Показать сообщение отдельно
 03.12.2012, 14:06  
#99
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
из уважение к Вашему образованию филолога я отвечу - Вы сами писали ( не уверена относится ли это к утверждению, мнению или доказательству, ну ладно.. простите, копировать не буду), что язык самое важное что определяет национальность человека, что первый язык, которым говорит человек - единственный его национальный ( возможно люди на нем говорят и не думают при этом(особенно дети до 5 лет) - так тоже бывает)
А пример многих русских классиков - Пушкина, Толстого и Набокова говорит лично мне о том, что язык это не определяющее национальность и к этому еще нужно куча еще много чего, помимо языка.
Тем не менее, даже не являясь самым главным в национальности, я считаю его очень важным и поэтому слова "фигня" и "язык" у меня рядом не пишется...
Это мое мнение. Оно имеет право на существование. Равно как существуют:
Язык всем знаниям и всей природе ключ. (Гавриил Романович Державин)
Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гиб*кое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мыс*ли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. А. В. Толстой
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опо*ра, о великий, могучий, правдивый и свободный рус*ский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! И. С. Тургенев
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жем*чуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. Н. В. Гоголь
Русский язык открывается до конца в своих поис*тине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чув*ствует сокровенную прелесть нашей земли. К. Г. Паустовский
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам на*шими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И. С. Тургенев
Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. (Александр Иванович Куприн)
И кстати, когда создавалось государство Израиль, его не просто создали на определенной территории. Создатели этого государства возродили мертвый на тот момент язык. А могли бы идишем перебиться, или ашкенази каким-нибудь, на худой конец, английским или русским.. Просто мысли вслух.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)

Последний раз редактировалось Savannah; 03.12.2012 в 14:11.
  Вверх