Показать сообщение отдельно
 01.11.2012, 12:38  
#6
  kardinal888 kardinal888 вне форума
  PMR в БАН
Детали профиля (+/-)
Ответов: 701
Регистрация: 04.12.2011
Спасибо:90/237
Не понравилось:4/9
Репутация: 210

alex писал (а) Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что именно мудрость?
к сожалению, все как-раз - наоборот...иначе результаты развития цивилизации были бы другие..и на не стояла бы на пороге разных катастроф...
причем сие заметили довольно таки давненько..вспомните хотя бы " Похвалу Глупости" Эразма Ротердамского
Ваше мнение, не лишено аргументов, я даже соглашусь. Но полагаю, что именно в момент воспитания своих детей родители сами того не замечая руководствуются именно псевдомудростью в той или иной форме (которая отлична от истинной мудрости) и в этом ключе занимаются воспитанием - а это костяк на который позже ребенок будет навязывать все остальное. И культура есть ничто иное - как зримая часть мудрости которой проникся человек.

Видя что, за культуру практикует человек можно предположить какой мудростью он руководствуется. Не хочу оказаться в оппозиции для ваших высказываний, но с радостью продолжу рассуждения по этому вопросу.

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
о, это у меня любимая книга, как и Пантагрюэль)) только это иронически-сатирические произведения, похвала там просто наоборот воспринимается, а глупость там - совсем не глупость...
А я соглашусь - да, именно мудрость формирует, а глупость - убивает.
Мне кажется вы слишком радикально отнеслись к этим двум понятиям. Я осмелюсь предположить что одно без другого не существует. И как все в этом мире должно быть в неком балансе - равновесии. Избыточное проявление одного из них в той или иной мере ведет к поляризации и избыточности.

И познать мудрость без возможности увидеть последствия проявления глупости не возможно - это мотивирует на стремление к мудрости, возбуждая жажду по тому - что, так и не произошло из-за глупости.

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

alex писал (а) Посмотреть сообщение
это конечно правда...
но тогда нашу жизнь воистину можно назвать...торжеством глупости..и сравнить..например, с балом у воланда...сорри но очень люблю Михаила Афанасьевича
Ваше замечание - очень хороший пример того как, отсутствие равновесия в этих двух понятиях - вызывает критику. С вами согласен.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

Boroda писал (а) Посмотреть сообщение
Культуру чего кого? Культуру человека формирует воспитание, а не мудрость. Мудрость приходит с годами, а воспитание зависит от того, что вложили родители в ребенка(какую музыку научили ценить, книги, живопись, культуру поведения в обществе и т.д.)... Сейчас вон противно на молодежь смотреть, слушают дешевую музыку, если её вообще можно назвать музыкой, книг не читают, вести себя в обществе не умеют...
Повторюсь, в основе воспитания стоить родительская некая мудрость в широком смысле слова, которая формирует костяк ребенка, и когда придет время ребенок сам по инерции начнет этот костяк покрывать мясо внешнего проявления - в том числе культуры.

Последний раз редактировалось DVA; 01.11.2012 в 14:59.
  Вверх