дня я начал на зарядку одним из первых строиться выходить, завтраки посещать стал, бухать так вообще почти бросил, ночные самоходы сами собой сошли на нет.Месяц где то такая хрень продолжалась, я даже запевалой за это время успел стать, а потом я на сборы, он на дембель.

Чё та каг то никак больше батонить не получаецо. Патом как нибуть продолжу.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Stylo (08.12.2010)