Показать сообщение отдельно
 15.03.2017, 19:42  
#8
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

А на самом деле Приднестровье высказывало свою позицию по отношению к территориальной целостности Украины.

Приднестровье объяснило позицию по отношению к Киеву, ДНР и ЛНР

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев прокомментировал отношения с Украиной, а также позицию Тирасполя по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР.

«Мы в целом живем хорошо. Наша главная проблема - блокада со стороны Молдавии при поддержке Украины. Они с 2014 года усилились. Это главная проблема. Что касается позиции Москвы, это вопрос к российским партнерам, я за них комментировать не могу», - приводит его слова «Коммерсант» .

Комментируя отсутствие заявлений Тирасполя о ДНР и ЛНР на фоне признания независимости Абхазии и Южной Осетии Игнатьев заявил: «Для нас приоритетным направлением является взаимодействие с Украиной. И, к сожалению, это взаимодействие затруднено по объективным причинам вследствие внутреннего конфликта там».

По его словам, «Приднестровье не делает никаких заявлений» по вопросу территориальной целостности Украины.

«Мы реализуем концепцию внешней политики, и одно из приоритетных направлений - это сотрудничество с Украиной. У нас есть блок вопросов, который даже напрямую не коррелирует с переговорным процессом. В Приднестровье проживает порядка 100 тыс. граждан Украины. Интересы этих людей, на наш взгляд, являются нашей общей задачей», - заявил он.

«Украина должна быть заинтересована в том, чтобы не ухудшать жизнь людей, принимая постановления, допустим, о запрете доступа через территорию Приднестровья подакцизных товаров. У меня в МИДе есть три человека, которым въезд на Украину запрещен на три года. Есть министры, есть советники президента, которые были тоже депортированы с соответствующими отметками», - сказал глава МИД Приднестровья.

«Коммуникация затруднена даже на таком уровне, и мне кажется, это ситуация, которая уже себя изжила, надо возвращаться к нормальному диалогу, и вот, глядя на некоторые заявления наших украинских партнеров, я все-таки думаю, что Приднестровье старается вести себя спокойно, взвешенно, и мы демонстрируем максимальное миролюбие и открытость к диалогу», - заявил он.

«Мы не ухудшали отношения с украинской стороной. Нам никто не ставил предусловий, чтобы мы посылали какие-то дополнительные сигналы, делали заявления», - сказал он.

Также он прокомментировал мнение о «приднестровизации» ДНР и ЛНР: «Приднестровье становится крайне актуальным в риторике наших соседей, и в Молдавии, и на Украине, в силу известных причин. Там электоральные процессы, там конфликты и так далее. Я думаю, не совсем корректно используется и этот термин, и вообще отсылки к Приднестровью. Наша позиция четкая - мы реализуем задачи, которые установлены руководством, государством, волей народа и концепцией внешней политики».

В ответ на вопрос о роли «больших держав» в урегулировании конфликта с Молдавией он заявил: «Приднестровье своим независимым этапом развития доказало, что мы решаем и, если мы хотим жить, мы будем жить. Мы не сидим сложа руки и не обижаемся на то, что до сих пор не являемся членом ООН. Мы развиваем двусторонние отношения, мы взаимодействуем с международными организациями».

«Вы говорите, что от Кишинева и Тирасполя ничего не зависит. Но если Кишинев завтра примет решение о признании Приднестровья независимым государством и мы подпишем договор о дружбе и сотрудничестве, то кто нам может помешать? Кто не признает это решение?» - сказал Игнатьев.

Рассуждения о «некоем общем интеграционном объединении» Молдавии и Приднестровья Игнатьев назвал «фантомной болью».

«Не могу понять, как наши некоторые партнеры, европейские в первую очередь, ратуют за восстановление границ Молдавской ССР. Советского Союза нет, единой партии нет, идеологии нет. То, что сближало, цементировало союзные республики, отсутствует», - заявил он.

«26 лет существования Приднестровья - это серьезный срок. Это и международные изменения, и региональные, и внутренние процессы. Не учитывать все эти факторы невозможно. А эти факторы говорят о том, что альтернативы другой, кроме как признать свершившийся факт существования Приднестровья, нет», - сказал он.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо