Показать сообщение отдельно
 26.02.2014, 20:49  
По умолчанию Re: Масленица и Мэрцишор
#13
  gutentak gutentak вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для gutentak
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,172
Регистрация: 15.09.2011
Спасибо:313/88
Не понравилось:26/6
Репутация: 1215

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Батенька Гутентак, вы прежде чем давать наставления девушке, поразмыслили бы,

И самое главное, не забываем, что наши предки были солнцепоклонниками. А значит, все праздники привязывали к солнечному циклу.

Какой цикл у нас имеется в конце зимы - начале весны? Ах да, день весеннего равноденствия.

День уже не просто прибывает - день становится длиннее ночи. Это ли не повод прогнать зиму и поприветствовать новое солнышко!
Здравствуйте, flicka

Я очень рад, что вы МНОГО и РАССУДИТЕЛЬНО тут понаписывали.
Раньше, в стародавние времена, когда еще тут была реально жива комрадесса ГАЛЧОНОК, на ней держался весь этот горе форум, так как она писала много, рассудительно и очень интересно, в том числе про технику, авиацию, историю и т.д.!!!

Ну а теперь про весеннее равноденствие, и ДАТЫ ЭТОГО СОБЫТИЯ !!!

Вы верно подметили, что какая-то старинная типа масленница возможно праздновалась в день весеннего равноденствия, который, например, в 2014г. будет 20 марта
т.е. даже близко не в дни празднования нынешней масленницы 24 февраля - 2 марта !!!


Мне очень странно тут читать про то, что было, стало, трансформировалось, преобразовалось, переделалось с празднованием Масленицы.

Я рассматриваю НЫНЕШНЮЮ МАСЛЕНИЦУ, реальную, практическую, которая тесно связана и привязана к ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВНОЙ ТРАДИЦИИ перед главным ПОСТОМ, перед ПАСХОЙ !!!

Причем там церковнослужители, которых вы именует попы, да и которые, действительно часто и густо дискредитируют православную веру!!! Это отдельная обширная тема !!!

ДАТУ НАЧАЛА реальной нынешней МАСЛЕННИЦЫ - вообще, Кто сейчас определеяет ???

Наверное, аж никак не ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ, и аж никак ни начало ВЕСНЫ !!!

Я имел в виду в этой теме РЕАЛЬНУЮ МАСЛЕНИЦУ, которая уже давным давно, веками, связана с православной церковью.

А, то, что было, когда-то давно, еще как вы тут пишите, до православного христианства, - то привидите примеры, Где же празднуется, та, какая-то типа другая типа масленица в дни весеннего равноденствия ?

Во всяком случае, в наших регионах, почему-то веками празднуется та самая масленица, которая непосредственно связана с православным христианством.

Можете подкинуть идею, и раскрутить, распиарить эту вашу не христианскую масленицу, которая часто попадает в дни ПОСТА.
Например, нам навязали и раскрутили, распиарили вообще чужеродные - не христианские праздники, типа хэллувин, день святого валентина и т.д.
  Вверх