Показать сообщение отдельно
 18.11.2011, 10:17  
#31
  ВИКТОР80 ВИКТОР80 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 422
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:207/97
Не понравилось:5/3
Репутация: 699

карабас писал (а) Посмотреть сообщение
......румынизация .... вот критерий которого я никак понять не могу. я убежден что этот вопрос поднимается лишь потому что Румыния не богатая страна. если бы сегодня народу пмр предложили бы присоединиться к России, Румынии или к Германии то все дружно крикнув одобрямс полезли бы в Германию……..
Ну, тут я с вами позволю не согласится. Румыния далека для пророссийского народа в ПМР, это чуждая культура и нам чужд их менталитет, для большинства Румыния никогда не была примером. И чего скрывать – много жителей ПМР выходцы из РФ, у меня лично дед(у которого в роду сколько мне известно все русские) приехал в Молдавию в лохматые годы из РФ на всесоюзную стройку, где встретил мою бабушку и так образовалась семья и таких примеров масса. Наш регион русскоязычный, русской направленности и так просто его нельзя в считанные годы превратить в прорумынский. Если этот процесс проводить умно, десятилетиями, сменами поколений, постепенно внедряя изменения, то успех возможен, но то, что было проведено в начале 90-х – это глупость и чудовищная ошибка, преступление против своего народа.
По причине пророссийской направленности народа ПМР действительно бы «все дружно крикнув одобрямс присоединению к РФ», по причине практически полной идентичности менталитета народов Украины и РФ, «большинство дружно крикнув одобрямс присоединению к Украине» но только не к Румынии по уже описанным причинам.
карабас писал (а) Посмотреть сообщение
.....Азербайджанцы приезжая в РФ не гнут пальцы веером и не кричат что у вас триколор и мы не будем говорить на вашем языке. Любой умный человек знает –чем больше ты языков знаешь тем больше у тебя друзей. Тем ты сильнее во столько крат. А у нас все с точностью до наоборот. Просто нам сказали встать в бычью позу вот мы и встали. Расхлебываем уже 20 лет......
Ну, для начала, давайте определимся о каких азербайджанцах вы говорите? Если о гастарах и прочих временных гостях – так это правильно, нечего им гнуть пальцы и права качать в РФ, они тут гости, а в ПМР совершенно другая история. В ПМР поколениями компактно проживает пророссийское население, и оно уже поколениями так привыкло жить и все и сразу менять в этой жизни мог придумать только глупый человек. А вот объясните мне тоже недалекому человеку – на кой мне учить мольдавский язык, особенно при отсутствии у меня лингвистических способностей, если он мне совершенно не нужен, если вся РМ ограничивается по большому счету г.Кишинев и этот город в моей жизни не играет никакой роли, зачем? Почему нельзя смотреть Кишиневу на эту проблему более демократично и терпимо, почему никого не парит применение отличных от государственного языков и наречий на определенной территории стран, например в Испании, Англии, Франции.
И поверьте не мы встали в бычью позу в начале 90-х, а нас принудили к этому своими до идиотизма тупыми действиями офиц-го Кишинева.
карабас писал (а) Посмотреть сообщение
.....Вот скажите мне pmr если бы я приехал бы к вам на вашу историческую родину купил бы квартиру и начал бы требовать чтобы все израильтяне говорили со мной на приднестровском языке по той лишь причине что я купил квартиру и требую….. что бы со мной сделали израильтяне? Правильно вы****ели бы меня на *** в приднестровье. Нить улавливаете? Я не говорю сейчас про пмр. Но русские люди которые прожили в сердце Молдовы ее столице Кишиневе почти по 30 -40 лет не знают ничего ( я имею ввиду 90-е года) на молдавском кроме как пыне, карне ,бани и жин паааре – это уже не хорошо.....
Влезаю в вопрос адресованный не мне, но, тем не менее: карабас, в том то и дело что в вашем примере есть 2 главных отличия от ситуации в ПМР:
- вы будите в Израиле в меньшинстве против израильтян (в ПМР число близкое к 100% пророссийского населения)
- вы будете в Израиле гостем, новоприбывшим, а в ПМР народ живет поколениями на этой земле, а не приехал и вдруг начал качать права.
карабас писал (а) Посмотреть сообщение
......Если РФ может признать отторжение Абхазии и Осетии от Грузии то она должна быть последовательной и должна признать независимость Чечни,Татарстана,Башкирии, Эвенкии,Нанайцев, Калмыков и тд.....
Это спорная тема, я не владею всеми подробностями истоков конфликта в Грузии, но если сравнить ситуацию с ПМР и Чечней то я уже писал как-то что это совершенно разные вещи.
ПМР начали резко загонять в неприемлемые рамки, навязали неприемлемый и чуждый для населения язык, объединение с чуждой для народа ПМР Румынией, латиница, негласное выделение титульной нации и масса прочих ущемлений прав народа ПМР. Таким образом ситуация в ПМР это была защитная реакция на резкое, неприемлемое и очень сильное давление из Кишинева.
А что было в Чечне – им никто ничего не навязывал, им предлагалось жить дальше так как они жили поколениями до этого, никто не трогал их языки, не ограничивал их, никакого давления на них не было. Ситуация в Чечне – это было движений Чечни, изнутри, на приобретение для себя новых прав. Улавливаете разницу между защитой своих прав и между приобретением новых прав?
В остальном вы наверное правы…..
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Серёг (20.11.2011)