Показать сообщение отдельно
 01.07.2015, 11:29  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#144
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,145
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ИЗДАНА В БЕССАРАБИИ

Эта книжка недавно попалась мне на глаза. Невзрачная и порыжелая от старости, она стояла на полке в моей библиотеке, зажатая между двумя старинными фолиантами.
Как-то, будучи в Москзе, я заехал в Ясную Поляну. Мне очень хотелось повидать интересного человека — Валентина Федоровича Булгакова, личного секретаря Д. Н. Толстого. До этого мы знали друг друга только по переписке.
Встретились, и, конечно, разговор зашел о Толстом, о его рукописях, редких книгах.
— Мне хорошо известно, — сказал Валентин Федорович,— что в Бессарабии до революции выпустили две книжки рассказов Льва Николаевича...
— Не две, а одну, — уточнил я. — У меня она есть. Называется: «Рассказы графа Льва Николаевича Толстого для молдавской деревни». Издана в 1908 году.
Нет, нет, — возразил он. — Была еще одна. В ней (микп Льва Николаевича и басни. Поищите ее в Молдавии.
Сколько я ни спрашивал знакомых книголюбов, сколько ни перебирал каталоги библиотек, книжка сказок и басен Толстого так мне и не попадалась. Но однажды...
Поздней осенью, в слякоть и беспутицу, я приехал в село Киштельницу Оргеевского района, чтоб проверить работу студентов-практикантов Кишиневского университета. И вот там, в доме, где жили студенты, в углу, я увидел стопку старых журналов. Среди них — несколько книжек с отодранными переплетами. Их, видно, ждала незавидная участь: с холодными днями пойти на растопку печей! Книжки не были ни редкими, ни ценными, за исключением одной. У меня сердце замерло, как только я увидел ее. Валентин Федорович был прав! На титульном листе выцветшие буквы:

«Л. Н. ТОЛСТОЙ. СКАЗКИ, БЫЛИ, БАСНИ. Издание Товарищества — Бессарабское книгоиздательство. 1917 г.».
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх